6 апреля 2019 г.

Отрыв (Россия) - 2018 - Моё мнение о фильме


В центре сюжета находится компания друзей-путешественников (Денис Косяков, Ингрид Олеринская, Андрей Назимов, Ирина Антоненко, Михаил Филиппов), которые решили незабываемо встретить Новый год, поднявшись на вершину горы на стареньком фуникулёре. Герои уже предвкушают как весело съедут вниз под бой курантов и взрывы салютов, но внезапно весёлое и беззаботное приключение оборачивается сущим кошмаром : в самый разгар праздника хлипкий вагончик застревает над пропастью. Осознав, что помощи им ждать неоткуда, ребята сначала вступают в смертельную схватку с холодом и высотой, а затем и друг с другом ...


Хочется порадоваться за российского кинопроизводителя. Наконец-то у нас появляются фильмы за которые не стыдно. Пока некоторые пытаются снимать всякое драматическое дерьмище для десятка заумных критиков, чтобы получить какое-нибудь ...надцатое место на международном кинофестивале, другие учатся снимать остросюжетное кино (ужастики, триллеры, фантастику), которое будет востребовано миллионами. 

Вот только до недавнего времени проблема наших режиссеров заключалась в том, что они пытались в любой свой фильм ввернуть российскую действительность : разных алкашей, тупое быдло, гопников, продажных ментов, алчных чиновников, ну и конечно же бандитов. При виде этой "российской действительности" у любого нормального человека сразу же пропадало желание смотреть сам фильм. Вот вам захочется кушать вкусное блюдо находясь в центре помойной ямы ? Вы же предпочтете кафе или ресторан ! Вот так же и с кино. Мало написать хороший сценарий и подобрать актерский состав. Важно ещё и подать это в нужной обёртке. 


Одним из немногих, кто понял это рецепт оказался Тигран Саакян (это вообще его первый фильм и сразу такой удачный дебют). В фильме "Отрыв" вообще нет никакой российской действительности. Не знающий человек вообще может подумать, что сняли его американцы или европейцы. В основу положена компания молодых людей и чрезвычайная ситуация в которую они попали. Вы не поверите ! Ментов, бандитов и чиновников в картине нет ! То есть фильм снят по жёстким и проверенным шаблонам лучших американский триллеров и ужастиков. И не просто снят, а очень даже удачно. 


Можно придираться к разным нестыковкам, но в таком случае я могу разнести в клочья любой другой фильм, который считается шедевром. Нестыковки и нелогичность поведения есть в любом фильме. В "Отрыве" я не увидел резко бросающихся в глаза ляпов. В мотивацию поступков главных героев охотно веришь, в произошедшую ситуацию тоже. Ну а то, что в чрезвычайной ситуации некоторые люди превращаются в "животных" - это вообще классика. За это мы и любим триллеры и ужасы ! Они же показывают нам человеческую природу в экстренной ситуации.

В общем, очень достойное кино, которое я с чувством глубокого удовлетворения оставляю в коллекции. Кто-то написал, что "Отрыв" - это жалкая копия "Замёрзших" (Frozen, 2010). А вот я с этим не соглашусь. Для меня - это просто два фильма на одну тему, но оба одинаково хорошие.


Моя оценка : 8 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий