15 сентября 2013 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Санкт-Галлен Швейцария - Спартак Москва 22.08.2013

«Спартак» не смог удержать победу над скромным «Санкт-Галленом». Забив в первом тайме гол в одной из редких контратак, москвичи пропустили ответный мяч сразу же после перерыва, после  чего в течение оставшегося времени преимущественно отбивались от хозяйских атак. Видимо, имела место определенная недооценка соперника, который на поверку оказался не таким  белым и пушистым. Не надо забывать и о том, что перед этим поединком команда Валерия Карпина потеряла двух защитников, поэтому оборона «красно-белых» носила экспериментальный вид. К тому же наставник москвичей решил рискнуть и выпустить на поле молодых игроков. В Москве главный тренер «Спартака», видимо, рисковать уже не будет. Шансы на выход в групповой этап у спартаковцев продолжают оставаться довольно хорошими, но швейцарцы – не подарок.

Карпин поставил на молодых. Глушаков в запасе

«Спартак» накануне матча с «Санкт-Галленом», как известно, понес потери в линии обороны – травмировались  защитники Сергей Брызгалов и Сальваторе Боккетти. Причем итальянец в матче против своей прежней команды – «Рубина» - разорвал крестообразные связки и в субботу улетит на операцию в США.  Что же касается Брызгалова, то он уже отправился на обследование в Рим. Кроме них небольшие травмы получили полузащитники Араз Озбилиз и Хосе Хурадо, оставшиеся в Москве, а  хавбек Ким Чельстрем отбывал дисквалификацию. Не мог помочь своей новой команде и защитник Жоао Карлос, ранее выступавший за махачкалинскую «Анжи», поскольку лишь за день до матча он заключил двухгодичный  контракт со «Спартаком». Главный тренер «красно-белых» Валерий Карпин, кстати, об этом узнал в автобусе по дороге на матч с «Санкт-Галленом».

В создавшихся условиях у наставника москвичей не было особого выбора в линии обороны, что он и признавал на предматчевой пресс-конференции. Но при этом Карпин настраивался на победу.  «Нас устроит, если мы не пропустим и при этом забьём один или два мяча», - сказал спартаковский рулевой. Главному тренеру «красно-белых» вторил и полузащитник команды  Динияр Билялетдинов. «Матч против «Санкт-Галлена» очень важный, мы  хотим победить. К таким играм интересно готовиться, от нас многого ждут, и мы постараемся показать всё, на что способны», - отмечал  хавбек.

Между тем в матче против швейцарцев Валерий Карпин сделал ставку на молодых футболистов, выпустив в основе  полузащитника  Артема Тимофеева, нападающих Павла Яковлева и Вячеслава Кротова. На скамейке запасных при этом неожиданно остались опытные Дмитрий Комбаров, Денис Глушаков и недавнее  приобретение «красно-белых» парагвайский форвард Лукас Барриос.

Классный гол Мовсисяна

С первых минут игра пошла на встречных курсах. При этом у спартаковцев мало что получалось в атаке  в начале матча, но забить они могли. Юра Мовсисян прошел в лицевую, на паузе обыграл защитника и пробил с острого угла, но голкипер хозяев Даниэль Лопар спас свою команду. Однако это был всего лишь эпизод. В остальном территориальным преимуществом владели хозяева,  и на 20-й минуте полузащитник Марко Матис дальним ударом проверил на реакцию уже Сергея Песьякова. Спартаковский голкипер в красивом прыжке парировал мяч. Швейцарцы старались плотно  играть с соперниками, заставляя «красно-белых» ошибаться. Но при этом и сами совершали грубые ошибки. Как, например, защитник Филипп Монтандон, отдавший пас Мовсисяну, который сразу же пробил по воротам, правда, прямо по центру.

Лишь к 30-й минуте спартаковцы  выравняли игру, хотя до каких-то реальных угроз воротам хозяев дело не доходило, а вот Тимофеев еще на 13-й минуте, прерывая атаку соперника,  получил желтую карточку.  В целом игра получалась немного сумбурной до того момента, пока Тино Коста на 37-й минуте не навесил на Мовсисяна, который в акробатическом прыжке с лета отправил мяч в ворота «Санкт-Галлена». Отличная передача, красивый гол… «Спартак» повел в счете. Однако буквально в следующей атаке хозяева едва не отыгрались. Деян Янятович, уложив на газон Кариоку, бил с левой ноги из штрафной «красно-белых», но не попал в створ. Инициатива снова перешла к швейцарцам,  и уже Горан Каранович головой едва не отправил мяч в ворота Песьякова после флангового навеса. К счастью для гостей, снаряд пролетел рядом со штангой. 1:0 после первого тайма – неплохое начало, особенно если учесть, что у «красно-белых» мало что получалось.

Где тонко, там и рвется

После перерыва на поле вместо Тимофеева, получившего «горчичник», вышел Глушаков. Видимо, для того, чтобы добиться баланса между атакой и обороной. Однако начало второго тайма обернулась для гостей холодным душем. Евгений Макеев не помешал Эрмиру Ленжани навесить в штрафную «Спартака», а Хуан Инсаурральде дал беспрепятственно пробить Марко Матису, после чего счет стал 1:0. Как говорится, где тонко, там и рвется. Спустя еще несколько минут все тот же Матис едва не забил второй гол - опасно пробил с линии штрафной, но Песьяков сначала отбил мяч перед собой, а потом и накрыл его. Спартаковская оборона в этом моменте  снова бездействовала.

В дальнейшем хозяева продолжали атаковать большими силами, вперед шли даже защитники «Санкт-Галлена», что создавало дополнительные  проблемы спартаковцам, которые уже почти не помышляли об атаке. Карпин даже заменил полузащитника Коста на защитника Марека Сухи. Нужно было укреплять центр обороны, который у «Спартака» после тяжелой травмы Боккетти, похоже, стал проблемным местом. Не случайно все атаки хозяев, заканчивающиеся ударами по воротам, шли именно через центральную зону, где спартаковцы действовали не очень надежно. Игрокам «Санкт-Галлена», правда, не хватало мастерства, что облегчало москвичам задачу сохранить хотя бы ничейный счет на табло.

Но при этом и вразумительной контригры у «красно-белых» не было. Все атаки «Спартака» глохли на подступах к штрафной «Санкт-Галлена». Однако на 81-й минуте гостям все-таки  удалось по-настоящему огрызнуться. Яковлев выцарапал мяч в борьбе с защитником, подключил Кариоку, который то ли бил по воротам, то ли простреливал на дальнюю штангу, но в итоге снаряд выкатился за лицевую рядом с боковой стойкой.

Концовка второго тайма проходила под аккомпанемент хозяйских атак. Спартаковцы оборонялись всей ­коман­дой, старались отодвинуть игру от своих ворот. И в итоге им это удалось. «Спартак» не порадовал и не огорчил. Ничья 1:1 дает хорошие шансы «красно-белым» по сумме двух матчей выйти в групповой этап Лиги Европы. Но при этом состоявшийся по­единок свидетельствует о том, что легко в ответной встрече москвичам не будет. Скорее всего, снова получится такая же зубодробильная игра, в которой очень многое будет зависеть от морально-волевой составляющей.