10 апреля 2019 г.

Во время грозы - Durante la tormenta (2018) - моё мнение о фильме


Счастливая женщина Вера с мужем и маленькой дочкой переезжает в новый дом. А там во время сильной грозы происходит смещение временных пластов, в результате чего женщина попадает в 1989 год, где ровно 25 лет назад был убит мальчик, ставший свидетелем убийства. Вера делает всё возможное, чтобы его спасти и ей это удаётся. Но ни к чему хорошему это не приводит, так как она изменяет прошлое и оказывается в изменённом настоящем. В котором супруг её не знает, и её собственная дочь не родилась ...


Есть такие режиссёры или музыканты любой продукт из под пера которых сразу же становится шедевром. Ну чего далеко ходить ? К примеру, в кино - это Квентин Тарантино или Элай Рот,  а в музыке - Дитер Болен или Джон Бон Джови. То есть увидев на обложке их имена можно смело покупать диск и бежать домой получать удовольствие от просмотра или прослушивания. Это как гарантия качества ! Таких людей мало, но они есть. Я привёл вам четыре самых ярких примера, но ими безусловно круг не ограничивается. Похоже имя испанского режиссёра Ориола Паоло скоро встанет в этот ряд. Да что там - уже встало ! Так как на фильм "Во время грозы" я набросился сразу же как только увидел его имя на постере.


Два фильма, которые Паоло снял до этого - "Тело" в 2012 году (тут моё мнение о фильме, а здесь подробная рецензия моего друга Николая Абрамовича, которого уже, к сожалению, нет с нами) и "Невидимый гость" в 2016 году (читать рецензию здесь) уже считаются шедеврами мирового кино. Кто до сих пор не видел - мне вас очень жаль. С трудом можно было поверить, что на этот раз Паоло подсунет нам какой-нибудь проходняк. Да уже по описанию было понятно, что нас ждёт что-то очень интересное - триллер с путешествием во времени. Эй вы, типа продвинутые современные российские режиссёры, снимающие своё унылое драматическое киноговно о смысле бытия и прочую чернуху, ради сраной статуэтки на малопрестижном западном фестивале, учитесь ! Учитесь, друзья мои, как надо выбирать сценарий, подбирать актёров и закручивать лихую интригу да ещё и с элементами фантастики. Да просто учитесь как надо снимать кино, радовать людей, собирать полные залы, а не мечтать днями и ночами о победе на никчёмном фестивале, где в членах жюри - гей, инвалид, негр и лесбиянка ) Разумеется кино о жизненных страданиях любого из них принесёт вам желанную победу. Не верите ? Ну так откройте список победителей любого кинофестиваля !


В общем, фильм не обманул мои ожидания ! Ещё один шедевр пополняет мою коллекцию. А вашу ? Как ? Вы ничего не слышали об этом фильме ? Очень жаль ! Ах, ну да, конечно, на афишах наших кинотеатров постер с этим фильмом не появлялся. Там вас приглашают поглядеть очередные киновысеры для детишек "Шазам" или "Дамбо". Впрочем, у вас всегда есть альтернатива - заглянуть на мой сайт. Тут такие фильмы мимо просто не могут пройти )


Скажу сразу, что нестыковки в фильмах о перемещении во времени я искать не буду. Безусловно, если очень захотеть, то всегда можно что-то найти и придраться. Грубых ляпов, режущих глаз, тут нет. Большого количества прыжков во времени тут тоже нет. Да и можно ли считать за прыжок связь по телевизору с человеком из другого времени ? Впрочем, этого главной героине хватило, чтобы изменить будущее. Этот момент в чём-то напомнил фильм "Радиоволна" 2000 года с Дэннисом Куэйдом в главной роли.


А вообще развитие сюжета напоминает вторую часть фильма "Назад в будущее", когда Марти Макфлай и Док создали альтернативное будущее и из 1985 года пошло две разные временные ветки : в одной - всё ужасно, во второй - всё хорошо. А произошло это из-за какой-то мелочи - спортивный альманах из будущего попал в руки плохого человека. Здесь тоже мелочь - Вера всего лишь помогла мальчику избежать смерти и из 1989 года пошла вторая временная ветка, где парнишка остался жить и изменил жизнь главной героини в настоящем.


Параллельно с этим распутывается и детективная ветка сюжета. Ведь мальчик погиб не просто так, а стал свидетелем убийства ! Убийца должен быть найден и получить заслуженное наказание. Но как сделать так, чтобы совместить всё и сразу ? Вера не хочет терять дочь, но при этом хочет спасти мальчишку и усадить за решётку убийцу ! Но одно сразу же исключает другое. Ну разве можно такой шикарный и запутанный сюжет вместить в стандартные полтора часа ? Конечно нет ! Поэтому честь и хвала Паоло, что он не стал ужимать свой фильм специально под формат кинотеатра. Может поэтому российские прокатчики его и проигнорировали ? Ну типа зачем нашему брату-россиянину мучиться аж 2 часа 8 минут ? Ведь весь попкорн к середине фильма уже будет сожран. А что дальше тогда делать ? К счастью, в Испании ходят в кино не жрать, а наслаждаться шедеврами. Поэтому они и имеют "Невидимого гостя" и "Во время грозы", а мы ... Ну в общем вы в курсе что там у вас сегодня в кинотеатре идёт... то и имеем.

Сейчас фильм появился в интернете в хорошем качестве. И его можно посмотреть. Это не реклама пиратства, а жизненная необходимость. Просто увидеть его в кинотеатре или купить на DVD в России - невозможно. Пользуйтесь хотя бы тем, что его можно на торрентах скачать. Да и то не всем, а только тем кто знает как обходить блокировки. 


Моя оценка : 10 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий