22 января 2023 г.

Программка к матчу Лиги Европы: Зенит Санкт-Петербург - Бетис Испания 17.02.2022

Последняя домашняя еврокубковая программка в истории участия российских команд в еврокубках. На момент её выпуска авторы об этом ещё не догадывались, но как будто специально сделали так, чтобы ни у кого сожалений особых не было. Когда я взял её в руки первое что подумалось: сделано чисто формально, без души, лишь бы было. Объём сильно сократился. Читать практически нечего. Интервью с Малкомом, составы, фотоистория встреч с испанскими командами, 5 фактов о "Бетисе", ну и всякая не нужная статистика. Впрочем, всё познаётся в сравнении. На фоне того говна, что в своё время выпускал "Локомотив" программка "Зенита" просто шедевр. Никогда не думал, что в представлении соперника можно опуститься до трёх предложений. А ведь именно до этого и докатился "Локомотив". "Зенит" не далеко ушёл. Вместо трёх предложений вот вам 5 фактов о сопернике. Сразу видно, что вдаваться в историю "Бетиса" у составителей программки "Зенита" не было большого желания.

14 лет назад в Санкт-Петербург на первый матч 1/16 финала Кубка УЕФА приехал «Вильярреал». Тогда он считался одним из фаворитов турнира - тренер Мануэль Пеллегрини сколотил сильную команду, которая занимала третье место в ла лиге. На «Петровском» испанцы уступили 0:1, а дома победили 2:1. Правило гостевого гола и героическая игра Николаса Ломбертса вывели «Зенит» в 1/8 финала, а через три месяца сине-бело-голубые взяли свой первый европейский трофей. Сейчас питерцы оказались в похожей ситуации. Вновь в город на Неве на первый матч 1/16 финала прибыла третья команда Испании. Вновь ее тренирует Инженер Пеллегрини. Вновь соперник - фаворит противостояния и один из претендентов на окончательную победу в турнире. Но можно было надеяться на то, что история повторится.

Шесть лет назад, когда «Зенит» вылетел от «Бенфики» в 1/8 финала Лиги чемпионов, Андре Виллаш-Боаш жаловался на долгий зимний перерыв, который, по его мнению, мешает всем российским клубам. Сейчас «Зенит» тоже вкатывался в еврокубковый плей-офф после сборов, и из-за этого было волнительно. Чувства усилились к 18-й минуте, когда «Бетис» забил второй мяч. Хозяева действительно входили в матч, будто просыпаясь после долго сна. Оборона медлила, Кержаков неверно выбирал позицию, а до форвардов мяч вообще не доходил. Эти 0:2 уже в самом дебюте напоминали приговор.

«Бетис» поначалу действовал намного активнее, особенно в коронном прессинге. «Зенит», конечно, был к этому готов: защитники очень глубоко опускались к Кержакову, чтобы помогать Михаилу, а сам вратарь на разминке отрабатывал длинные передачи под давлением. Однако это не очень помогало. «Бетис» в первые 20 минут выглядел намного свежее, и ничто не указывало на скорый камбэк «Зенита». Когда Дзюба при счете 0:2 замешкался и упустил момент, казалось, что больше шансов до перерыва не появится. Но нет: в следующей же атаке Артем исправился, а затем Малком забил и второй мяч хозяев. За тайм «Зенит» успел и самоликвидироваться, и восстать из пепла.

Но на перерыв «Бетис» все-таки ушел, ведя в счете. Сыграл роль тот самый прессинг, которым славится команда Пеллегрини. Кержаков запаниковал в простой ситуации и отдал неточную передачу на Ракицкого, а Руибаль с Гуардадо моментально наказали за просчет. Ошибка Кержакова особенно болезненна еще и с учетом контекста. Из-за болезни Михаил пропустил половину сборов, а замещавший его 19-летний Даниил Одоевский в большинстве товарищеских матчей выходил в основе и пропустил лишь два мяча. За день до игры Семак признался, что не определился с вратарем. Но все-таки тренерский штаб сделал ставку на опыт - и, возможно, прогадал. Во втором голе к Кержакову тоже есть вопросы — он завалился в другой угол до удара.
Смена тактики сыграла свою роль. В обороне во втором тайме «Зенит» стал допускать меньше ошибок, хотя пару опасных контратак все-таки пропустил. Фланги работали исправно, хотя и «Бетис» был готов к такому: подачи и прострелы испанцы пресекали, так что к чужой штрафной хозяева продирались с трудом.

Ключевой момент наступил на 66-й минуте, когда Кузяев влетел в штрафную и мощным ударом едва не сломал перекладину. Далеру не повезло, но еще обиднее, что он не увидел открывание Юри Алберто на пустой угол - бразилец мог забить первым же касанием.

После Алберто на поле появился и Сергеев - воспитанник «Строгино», как и Юри, в четверг дебютировал за «Зенит». Для Ивана это тоже крупное событие, ведь он еще недавно выступал в ПФЛ, а теперь попал в плей-офф еврокубка. И Сергеев с Алберто на 90-й минуте могли спасти «Зенит» - Иван хорошо скидывал мяч на бразильца, но защитники разгадали задумку. Подачи, замены и переключение схемы так и не принесли «Зениту» желаемого результата. «Бетис» выстоял и увез из Санкт-Петербурга победу. Но смелая игра российского клуба и отмена правила выездного гола дают «Зениту» надежду на общий успех.

17.02.2022. Санкт-Петербург. Газпром Арена. Лига Европы 2021/22. Зенит - Бетис.
Первый ряд: Малком, Вендел, Вильмар Барриос, Клаудиньо, Дуглас Сантос, Вячеслав Караваев.
Второй ряд: Дмитрий Чистяков, Далер Кузяев, Ярослав Ракицкий, Михаил Кержаков, Артём Дзюба.