9 февраля 2015 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Эвертон Англия - ФК Краснодар Россия 11.12.2014

«Краснодар» на мажорной ноте закончил турнир и с хорошим настроением может отправляться в отпуск. В Ливерпуле на «Гудисон Парк» «быки» одержали свою первую победу в групповом этапе Лиги Европы, с минимальным счетом обыграв «Эвертон», вышедший на поле, правда, полу молодежным составом. Но это нисколько не умоляет заслуг краснодарцев, которые и в некоторых других матчах были очень близки к выигрышу, но получилось это сделать лишь в шестом туре, когда шансов на выход из группы у команды Олега Кононова уже не осталось. Однако в итоге она заняла третье место, что тоже можно расценивать как успех, учитывая состав группы, в которой играл «Краснодар».

Несмотря на то, что последняя в группе игра по сути носила для «Краснодара» товарищеский характер, поскольку «быки» потеряли все шансы на выход в плей-офф, команда Олега Кононова предстала на «Гудисон Парке» в своем боевом составе с вернувшимися в строй защитником Виталием Калешиным и полузащитником Маратом Измайловым, но без бразильца Ари. Краснодарцам нужно было реабилитироваться в глазах болельщиков за разгром в Питере от «Зенита», чтобы с хорошим настроением уйти в отпуск. «Эвертон», уже вышедший из группы, выставил на эту игру полурезервный состав, в котором было много молодых игроков. Наставник «ирисок» Роберто Мартинес позволил себе поэкспериментировать, предоставив возможность сыграть ребятам, двум из которых - Райану Ледсону и вышедшему на замену уже на 11-й минуте Кирану Довеллу - было аж по 17 лет.

Игра началась под проливным английским дождем, но футболисты, не раздумывая, шли в стыки и уже в начале матча обменялись опасными ударами. Сначала хлестко пробил блондинистый Аруна Коне - голкипер «Краснодара» Андрей Синицын отбил мяч ладонями. Затем в штрафную «Эвертона» ворвался Вандерсон, после «выстрела» которого пришлось оказывать медицинскую помощь Хоэлю Роблесу - мяч попал в лицо вратарю «ирисок». После чего ударами обменялись уже Маурисио Перейра и Стивен Пинар. Словом, живенько так играли соперники, и на 30-й минуте гости открыли счет. Последовала передача Марата Измайлова за спину защитникам, в итоге Рикардо Лаборде вышел один на один с Роблесом, развернулся с мячом и поразил ближний угол. 1:0 - «быки» повели в счете, после чего продолжали по мере возможности атаковать. Хотя делать это было не всегда безопасно, потому что Пинар буквально косил игроков соперника. Однако запугать «быков» было трудно. Они сами кого хочешь забодают.

Во втором тайме «Краснодар» был близок к тому, чтобы увеличить счет, однако Лаборде не смог пробить вратаря из пределов штрафной. После перерыва рисунок игры не поменялся. Команды поочередно взрывались , обмениваясь опасными ударами.

В дальнейшем больше атаковали хозяева, но все их наскоки разбивались об оборонительные редуты краснодарцев. При этом Кононов до 73-й минуты не проводил замен. Видимо, очень хотелось одержать первую победу в Лиге Европы, а усиливать игру со скамейки по большому счету было некем. При этом «быки» очень здорово играли на контратаках, одна из которых едва не завершилась вторым голом. Вандерсон покатил мяч на Измайлова, который серией финтов, казалось бы, уже отыграл голкипера «Эвертона», но пробил мимо цели.

Наконец, в составе «быков» произошла и первая замена. Вместо Лаборде на поле вышел Никита Бурмистров, после чего мячом завладели гости и довольно неплохо его контролировали. В концовке «Эвертон» снова попытался взять «быков» за рога, но ливерпульской молодежи не удалось это сделать. Так, «Краснодар» одержал свою первую в истории победу в групповом турнире Лиги Европы и, надо полагать, с приподнятым настроением отправился в отпуск.