17 июня 2017 г.

Мумия - The Mummy (2017) - мое мнение о фильме

том круз

События происходят в наши дни, герой Тома Круза по имени Ник Мортон - боец спецподразделения на Ближнем Востоке, который, преследуя боевиков, попадает в странный бункер, где обнаруживает мумию ассирийской царицы. Вместе с ученой-антропологом по имени Дженни Хэлси (Аннабелль Уоллис) и группой солдат ее тело самолетом перевозят в Лондон. В процессе транспортировки случается инцидент, и самолет терпит крушение, после которого выжить удается только Нику и…мумии. Как гласит история, в свое время судьба несправедливо обошлась с ней и теперь, спустя тысячи лет, богиня просыпается ото сна. Пролежав все это время под тоннами песка, она наконец-то обретает свободу, и теперь ей ничто не помешает обрушить всю свою ярость на человечество.

Фэнтезийный приключенческий боевик режиссёра Алекса Куртцмана по сценарию Джона Спэйтса и Кристофера Маккуорри является перезапуском серии кинолент о мумии. Это первый раз за всю многолетнюю историю фильмов о мумиях, когда ожившее мумифицированное зло играет женщина. 

том круз

Если в главной роли в фильме вы видите Тома Круза, то, как минимум, он окажется не плохим. Я уже неоднократно отмечал, что этот актер очень избирательно относится к фильмам, в которых снимается. Байки о том, что известный актер может "вытащить" дерьмовый фильм о соплях или смысле жизни придуманы для глянцевых журналов. Все упирается в качественный сценарий и задача режиссера и актеров воплотить его на экране. Никакой великий режиссер или актер не заставят меня смотреть "говно" о любовных страданиях гомосеков, молодых годах известного политика или просто историческию драму на "реальных событиях"...


За свою карьеру Тома Круза сыграл в большом количестве фильмов, которые по праву хранятся в коллекциях многих поклонников кино. Перечислять все я не буду, но его последние работы "Обливион" и "Грань будущего" - это реально шедевры мировой кинофантастики. 

Фильм "Мумия" - это безусловно приключения, причем не для взрослой публики, а скорее для детей. В связи с этим шедевром назвать я его никогда не смогу. Смотрится интересно, весело, захватывающе, но на такие фильмы принято ходить с детьми. Все воспринимается как легкая детская сказка, хотя и с крутыми спецэфектами (бюджет у фильма очень приличный). 

Другой фильм на подобную тематику - "Пирамида" (реж. Грегори Левассер), вышедший в 2014 году, куда серьезнее и рассчитан на более взрослую аудиторию и в моем рейтинге будет стоять гораздо выше этой "Мумии". Но в мире все наоборот - рейтинг у "Мумии" значительно выше, так как давно известно, что в прокате больше окупаются фильмы у которых охват аудитории больше (а дети - это огромный пласт аудитории).

В качестве защиты этой "Мумии" отвечу на атаку критиков и призову не верить высказываниям тех, кто пишет, что "Мумия" 1999 года снятая Стивеном Сммерсом с Брэнданом Фрейзером в главной роли гораздо круче. Уж поверьте мне, ребята, киноману с огромным стажем - не круче и ничем не лучше. Эти два фильма примерно равны - оба сняты с уклоном на детскую аудиторию, в обоих много юмора, экшена, драк, погонь и приключений. Оба годятся для семейного просмотра и я ни один из фильмов не могу поставить по качеству выше другого. Поэтому те, кто писает кипятком от фильма 1999 года и критикует фильм 2017 года - не более чем обычные фанаты Брендана Фрейзера, либо просто из категории тех, кто всегда тупо пишет одно и тоже, что "старое всегда лучше нового"... )


Моя оценка : 6 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий