9 февраля 2015 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов : ЦСКА Москва - Рома Италия 25.11.2014

ГРУППЕ СМЕРТИ ВОПРЕКИ

Игорь РАБИНЕР

Шла минута эдак 18-я. Итальянские журналисты в недоумении оглянулись, не в силах понять, что происходит. Откуда-то неслись песни во славу ЦСКА. Но откуда ?! Теплолюбивые коллеги и представить не могли, что нашлись болельщики, которые пришли к арене, чтобы поболеть... за ее пределами. Сорвать голоса, подбодрить свою команду, не имея возможности увидеть всё воочию. И это примерно в минус десять (к концу первого тайма у меня в перчатках заледенели пальцы, так что как пить дать!).

А на поле тем временем была... "Москва". В смысле - бассейн "Москва". Был такой когда-то в центре столицы на том самом месте, где потом был восстановлен храм Христа Спасителя. Бассейн был открытый, и зимой над ним висело облако пара. Вот и вчера от отличного, кстати, поля "Арены Химки" и от 22 находившихся на нем людей шел густой пар. Было холодно. Очень-очень холодно. Замерзли не только футболисты - замерзла с первых минут и игра. Обе команды, понимавшие фатальную цену любой оплошности, поначалу стремились к одному - не ошибиться. Всех сковало льдом, и хоть на 13-й минуте и почудилось, что панический вынос де Санктиса на армейцев станет затравкой к чему-то горячему - куда там.

Состав у красно-синих оказался малопредсказуемым. Все полагали, что травма Вернблума незначительна и что на поле швед выйдет. Ан нет - получите Цауню, который последний раз появлялся в стартовом составе в незапамятные времена. И уж точно никому не могло прийти в голову, что из пены морской (точнее, из морозного химкинского воздуха) выйдет Натхо, вроде как выбывший на две недели после матча Израиль - Босния. Но израильтянин, преодолев травму паха - браво, медперсонал ЦСКА! - героически вышел.

И Натхо, тот самый Натхо, что отдал три голевых паса Думбья в двух матчах с "Ман Сити", как раз и создал во всем этом музее ледяных фигур единственный момент ЦСКА за первый тайм. Такой, что нельзя упускать. Но мы же знаем, что Думбья куда легче забивать сложные мячи, нежели простые. К тому же де Санктис вовремя сократил угол обстрела. А вот первый настоящий момент "Ромы" стал голом. Великий старичок Тотти с такой молодецкой силищей ухнул в просвет чуток рассредоточившейся усилиями де Росси стенки, что Акинфеев даже экскаватором не смог бы вытащить мяч из своего угла. Интересно, Император, со спокойным достоинством вскинувший после гола левую руку, и в 50 так сможет ? Честно, не удивился бы.
В отличие от домашнего матча с "Ман Сити", когда до двух третей игры на скамейке выдерживался Думбья, усиливать атаку Леониду Слуцкому по-настоящему было некем. По имени - разве что Тошичем, но больно уж вял он в нынешнем сезоне. А скорости ЦСКА не придавал даже Муса, который и в Краснодар приехал из сборной Нигерии сам не свой, и к "Роме" в себя не пришел.

Три матча подряд ЦСКА проиграл - и если с "Зенитом" ввиду некоторого преимущества красно-синих это казалось случайностью, а с "Динамо" при равной игре - совпадением, то "Краснодар" справился с армейцами уже по делу. Запахло закономерностью. С "Ромой" ЦСКА не бежалось. Вопросов по страсти и самоотдаче к игрокам не было - но не хватало болельщиков и легкости. С таким ЦСКА, что предстал перед пустыми на девять десятых трибунами подмосковного стадиона, "Рома" при 1:0 играла с подчеркнутой аккуратностью и без серьезных проблем.

Шансы, чтобы забить, после перерыва были только у римского клуба. Наинголлан проходил Игнашевича почти как Ари, только бил мимо. Льяич стрелял в дальний угол - да Акинфеев успевал в сторону выбросить ногу. С каждой минутой укреплялось ощущение безнадеги. Но футбол дарит шансы тем, кто к ним стремится. И вот три минуты до конца, угловой, римлянин запускает свечку, Игнашевич протыкает мяч затылком к вратарской. И Дзагоев совершает какой-то скорпионий прыжок, пытаясь не просто забить, а сделать это невероятным способом. Зачем, Алан ? Всё ? Вроде бы да. Заканчивается последняя добавленная минута. Иссякают надежды на выход из группы. Березуцкий, получив мяч довольно далеко от ворот, без внятных надежд крутит мяч в сторону дальнего угла. Дзагоев теперь уже стремится пробить "углом головы" - и промахивается. К счастью. Потому что мяч минует всех - в том числе и де Санктиса. И влетает в угол, внезапно оставляя ЦСКА в гонке за место в плей-офф.

Эта команда, даже когда не получается практически ничего, не опускает рук - оттого к ней и приходит нежданная награда. Как и к тем болельщикам, которые до последнего мгновения стояли за пределами арены, срывали на морозе голоса и ждали чуда. И дождались. А потом творились еще более нереальные чудеса - в Манчестере. Казалось бы, что может сделать "Бавария" на выезде при 0:1, в меньшинстве и без турнирных стимулов ? Но она взяла и забила два. А на самом флажке, когда ЦСКА, казалось, уже был в "шоколаде", то же самое сотворил Агуэро. И 1:2 превратилось в 3:2.

Но давайте и в этом искать хорошее. Выиграв у "Сити", "Бавария" получала бы супермотивацию: выиграть шесть матчей из шести, чего в истории клуба, не удивляйтесь, не было никогда. И в этом случае ЦСКА точно попал бы под раздачу. А теперь расклад такой. Если ЦСКА проигрывает, то попадает в Лигу Европы только в случае домашней победы "Ромы" над "Ман Сити". Ничья на "Алльянц Арене" гарантирует красно-синим Лигу Европы, но исключает Лигу чемпионов. Победа над "Баварией" принесет армейцам плей-офф Лиги чемпионов в двух случаях из трех - кроме победы "Ромы".

Победа над "Баварией", да еще и в ее логове, конечно, выглядит невероятно. Но разве то, что в такой группе мы перед 6-м туром вообще считаем варианты, - не фантастика ?

Ночь. Улица. Фонари, освещающие стадион. Но никакого многолюдья, словно проводится вечерняя тренировка. Между тем вчера был отнюдь не бессмысленный футбол. ЦСКА, который после жеребьевки хоронили заживо, имел шанс выбраться из "группы смерти". Кое-какую поддержку, как и при предыдущих "закрытых дверях" в Лиге чемпионов, армейцы все же получили - от прошедших на трибуны по спецпропускам. А также из-за пределов стадиона, где собрались самые верные почитатели команды. Но в целом это нелепая ситуация, хотя все к ней постепенно даже привыкли, знают, что делать, и ничему не удивляются. Сколько их уже было, матчей без зрителей, и на внутренней арене, и на международной.

Но стоит ли поносить УЕФА, который, кстати, пошел навстречу ЦСКА, разрешив его футболистам выйти на поле с черными траурными повязками, чтобы почтить память Виктора Васильевича Тихонова ? Правила были известны, в том числе совсем диким фанатам, которых непонятно, как утихомиривать. Пока же московская публика не увидела ни легендарного 38-летнего чемпиона мира-2006 Тотти, ни других итальянских "волков".

На предматчевой пресс-конференции в связи с участием в ней А.Березуцкого был задан вопрос: не планирует ли ЦСКА играть в пять защитников ? "А если бы здесь сидел Чепчугов, мы бы в два вратаря играли?" - шутливо парировал пресс-атташе Сергей Аксенов. Вопрос между тем не был праздным. До последнего момента не было известно, сможет ли выйти на поле Вернблум, получивший травму в Краснодаре. Чаще всего в тех случаях, когда темнят до последнего, выясняется, что игрока нет даже в резерве. Это и произошло. В Риме, где шведский "бультерьер" отсутствовал из-за дисквалификации, в опорной зоне располагались Миланов и Натхо. Плачевный результат всем памятен. После этого в домашних матчах с "Баварией" и "Манчестер Сити" в стартовом составе в качестве третьего центрального защитника выходил А.Березуцкий. И если в поединке с "горожанами" он пробыл на поле только 45 минут, то это потому, что к перерыву соперник вел в два мяча, и требовались экстренные меры.

Однако А.Березуцкого, как и Вернблума, не оказалось ни в составе, ни среди запасных. Зато с первых минут появились Натхо, которого считали недееспособным, а также Цауня, до сих пор в этом сезоне принявший участие в четырех матчах, всякий раз выходя на замену. Что касается гостей, то Руди Гарсия по сравнению с субботним матчем против "Аталанты" заменил полкоманды. На позицию правого защитника, ставшую проблемной из-за травм Майкона и Торосидиса, он, как и предполагалось, отправил Флоренци, футболиста в первую очередь атакующего.

Миновала 6-я минута, на которой Итурбе в Риме забил первый гол, потом 10-я, на которой Жервинью провел второй, а ничего существенного не произошло. Соперники действовали осторожно. Гости больше контролировали мяч, медленно разыгрывая его вдали от ворот Акинфеева. Удар же подключившегося в атаку по флангу Щенникова с острого угла прямо в руки вратарю получился неопасным. Обострение у своих ворот устроил несколько позже сам Де Санктис, под прессингом Думбья выбивший мяч на Мусу. Нигериец вернул его в центр штрафной площади ивуарийцу, но рядом находился Манолас, так что нападающему ЦСКА не удалось ни удар нанести, ни передачу Дзагоеву сделать.

Впоследствии рисунок матча не менялся. Любящая быть с мячом "Рома" продолжала с ним баловаться, москвичи поджидали удобного случая для перехвата и быстрого прорыва. Изумительный "черпачок" на ход Дзагоеву в штрафную площадь исполнил на 21-й минуте Натхо. В борьбе с отставившим в сторону руку Маноласом армеец упал. Пенальти ? Феликс Брих так не считал и, пожалуй, был прав. Больше других в составе итальянской команды хлопот красно-синей обороне доставлял быстрый Жервинью. Когда ему вздумалось разогнаться, В.Березуцкий лишь в последний момент выцарапал мяч.

До 39-й минуты у обеих сторон были только так называемые "подходы". И вот, наконец, случился голевой момент. Муса грамотно пропустил передачу Натхо в свой адрес дальше на Думбья, и форвард выбежал один на один с вратарем по месту правого инсайда. Де Санктис, однако, вовремя вышел навстречу и не позволил протолкнуть мяч у себя между ногами. А вскоре В.Березуцкий нарушил правила на Флоренци возле самой линии штрафной. Тотти пробил точно в брешь, образовавшуюся в "стенке", которую, между прочим, растолкали игроки итальянской команды, и мяч со свистом влетел в верхний угол ворот. ЦСКА традиционно для себя пропустил в Лиге чемпионов и тем самым загнал себя в угол. Оставалось надеяться на волевой второй тайм, как в домашнем поединке с "Манчестер Сити".

После перерыва хозяева стали больше владеть мячом и быстрее преодолевать центральную линию. Пошли перспективные навесы и прострелы, но оборона соперника с ними справлялась. До явных моментов дело никак не доходило. Зато "Рома", игравшая по счету, была близка к его удвоению, когда Наингголан на скорости обыграл у линии штрафной Игнашевича, продвинулся еще немного и направил мяч совсем рядом со штангой. Ответный удар по воротам произвел Муса. Но по степени опасности он не шел ни в какое сравнение с попыткой римского бельгийца. Полунавес с острого угла не доставил особых хлопот Де Санктису.

Москвичи, несомненно, старались. Не хватало куража и конкретики. Быть может, потому, что итальянский клуб гасил пламя, едва оно собиралось возгореться. До итальянского голкипера мяч почти не долетал - попытки проверить его мастерство пресекали, блокируя удары, полевые игроки, защищавшиеся и числом, и умением. В то же время, если бы не Акинфеев, который достал мяч в шпагате в стиле гандбольного вратаря, все надежды умерли бы уже на 79-й минуте, когда Ляич завершал ударом в дальний нижний угол контратаку "три в два".

Острый момент возник у ворот гостей на предпоследней минуте. Дзагоев, находясь буквально в паре метров от ворот, попытался пробить "ножницами", но не попал по мячу. И вдруг, когда последняя надежда уже находилась при смерти, ЦСКА счет сравнял ! Еременко сделал перевод на фланг В.Березуцкому, тот совершил подачу к воротам, где Дзагоев не дотянулся до мяча головой, а Думбья ногой. При этом оба армейца, мельтешившие перед глазами Де Санктиса, его отвлекли. В результате мяч залетел в угол ворот.

Этот гол лишил "Рому" досрочного выхода в плей-офф, что неминуемо заставит ее выкладываться в заключительном домашнем матче с "Манчестер Сити". У ЦСКА же сохраняются шансы не только на третье место, которое, учитывая класс соперников, было бы очень достойным результатом, но и даже на вторую путевку в 1/8 финала.