19 мая 2014 г.

Помпеи - Pompeii (2014) - мое мнение о фильме


Раб Майло - последний из рода мятежных кочевников, живших в Британии, которые были уничтожены римскими оккупантами в 62 году н.э. Мать Майло казнена лично полководцем Корвусом. Через 17 лет новый рабовладелец переправляет его в Помпеи для участия в гладиаторских боях. По дороге происходит знакомство с девушкой по имени Кассия - дочерью богатого и влиятельного горожанина Северуса и его жены Аврелии. Между молодыми людьми вспыхивает чувство, однако девушкой очень заинтересован римский сенатор Корвус, который вынуждает отца Кассии отдать её ему в жены. Во время всего фильма Везувий то и дело сотрясает Помпеи. Во время гладиаторского боя вулкан извергается, арена рушится и небо закрывает черный вулканический пепел...

Вообще-то исторические фильмы я не очень люблю. А если быть точнее, то не люблю вообще. Последний фильм, который я смотрел, был "Гладиатор" (тот что с Расселом Кроу). Причем смотрел я его не по собственной воле...))) У меня просто выбора не было...))) Так как происходило это в туристическом автобусе во время передвижения по Европе.



Что же заставило меня обратить свой взор на "Помпеи" ? Все очень просто - я там был. А это придает особый шарм при просмотре. После посещения Каркассона я сразу же захотел пересмотреть фильм "Робин Гуд" с Кевином Костнером, который там снимался. Я уж не говорю про Брюгге, благодаря которому картина (фильм я тоже посмотрел только из-за того, что был там) "Залечь на дно в Брюгге" вошла в золотой фонд моей коллекции.


К тому же снял фильм режиссер, который уже имеет на своем счету несколько шедевров - "Обитель зла" (2002), "Сквозь горизонт" (1997), "Чужой против Хищника" (2004). То есть, проще говоря, умеет снимать хорошее кино.

В общем краткое впечатление о фильме - он не разочаровал и на один раз вполне сгодится. Для меня это не шедевр, по причинам описанным выше (ну не любитель я исторической тематики), но и время потерянным не считаю. Из минусов - короткий хронометраж. События развиваются слишком быстро. Буквально за один день главный герой подружился со своим противником, влюбил в себя принцессу, убил врагов. Больше похоже на клип. Теперь я понимаю, почему сейчас так популярны сериалы. Взять. к примеру, мой любимый, "Ходячие мертвецы". Там и четырех сезонов мало, чтобы рассказать всю историю, а если все события взять и впихнуть в двухчасовой фильм ? Что получится ? Ничего хорошего - это точно...

Моя оценка : 5 из 10.


Комментариев нет:

Отправить комментарий