11 апреля 2019 г.

Это свершилось ! Оренбургская "Надежда" - обладатель Кубка Европы ! В финале 10.04.2019 во Франции наша команда победила "Монпелье" со счётом 75-57 !

Ну наконец-то это свершилось ! Оренбургская "Надежда" впервые в своей истории выиграла настоящий и очень значимый трофей ! Все знают, что БК "Надежда" - гордость Оренбуржья, да и вообще один из сильнейших клубов в России. Представление команды и её успехов на сайтах, в репортажах, в программках, как правило, занимает очень много места. Может сложиться ошибочное впечатление, что регалий и трофеев у команды великое множество, а по факту НИ ОДНОГО ! Сплошные 2-е и 3-е места в чемпионате, выходы в финалы еврокубков да Кубка России. Вот только главного нет ! Ни одной победы ! НИГДЕ ! Ни в одном турнире. Так было до вчерашнего дня ...


Смотрите сами : 2-кратный серебряный призёр Чемпионата России (2014, 2015), 6-кратный бронзовый призёр Чемпионата России (2010-2013, 2017-2018), 3- серебряный призёр Кубка России (2011, 2012, 2014), 4-кратный бронзовый призёр Кубка России (2010, 2015, 2016,2018). Финалист Кубка Европы (2010). Участник "Финала восьми" Евролиги (2014). Участник "Финала четырёх" Евролиги (2016). Очень много всего - серебра, бронзы, участия, выхода, но ни одной победы. Всё где-то вокруг да около на подступах к вершине. То одного шага нам не хватило, то двух...


И вот наконец-то замкнутый круг разорвался ! Вчера ночью "Надежда" выиграла во Франции у "Монпелье" ответную игру финала Кубка Европы и получила в свои руки заветный трофей ! При этом в подобное развитие событий мало кто верил. Ведь мы могли вылететь из Кубка еще на стадии 1/4 финала, когда нам в соперники достался один из лучших клубов Испании - "Авенида". Безоговорочный лидер своего чемпионата : 20 побед в 21 играх ! 


Первую игру в Оренбурге 7 марта мы неожиданно выиграли 58:50 и появилась робкая надежда, что это преимущество можно попробовать удержать в ответной игре в гостях. Но к исходу 3-ей четверти в Испании на табло горели цифры 56:40 (+16) и шансов на спасение почти не оставалось. То что произошло в 4-ой четверти сродни чуду ! Наша команда просто разорвала испанок со счётом 30:9 !!! Общий итог матча 65:70 и мы в полуфинале !


В полуфинале нас поджидала лучшая команда Италии - хорошо нам известная по Евролиге "Фамила". Итальянки - лидеры своего чемпионата (на момент игры с нами - 16 побед в 19 матчах) принимали нас в первой игре 21 марта и при абсолютно равной игре уступили 6 очков - 61:67. От ответной игры в Оренбурге 28 марта никто лёгкой прогулки и не ждал. Но "Надежда" не дала соперницам шанса, чтобы отыграть эти 6 очков. Почти три четверти счёт был равным и лишь в самой концовке нам удалось склонить качели в свою сторону. Труднейшая победа - 67:62 ! И общая по сумме двух встреч +11 !


И вот финал ! Наш соперник - Монпелье". Входящий в тройку лучших клубов Франции вместе  с "Буржем" и "Лионом". Снова два матча - дома и в гостях. В переполненном СКК "Оренбуржье" 3 апреля "Надежда" проваливает первую игру и вместо победы с небольшим заделом в очках мы получаем перед "ответкой" во Франции - минус 4 очка. "Монпелье" побеждает 75:71 и готовится на домашней площадке праздновать победу в Кубке Европы. Шансы "Надежды" на победу в гостях, да ещё и с разницей от 5 очков, расцениваются специалистами и букмекерами как ничтожные. 

Не удивительно, что на этот раз, в отличие от финала 2010 года в Греции (когда в самолёте с командой полетели многочисленные болельщики) во Франции не было ни одного поклонника жёлто-бордовых. Очевидно, что на успех никто не рассчитывал, кроме, разумеется, испанского тренера Виктора Лапены и игроков. И поначалу всё шло по предсказуемому сценарию : ближе к концу 1-ой четверти француженки повели в счёте 15:8. А это уже +7 и +4 (из Оренбурга) = 11 очков преимущества "Монпелье". Казалось попахивает разгромом... Но Лапена берёт тайм-аут, успокаивает команду и первую четверть мы завершаем 16:18. То есть в последние три минуты четверти мы набираем 10 очков, а хозяева лишь одно. 


По всей видимости, как я считаю, именно этот момент разозлил француженок и они стали нервничать. Вроде как игра уже сделана, отрыв в счёте растёт, но ни с того ни с его всё надо начинать с начала. Но снова создать задел у них не получается. К середине второй четверти счёт почти равный 20:21 и в этот момент "Монпелье" сломался. Наши начинают уходить в отрыв и завершают первую половину 27:35 (+8) ! По сумме двух встреч мы уже впереди, но что нам ждать после перерыва ?


После перерыва проблемы француженок усугубляются тем, что лидер команды - Элена Сиак быстро получает четвёртый фол и тренер вынужден придерживать и беречь игрока. Однако это не помогает и Сиак вскоре вылетает из игры, получив пятый фол уже в самом начале 4-ой четверти. Впрочем, это уже почти не имеет значения, так как к этому времени "Надежда" уже ведёт в счете 42:57 ! Все попытки сократить отставание ни к чему не приводят. На "трёшку" Банколе сразу же отвечает точным броском такой же ценности Виктория Медведева. Отрыв не сокращается 46:60.

В середине последней четверти "Монпелье" кажется делает невозможное - 51:60. Почти достали нас. С учётом первой игры преимущество "Надежды" всего 5 очков. А играть ещё целых пять минут. Но это был максимум на что были способны хозяева. Наши девчонки сдержали сумасшедшее давление и не дали счёту сократиться. Пыл француженок стал угасать, отрыв снова стал увеличиваться - 55:68 ... 55:70 ...55:73 ...


Финальная сирена прозвучала, когда на табло горели цифры 57:75 ! Дальше описывать словами не имеет смысла ! Всё сумашествие вы можете увидеть на видео вверху, которое я заботливо записал с телеканала "Матч ТВ ! Игра" для истории. Кстати, надо сказать огромное спасибо "Матч-ТВ, за то что нашли возможность показать обе финальные встречи на своих тематических каналах - из из Оренбурга, и из Франции !

Вот теперь можно с гордостью в портфолио "Надежды" смело вписывать строчку под номером № 1 - Победитель Кубка Европы 2018/2019. А уж затем до кучи наваливать всё остальное - "серебрянный", "бронзовый", "финалист" и т.д. Согласитесь, что без главной победы все эти "деревянные" медали выглядели не столь эффектно. Да - лидер. Да - гордость. Но где победы ?А их с момента основания команды (1994 год) не было ни одной. И вот спустя 25 лет она наконец-то пришла !!! Ура !!! Всех с великой победой ! И с грандиозным успехом оренбургской "Надежды" !



P.S. Но не забываем, что сезон на этом не заканчивается. Совсем скоро нашей команде предстоит важная серия игр за 3-е место в чемпионате России с московским "МБА". И это не только возможная "бронза" (какая уже по счёту сразу и не вспомнишь), но и путёвка в Евролигу. Переводя на футбольный язык - в Лигу чемпионов. А может после Лиги Европы нам замахнуться и на самый главный трофей ?

























1 комментарий: