6 апреля 2009 г.

Pet Shop Boys - Yes, Etc. - 2009 - Мое мнение об альбоме.



1. Love Etc. (3:32) 2. All Over The World (3:51). 3. Beautiful People (3:42)
4. Did You See Me Coming ? (3:41) 5. Vulnerable (4:47). 6. More Than A Dream (4:57).
7. Building A Wall (3:50). 8. King Of Rome (5:31). 9. Pandemonium (3:43).
10. The Way It Used To Be (4:44). 11. Legacy (6:23).
12. Love Etc. (Pet Shop Boys Sex Mix) (6:17)

«Pet Shop Boys» («Пет Шоп Бойз») — британская поп-группа, образованная в 1981 году в Лондоне. «Pet Shop Boys» являются одними из самых коммерчески успешных и плодотворных коллективов Великобритании, записывающих танцевальную музыку : за последние 27 лет ими было выпущено более 40 синглов (из них 22 попадали в верхнюю десятку британского хит-парада), 10 студийных альбомов (все они достигали мест в первой десятке британского хит-парада).

Прослушал новый альбом «Pet Shop Boys», вышедший в марте 2009 года и меня переполняют радостные эмоции ! Как же я уважаю эту группу ! Она существует с 1981 года (почти 27 лет !!!) и за это время никогда не изменяла себе и не прогибалась, как поет Андрей Макаревич, под «изменчивый мир». В то время как многие исполнители и группы стараются строго следовать моде и готовы, в угоду коммерческим интересам, в корне изменить тот стиль, что принес им популярность, «Pet Shop Boys» работает в своем собственном стиле, наплевав на моду ! И как работает !

Современную музыку слушать практически невозможно. Да и не музыка это вовсе. Одни изображают из себя идиотов (российская поп-музыка), для того чтобы срубить как можно больше денег, другие придумали только себе понятные стили и считают что это офигенно круто ! В данном случае речь идет о таких стилях как house (хаус), garage (гараж), progressive (прогрессив), trance (транс), reggae (реггей), r&b (ар-н-би), rhythm and blues (ритм-н-блюз), hip-hop (хип-хоп) и так далее. С каких пор мычание, бормотание, тупая долбежка стали называться музыкой непонятно ! Понятно только другое – всю эту дрянь слушать просто невозможно. А что вы хотели ? Ведь «белая танцевальная музыка оказалась уделом гей-клубов и специализированных радиостанций» (цитата из СЭ «Википедия»). Кроме, как тупостью американцев, я по другому это объяснить не могу…

И вот, когда кажется, что нормальная музыка окончательно умерла, периодически появляются альбомы, заставляющие поверить, что есть еще здравомыслящие люди, способные написать отличные песни ! Но появление этих групп и исполнителей носит эпизодический характер, так как в современном мире им не выжить. Мода понимаете ли не та ! На них не заработаешь !

Одно время мне казалось, что у «Pet Shop Boys» были попытки уйти от своего стиля. Например, альбомы 1999 и 2002 года – «Nightlife» и «Release» мне не очень понравились и я уж было подумал, что группа окончательно сдулась. Но альбом 2006 года «Fundamental» доказал, что это не так. Великолепнейшие хиты «The Sodom And Gomorrah Show» и «Integral» мигом затмили всю серость и убогость творящуюся на мировом музыкальном небосклоне ! Что это было : случайный всплеск или группа вернулась в прежний танцевальный формат ?

Ответ был получен несколько дней назад, когда я наконец-то услышал новый альбом «Yes» 2009 года ! Великолепный альбом, в лучших традициях группы ! Ну а 4-ая и 9-ая песни на альбоме просто СУПЕР ! Хиты «Did you see me coming ?» и «Pandemonium» окончательно убеждают, что я рано похоронил нормальную музыку. И если раньше вся убогость современной музыки trance (транс) и r&b (ар-н-би) была, возможно, не так заметна, теперь эта бредятина просто режет слух, ведь ее продолжают гонять по радио и ТВ, а кое-кто даже умудряется это слушать …

К сожалению клипов к новому альбому выложить не могу, так как у ««Pet Shop Boys» с этим настоящая беда. В последнее время они явно не радуют нас в этой области. Окончательно я разочаровался, когда на одну из песен, был снят видеоклип, сюжет которого заключался в том, что в течении всего времени мы наблюдаем мышку бегущую по рельсам. Да уж … очень «интересный» клип … Ну и черт с ними с клипами, ну ни их это конек … Ну что поделаешь … Их альбомы надо слушать !

Моя оценка : 10 из 10.

1 комментарий: