12 декабря 2015 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : Црвена Звезда Сербия - Зенит Санкт-Петербург 30.09.2004



В среду вечером на подступах к белградскому стадиону "Маракана" было оживленно. Для начала заплутавшим на пути из Старого города к "Маракане" питерским журналистам довелось воочию узнать, что противостояние болельщиков лучших клубов страны - "Црвены Звезды" и "Партизана" - по-прежнему остается непримиримым. Услышав от автора этих строк вопрос "Как пройти к стадиону, где играет "Црвена Звезда ?", молодой белградец, оказавшийся фанатом "Партизана", аж затрясся от отвращения, но дорогу все-таки показал. А около арены, судя по громким крикам "Даешь 5:0!", которые были адресованы группе петербуржцев, дежурили уже поклонники "Црвены Звезды". Один из самых ретивых после окончания тренировки примерно километр сопровождал автобус с "Зенитом", управляя своим автомобилем одной рукой, а другой то отчаянно сигналя, то показывая игрокам "жест Эффенберга".

Впрочем, все это - внутренние дела белградских любителей футбола. А вот главного тренера "Зенита" Властимила Петржелу накануне игры беспокоили совсем иные проблемы. Как найти хотя бы более или менее адекватную замену лидеру зенитовских атак Кержакову? Кому поручить диспетчерские функции в отсутствие Радимова? И как укрепить играющую без Вьештицы (травмированный сербский легионер прилетел с "Зенитом" в родные края "туристом") и неожиданно давшую сильный сбой в Ярославле интернациональную зенитовскую оборону ?

Петржела в итоге выбрал следующий вариант: Шумуликоски вернулся из полузащиты на привычное для себя в этом сезоне место в центр обороны, где взаимодействовал с Гораком, а тандем центральных хавбеков составили опытный Горшков и молодой Денисов. На правой бровке в полузащите неожиданно появился босниец Малетич, которого Петржела предпочел не слишком убедительно выглядевшему в последних матчах "Зенита" Власову.




Бешеная поддержка трибун сразу же погнала хозяев поля вперед. Однако питерцы не дрогнули и спокойно сумели отразить стартовый натиск красно-белых, не впуская соперника в собственную штрафную. Достаточно сказать, что первая осмысленная атака хозяевам удалась лишь на 11-й минуте, но Маркович, которого никто не атаковал, умудрился упустить мяч за боковую линию и тем самым загубил опасный выход "пять в три". А еще через две минуты едва не сработало фирменное оружие белградского клуба, но 202-сантиметровый Жигич не сумел замкнуть удобный навес с фланга.

И когда уже казалось, что план блицкрига белградцам не удастся, грянул гром. Маркович длинным диагональный пасом бросил в прорыв находившегося на грани офсайда Пантелича, и сменивший к своим 26 годам почти десяток европейских клубов форвард спокойно уложил мяч в нижний угол ворот Малафеева - 1:0. Следующие минут пять полутысяче болельщиков "Зенита", присутствовавших на матче, было очень тревожно: вначале Ковачевич ударом с разворота послал мяч над самой перекладиной, а затем Жигич после подачи углового в упор пробил головой: от второго мяча питерцев выручила блестящая реакция Малафеева. Лишь под занавес первого тайма "Зенит" наконец нащупал уязвимые места в обороне хозяев, лишившейся в середине первого тайма получившего травму Бишеваца, однако Гартиг не сумел замкнуть опаснейший прострел с левого фланга.


В перерыве Петржела выпустил в центр обороны вместо Горака 19-летнего Шкртела, а вот наставника белградцев Ратко Достанича ход игры, по-видимому, устраивал, и он корректив в состав вносить не стал. Кто знает, как бы развернулись события в матче, если "Црвена Звезда" быстро сумела бы забить второй мяч. А возможностей для этого у белградцев оказалось сразу две, и обе - у настырного Пантелича. Но вначале Шкртел сумел догнать выходившего на ударную позицию форварда и снял мяч у него с ноги, а на 55-й минуте получивший прекрасный пас от Перовича и находившийся в убойной позиции Пантелич решил подцепить мяч в дальнюю "девятку" и промахнулся. И тут чрезмерно увлекшиеся наступлением и "раскрывшиеся" белградцы были образцово наказаны. Получивший пас из глубины Аршавин легко ускользнул от Миладиновича, и тому ничего не оставалось, как толчком уложить зенитовскую "десятку" в штрафной на газон. В российском чемпионате Спивак реализовал шесть пенальти из шести, и на этот раз так же был уверен в себе, сильно и точно пробив в левую от себя "девятку", сняв тем самым все вопросы о победителе двухраундового противостояния.

После забитого мяча питерцы обрели стопроцентную уверенность в своих силах и спокойно контролировали оставшуюся часть матча. А подтверждением несомненного перевеса гостей в финальной фазе стал красивый гол Макарова. Дважды обыграв 23-кратного чемпиона Сербии и Черногории, российский клуб уверенно и эффектно вышел в групповой турнир Кубка УЕФА. Правда, за это дополнительных баллов "Зенит" не получит, а вот еще 0,5 очка (два, поделенных на 4 наших участников еврокубков) в общую российскую копилку принес.


Комментариев нет:

Отправить комментарий