9 мая 2014 г.

Программка к матчу Кубка Интертото : Торпедо Москва - Осер Франция 30.07.1997 года

Юрий БУТНЕВ из Москвы

Вторая половина месяца явно не удалась команде Александра Тарханова. Два поражения в чемпионате от "Шинника" и "Тюмени" говорят о некотором спаде в игре "Торпедо", который, думается, не случайно по времени совпал с окончанием групповых игр в турнире Интертото. Ведь с 21 июня команда вынуждена выходить на поле каждые два-три дня. Причем только в одном матче с откровенно слабой "Флорианой" Тарханов дал отдохнуть своим ведущим игрокам - Хохлову, Бушманову, Машкарину, Орловскому и Эгуавону. Вполне естественно, что команда устала. Даже несмотря на то, что торпедовские тренеры в Интертото имели возможность варьировать состав в зависимости от силы соперника и важности матча. Так, например, получили необходимую игровую практику Корнаухов, Бурченков, Боциев. Именно в этом турнире состоялся дебют македонского защитника Аломеровича, который сейчас, похоже, стал игроком основного состава. Зато надежный по меркам российского чемпионата нигерийский защитник Эгуавон, как показал первый матч с "Осером", имеет серьезные проблемы против форвардов более высокого класса.

После игры во Франции, где хозяева добились солидного преимущества в счете. Тарханов выделил в своей команде лишь Хохлова, Машкарина и Кошелюка. Поэтому перестановки в составе торпедовцев напрашивались. Бушманов, который пропускал игру во Франции из-за карточек, вновь занял привычное место последнего защитника. А выполнявший эту роль во Франции Аломерович перешел на правый фланг вместо Эгуавона. Кроме того, не летавший с командой в Осер из-за проблем с паспортом Гашкин расположился на правом краю. В остальном расстановка "Торпедо" была привычной: впереди играл один Камольцев, а чуть сзади ему помогали Хохлов и Кошелюк.

Что касается французов, то в их составе отсутствовал основной вратарь Шарбонье, а пропускавших игру из-за перебора карточек Лямуши и Диомеда заменили Сибьерски и Жорес, причем на левый край атаки отправился Жорес, а номинальный крайний хав Ляшуэр перешел в центр, где вместе с Сибьерски снабжал передачами самого острого игрока французов - лучшего бомбардира нынешнего Кубка Интертото Гиварша.

Имея дефицит в три мяча, проигрывающая команда обычно прикладывает максимум усилий, чтобы забить быстрый гол, иначе трудно рассчитывать на победу с нужным счетом. Однако стартового штурма болельщики так и не дождались. Первые десять минут самым интересным на поле был эпизод со сменой бутс у Кошелюка. Французы, отдав инициативу, хладнокровно оборонялись, не давая Камольцеву и его партнерам по атаке вздохнуть.

На исходе 11-й минуты впервые в матче привлек к себе внимание Гиварш. Метров с 30 хитрым навесным ударом он пытался перебросить мяч через чуть вышедшего из ворот Воробьева - не получилось. Игра проходила настолько спокойно, что главный тренер "Осера" Ги Ру, который, кстати, расположился не на скамейке запасных, а на беговой дорожке, ни разу не пошевелился на своем стуле. На 18-й минуте торпедовцы получили право на штрафной. Самарони, не мудрствуя лукаво, откинул мяч Хохлову, но удар торпедовского лидера был чуть неточным.

Шло время, но не было видно, за счет чего хозяева собираются выигрывать этот матч. Гром грянул неожиданно. Отлаженная французская оборона дала сбой на последнем рубеже. Безобидный навес привел к тому, что Хохлов переиграл в воздухе поздно выбежавшего из ворот Кула, а к отскочившему мячу первым успел Гашкин, который забивал уже в пустые ворота. Тут же гости могли сравнять счет, однако Ляшуэр вместо того, чтобы бить самому, сделал передачу Гиваршу, а тот находился в положении вне игры, и момент был потерян. После забитого мяча на поле ничего не изменилось. Невысокий темп игры полностью устраивал гостей, у торпедовцев же по-прежнему ничего не клеилось в атаке. Камольцева полностью закрыл Сильвестр, а против Кошелюка удачно действовал Сибьерски.

Игру снова обострили ошибки гостей. На 33-й минуте Гома подарил мяч Камольцеву, но тот из выгодной ситуации пробил вдоль ворот. А через минуту все тот же Гома грубо ударил по ногам Самарони. Желтая карточка и штрафной. На этот раз Самарони и Хохлов подключили к атаке Машкарина, который великолепным ударом с левой ноги направил мяч точно в нижний угол. Отчаянный бросок Кула ни к чему не привел. 2:0. И зрители стали требовать от "Торпедо" третьего гола, который бы уравнял шансы обеих команд по сумме двух встреч.

Страсти разгорелись не на шутку. Стычка между Камольцевым и Сибьерски закончилась желтой карточкой, показанной торпедовскому форварду. На 44-й минуте провалился левый защитник москвичей Орловский. Марле беспрепятственно прошел по флангу и сделал точную передачу в центр на Гиварша. Тот, не замечая находившегося рядом Машкарина, в высоком прыжке вогнал мяч в угол - 1:2. Теперь торпедовцам, чтобы выйти в следующий круг, нужно было забивать еще как минимум три гола.

Эта задача стала чуть более реальной уже в начале второго тайма, когда никто из французов не атаковал Самарони. А бразилец распорядился мячом по-хозяйски: с разворота отправил его точно в левый от Кула угол. Забитый мяч Самарони отпраздновал своеобразно вместе со своим соотечественником Карлосом - бразильцы у края поля исполнили замысловатый южноамериканский танец. Это был первый гол Самарони за "Торпедо".

Через минуту Гиварш попал в штангу, но судья на линии чуть раньше зафиксировал у него офсайд. Тарханов, недовольный пассивностью Камольцева, выпустил вместо него Карлоса. Однако реальный шанс сократить разрыв упустили гости. Трехходовка Ляшуэр - Марле - Сибьерски закончилась мощнейшим ударом последнего, Воробьев справился. На 81-й минуте должны были забивать уже торпедовцы: Машкарин с близкого расстояния умудрился попасть в ногу вратарю, тут же Самарони не смог перекинуть мяч уже над распластавшимся Кулом, а в концовке эпизода Карлос с двух метров (!) попал в защитника. Правда, бразилец наносил удар из офсайда.

На 85-й минуте снова выстрелил Гиварш. Слева почти от углового флажка он крученым ударом направил мяч за спину Воробьеву. Но торпедовца выручила штанга. Когда казалось, что голов больше в этом матче не будет, центральные защитники "Осера" прозевали выход Кошелюка. Либеро гостей Данжу ничего не оставалось делать, как нарушить правила. Пенальти! Карлос надежно пробил под перекладину и снова помчался вместе с Самарони исполнять свой танец. В оставшиеся две минуты "Осер" не стеснялся при любой возможности выносить мяч подальше от ворот, а у торпедовцев не хватило времени, чтобы забить такой необходимый и по игре вполне закономерный пятый гол.

Итак, чуда не произошло. Мы в который уже раз пострадали от французов.