18 октября 2016 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Партизани Албания - Краснодар Россия 25.08.2016

Как и ожидалось, в Албании никакой программы выпущено не было. Сюрпризом это не стало, так как до "Краснодара" там играл "Локомотив" в прошлом году, а до него клубы из Беларуси и Казахстана. Все, по старой доброй традиции, брали спортивные газеты из Албании. В это раз традиция также не была нарушена - вместо зияющей дыры в коллекции я взял албанскую газету с представлением матча...

В ответном матче в Албании краснодарцы не смогли переиграть явно уступающего в классе соперника - поздно собрались…

Олег Кононов на предматчевой пресс-конференции обещал, что даст шанс… нет, не резервистам (таковые, по словам главного тренера краснодарцев, в команде отсутствуют), а игрокам, которые реже появляются в стартовом составе. Впрочем, даже эта обтекаемая формула не удовлетворила наставника, и он ещё более мягко резюмировал: «Произойдет ротация». Слово свое Кононов сдержал. На поле появились запасной вратарь Синицын, редко играющие последнее время Мартынович, Торбинский и Жоаозиньо, а также Подберезкин, Куасси и Быстров. Преимущество в четыре гола позволяло пойти на столь значительное обновление состава.

Понятно, что при такой мощной ротации игровые связи нарушились. И поэтому существовал риск, что при поддержке своих трибун «Партизани» смогут создать проблемы российскому клубу. Помешать «Краснодару» пробиться на групповой этап было невозможно - этот вопрос был снят с повестки дня в первом матче. Однако отобрать очки или даже выиграть матч престижа хозяева поля были способны. Хотя надо признать, что албанских болельщиков такая перспектива увлекла не слишком - трибуны стадиона зияли пустотами.

Одного «подарка» для гола недостаточно. С первых минут «партизаны» бросились на ворота «Краснодара», словно еще надеясь на чудо. До по-настоящему острых моментов дело не доходило, но неприятное напряжение в начале матча у ворот Синицына возникало. Однако к середине первого тайма «быки» сумели уравнять игру. И после этого матч надолго приобрел довольно пресное содержание. Игра шла почти без ворот. Такое впечатление, что счет 0:0 устраивал обоих соперников. Или, по крайней мере, не вызывал у них особого душевного противления. Изменить характер происходящих на поле событий, вернее, их отсутствие, мог только гол, который бы воодушевил бы одну команду и заставил бы другую приложить усилия для уравнения неприятного счета. Вот только как забить, если до 30-й минуты не было произведено ни одного удара по воротам ?

На 32-й минуте стало ясно, каким образом в такой ситуации может быть открыт счет. Албанский защитник перед своими воротами буквально подарил мяч краснодарцам. В результате был, наконец, создан по-настоящему опасный момент, к сожалению, не реализованный футболистами российского клуба. Вначале Перейра заставил вратаря показать свое мастерство, а затем на добивании достаточно бесхитростно сыграл Жоаозиньо, из выгодной позиции пославший мяч прямо в Ходжу. На табло сохранились унылые нули - и оставалось только ждать следующей ошибки. Но до конца первого тайма их не последовало. На перерыв команды ушли при счете 0:0. Согревал лишь общий счет, значившийся на углу табло. А портило настроение то, что, несмотря на явно не принципиальный характер встречи, игроки «Краснодара» умудрялись копить желтые карточки. Уже в первом тайме предупреждения заработали Дмитрий Торбинский и Маурисиу Перейра.

Кононова нули не устраивали. Видимо, Олегу Кононову стало скучно от подобной игры своей команды. И тренер краснодарцев после перерыва выпустил на поле сразу двух игроков «основного» состава (берем это слово в кавычки, поскольку помним слова Кононова, что запасных у него не существует). Обострять игру выпало Одилу Ахмедову и Артуру Енджейчику, заменивших явно не впечатливших тренера Вячеслава Подберезкина и Маурисио Перейру. Между тем «Краснодар» продолжал чудить. Уже третье предупреждение «Краснодара» в этом постном матче схлопотал Эбу Куасси, при этом заработав опаснейший штрафной удар. Хорошо хоть у «Партизани» нет игрока, способного попасть по воротам даже с самой убойной позиции.

Быстров не реализовал два выхода один на один. На 63-й минуте вновь попытались подарить «Краснодару» гол оборонцы албанской команды. На сей раз отличился вратарь ударом от ворот пославший мяч точно… Быстрову. Экс-игрок «Зенита» вышел один на один, но не смог переиграть голкипера. У «Краснодара» вновь была возможность довершить эпизод повторный ударом, но из выгодной позиции промахнулся и Ари. Буквально через минуту не менее выгодный момент для взятия ворот упустил Торбинский, из выгодной позиции пославший мяч мимо ворот. Характер игры во втором тайме поменялся в пользу «Краснодара», но счет оставался неизменным.

Когда наша команда в еврокубках так безалаберно относится к реализации своих моментов, то сразу вспоминается, какую цену за подобную расхлябанность заплатил «Спартак» в матче с кипрским АЕКом. Понятно, что «Краснодару» при общем счете 4:0 вылет не грозил, но не за горами - групповой этап. И там цена подобной «щедрости» будет совсем иной. А ведь мы не забыли, что Кононов сказал, что команда ставит своей целью победу во всех турнирах, в которых она выступает в этом году, в том числе и в Лиге Европы. Но вчерашняя игра вряд ли соответствовала уровню реального претендента на европейский трофей. Конечно, счет 4:0 в краснодарском матче и не самый боевой состав не располагали к продолжению голевого банкета в Албании, но все же «партизан» надо уметь обыгрывать при любом обороте событий.

Видно, на последних минутах эта истина дошла до игроков «Краснодара». Уже в компенсированное время гости провели две острейшие атаки. Однако забить так и не смогли. Быстров не реализовал и второй свой выход один на один с вратарем, а затем Петров в красивом прыжке бил из района 11-метровой отметки, но отлично сыграл голкипер албанской команды. Как неизбежное следствие - 0:0.