18 июня 2009 г.

Отдых на курорте Ллорет де мар (Lloret de mar) в Испании с 31 мая по 3 июня 2009 года

Отдых на курорте Ллорет де мар (Lloret de mar) в Испании
с 31 мая по 3 июня 2009 года вместе с ТК «Туртранс- Вояж»
(тур «9МФ+» с 26 мая по 10 июня 2009 года).


Этот тур я выбрал и оплатил 18 марта 2009 года, то есть более чем за 2 месяца до него. И тут как назло весь мир охватила эпидемия свиного гриппа. Пока он бродил по Мексике меня это мало волновало. Но когда он добрался до Европы, то мне стало немного тревожно за свою поездку. Причем, как назло, этот грипп вломился не куда-нибудь в Европе, а именно в Испанию, куда я собирался ехать. Впрочем, меня это не остановило. Даже когда 16 мая было распространено заявление главного государственного санитарного врача России Геннадий Онищенко :

«В Испанию россиянам не рекомендовано ездить из-за гриппа H1N1. Российские медики рекомендуют гражданам РФ воздержаться от поездок не только в США, Мексику и Канаду, но и в Испанию из-за сложной ситуации с опасным гриппом H1N1. Мы продолжаем настаивать, чтобы наши граждане воздержались от поездок в США, Мексику и Канаду. «С сегодняшнего дня мы не рекомендуем ездить и в Испанию», - сказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, в Испании зафиксировано 100 случаев заболевания «свиным гриппом». «Сто случаев - это уже серьезно. Мы просим наших граждан отказаться от поездок в Испанию», - сказал главсанврач.

Правда, ответ испанской стороны не заставил себя долго ждать. Министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос заявил, что высказанная главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко рекомендация российским гражданам воздержаться от поездок в Испанию в связи с распространением в этой стране вируса гриппа A/H1N1 является «абсолютно неприемлемой». Он также выразил надежду на то, что российские власти отменят это решение. Ранее министр здравоохранения страны Тринидад Хименес заявила, что «ситуация с распространением вируса находится полностью под контролем, и нет никаких оснований рекомендовать не ездить в Испанию».

Так как официальных заявлений и постановлений об ограничении и запрете поездок в Испанию, а также другие европейские страны, от ВОЗ и Министерства Иностранных дел не поступало, то я проигнорировал заявление Геннадия Онищенко. Единственное, что у меня вызывало серьезные опасения, так это то, что поднятая шумиха по поводу этого свиного гриппа может вызвать ненормальную реакцию в ходе поездки. Предположим, кто-то из нашей группы просто заболеет обычным гриппом или ангиной ? На границе ведь разбираться не будут - изолируют весь автобус и конец отпуску … Поэтому я отчаянно переживал, чтобы ко времени пересечения границы между Польшей и Белоруссией никто в группе не заболел. К счастью все обошлось.

Еще в поезде Москва-Брест нам раздали памятки «Всемирной организации здравоохранения о высокопатогенном гриппе», в которых были рекомендации как защититься от вируса H1N1 и что делать, если это все-таки произошло. Слава Богу, никому в группе она не понадобилась !

Рано утром 27 мая мы пересекли польскую границу и въехали в Евросоюз, где паспорта больше были не нужны, так как все границы по пути следования были открытыми. Повествование о дороге в Испанию до курорта Ллорет де мар я пока пропущу (об этом напишу позднее). Но сообщу, что путь проходил через страны – Польша, Чехия, Австрия, Италия, Франция с посещением городов Оломоуц (которого не было по программе), Вена, Верона, Ницца, Канны, Монако (тоже не было в программе).

Изначально планировалось, что в Ллорет де мар мы будем жить в отеле «Ancla», но перед самым приездом нам вдруг сообщили, что испанская сторона заменила отель на «Royal Star». Причины замены выяснились позднее. Для тех, кто только собирается ехать в этот тур, сообщу, что одна половина окон и балконов этого отеля выходит во двор, а вторая половина на … старое кладбище. Кладбища я не видел, так как наши окна выходили во в двор отеля, с видом на бассейн. Жалоб от других членов нашей группы я также не слышал, по поводу того, что им не повезло с «пейзажем». Как оказалось такой «замечательный вид» был только у наше гида – Кувиновой Ирины.

Теперь по поводу замены отеля. Как это ни удивительно виноваты в этом … туристы из России. Ирина нам об этом напрямую, конечно, не говорила, но все стало понятно и так. За несколько часов до вселения в номера она всей группе повторила раз 10 (не меньше !!!) прописные истины как надо вести себя в отеле. Дело в том, что в стоимость номера входит и завтрак, и обед, и ужин. В ресторане очень много различных блюд на выбор. Но главная особенность – ничего нельзя оттуда выносить. Есть можно хоть по 3-4 порции (сколько влезет), но выносить ничего нельзя ! У них там существует система видеонаблюдения и при попытках выноса последует позорное задержание. Ирина за это очень переживала, так как несмотря на все предупреждения наши туристы (в предыдущих турах) продолжали тащить из ресторана все что можно пронести и на выходе это у них с большим позором изымалось. В одном из предыдущих туров одна туристка умудрилась напихать в сумку 3 (!!!) килограмма сыра, который лежал нарезанный на столах. Не удивительно, что отель «Ancla», которому выпала честь первым столкнуться с туристами из России, долго не смог это терпеть, и (как я предполагаю) решил прекратить сотрудничество с нашей любимой туркомпанией. Повторяю, официально это не говорилось, но всем и так все стало понятно ...

И еще одна особенность ресторана при отеле – на тарелках нельзя отставлять недоеденную пищу, так как это очень обижает сотрудников, которые это все готовят. Иностранные туристы, обычно, берут небольшие порции различных блюд – на пробу, а уж затем докладывают то, что больше понравилось. Россияне же с голодными глазами (это сладкое слово ХАЛЯВА !!!) накладывают горы различной еды на тарелки и, наевшись, оставляют горы недоеденной еды на столах. В Испании это недопустимо ! Они делают одно замечание (представителю туристической компании, конечно, а не туристам), потом второе, а потом … отказываются дальше сотрудничать и все …

Правда, я думаю, «Royal Star» тоже не долго протянет с российскими туристами, так как, несмотря на все предупреждения нашего гида Ирины, наша группа тоже успела оставить после себя «заметный след в истории», который, я считаю, нескоро еще там забудут. В последний день проживания (3 июня) нам сообщили, что рано утром нужно освободить номера, так как оплачено было именно до этого времени и погрузить все вещи в автобус. Затем можно было отправиться купаться на пляж и отъезд во Францию был намечен на 15-00 местного времени от того самого отеля. Мы с друзьями, понимая, что предстоит долгий переезд, зашли после пляжа перекусить в одно, из расположенных рядом с морем, кафе. Обед обошелся примерно в 10 Евро на человека (курс 1 евро = 43 рубля).

Однако, не все захотели просто так проститься с 10 Евро за обед в кафе и, НЕСМОТРЯ НА ВСЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ о том, что в отеле везде находятся видеокамеры, большая часть нашей группы, вернувшись к месту отъезда, то есть к отелю, где мы жили, решили пройти в ресторан на обед. Тут я должен заметить, что служащий отеля, стоящий на входе в ресторан, очень редко смотрел на карточки постояльцев отеля и казалось, что любой с улицы, под видом проживающего, может зайти в ресторан и нахаляву откушать. Так же решила поступить и большая часть нашей группы. Они прошли, с чинным и благородным видом, мимо служащего отеля и знатно откушали перед длинным переездом. Тот у них карточки (понятное дело, просроченные, так как утром прошло выселение) не проверял и это их окончательно расслабило. А зря ...

Каково же было у всех удивление, когда после посадки в автобус, Ирина спокойным голосом объявила, что нашей туристической компании отель выставил счет за всех пообедавших нахаляву. Цена обеда в отеле составляет 10 Евро на человека, поэтому с каждого «халявщика» будет взыскана именно такая сумма. После этих слов Ирина передала по рядам список с фамилиями «отличившихся» …

Ладно бы инцидент на этом исчерпался. Но нет же ! Большинство «халявщиков» выразило бурю негодования ! Почему это они должны платить ?! По их логике, служащий отеля их должен был не пустить в ресторан. А коли он их пропустил – то можно хавать нахаляву. Однако всех халявщиков не составило труда отследить по видеокамерам… Боюсь, что следующая партия туристов из России, которая поедет по маршруту 9МФ+, будет жить уже в третьем по счету отеле …

Ну а теперь об отдыхе. Ничего плохого про «Royal Star» я сказать не могу. Поэтому замену пережил безболезненно. Этот отель находится на расстоянии около 100 метров от перовначального – «Ancla». И от того, и от другого, до моря идти пешком минут 12-15 (около 600-700 метров). Рядом с отелем расположен крупный супермаркет «Caprabo Eroski», в котором можно были прикупить продукты и испанское вино. Впрочем, этого и не понадобилось, так как бесплатного завтрака, обеда и ужина было более чем достаточно...

В первый же день (31 мая) в 10 утра мы отправились на пляж. Нашли его очень быстро, так как к нему ведет прямая улица, на которой расположены многочисленные лавочки, предлагающие сопутствующие товары отдыхающим – надувные матрасы, подстилки, полотенца, ну и, конечно же, сувениры. Море было не очень теплое (в Каннах, где мы за день до этого купались, было значительно теплее). Температура воды была что-то около +19 градусов. Но для нас это то, что нужно, учитывая, что погода была жаркая.

Пробыли мы там недолго, так как в этот же день был запланирован выезд в Барселону, которая находится очень близко (примерно в 80 км) от Ллорет де маар. Это было заметно по символике Футбольного Клуба «Барселона», которой были увешаны все улицы курортного городка – флаги, сувениры, кепки, майки и т.д. По программе пребывания в Ллорет де мар предусмотрен только один выезд в Барселону на полдня. Этого катастрофически мало !!!
Поэтому я, когда изначально планировал поездку, думал, что буду самостоятельно ездить в Барселону чуть ли не каждый день, а вечером, по возвращении, купаться на море в Ллорет де мар. Ну что такое 80 км для европейских дорог ? Но в первый же день мой пыл быстро охладили. Когда я задал гиду вопрос, каким образом можно добраться до Барселоны из нашего курортного городка, то получил не очень радостный ответ : добраться можно на автобусе, билет в один конец стоит 13 Евро (!!!), что не так уж и мало, так как в оба конца получается уже – 26 Евро. Но главное, время пути, которое, как я наивно полагал, должно было составлять не больше одного часа, на самом деле 2-3 час в один конец ! Причина банальна – пробки при подъезде к Барселоне (будь они прокляты !) А тратить 26 Евро и минимум 4 часа на дорогу в день – непозволительная роскошь !

В связи с этим, как я полагал, этот выезд в Барселону на полдня, который был запланирован по программе, останется для меня единственным. Впрочем, я ошибался. В Барселону затем я все-таки съездил самостоятельно и все оказалось не так плохо, как это описывалось – и билет был дешевле, и время в пути короче. Но об этом напишу в отдельной теме.

Отъехав с группой в обед от нашего отеля на нашем автобусе, мы уже через полтора часа были в Барселоне, где нас всей толпой повели по изведанным туристическим тропам – Саграда Фамилия (Sagrada Familia) работы Гауди, парк Гуэль, площадь Испании (Placa D’Espanya), Холм Монжуик (Sants-Montjuic) и т.д. Но стандартная программа не входила в мои планы, так как меня интересовало совсем другое – стадион ФК Барселона «Камп Ноу», барселонский зоопарк, главная пешеходная улица Барселоны – Рамбла (La Rambla), ну и конечно же крупнейший медиамаркет "Fnac" на площади Каталунии (Placa de Catalunya) с огромным выбором испанской музыки на CD. Однако отбиться от общей группы я не мог, так как главные достопримечательности Барселоны разбросаны по всему городу и нас возили то туда, то сюда. Отколоться от группы я смог только в 18 часов, когда все пошли в барселонский гигантский аквариум (Aquarium de Barcelona), который находится в порту (Port de Barcelona), и пошел по своим маршрутам (у меня было до встречи с группой около 2-3 часов).

Но это была моя большая ошибка, так как я не учел, что испанцы ни черта не хотят работать. Все магазины и заведения у них работают по несколько часов в день, а перерыв на обед длится 3 (!!!) часа, причем даже в кафе и ресторанах ! У них видите ли – сиеста (испанское произношение: "sjesta" - послеобеденный короткий отдых, являющийся общей традицией некоторых стран, особенно с жарким климатом.) ! То бишь - обед по-нашему…Ну а «короткий» - это всего каких-то 3 часа …

Что уж тогда говорить про воскресенье ! А 31 мая было, к сожалению, воскресенье … В итоге меня ждал облом по всем статьям. До зоопарка я добежал лишь к 18-20, когда все кассы благополучно закрылись. Тогда я отправился по Рамбле к площади Каталунии в свой магазин. В результате чего довольствовался лишь фотографиями Рамблы (главная пешеходная улица Барселоны, типа Арбата в Москве, протяженностью около 1,5 км), да площадью Каталунии (где собираются после матчей болельщики ФК «Барселона»), так как нужный мне магазин "Fnac" был уже закрыт. Вернее в этот день он даже не открывался ! Ведь это же было воскресенье …

Не солоно хлебавши я отправился на встречу с нашей группой и нашим автобусом, в душе лелея мысль еще раз вернуться в этот город (причем в будний день !), так как этих нескольких часов мне катастрофически не хватило ! И это еще слабо сказано ! Что уж говорить тогда про остальных членов нашей группы, которых после аквариума дружно посадили в автобус, свозили на «Поющие фонтаны» и благополучно вернули в отель в Ллорет де мар. Я слышал многочисленные возмущения, что города они так толком и не увидели ! Памятники, соборы, аквариум, фонтаны – вот и вся Барселона для них ! Времени, чтобы пройтись хотя бы по Рамбле у группы не оказалось. Я, конечно, увидел чуть больше, пожертвовав аквариумом, но меня это слабо утешало. И вот 2 июня я вернулся в Барселону вновь, на этот раз самостоятельно, посетив все, куда я и планировал попасть. Насколько я понял из разговоров, больше никто в группе не рискнул самостоятельно добираться до Барселоны в любой из трех оставшихся дней проживания в Ллорет де мар. А зря !!!
Впрочем, моя самостоятельная поездке тоже не обошлась без приключений, но об этом я напишу в обзоре про Барселону, а эта заметка посвящена Ллорет де маар.

Чего я так и понял, то на кой черт, во время пребывания в Ллорет де мар, нужны какие-то факультативные поездки куда бы только ни было ? Туристическая компания предлагает и прогулку на кораблике в город Тоссу, и музей Сальвадора Дали в Фегейросе (нафига туда ездить для меня вообще загадка, да еще и за 30 Евро…), и дегустация испанских вин, и вечерняя Ла Сиеста. Для чего ехать на Средиземное море ? Чтобы ездить там по всяким музеям ? Ну уж нет ! Увольте ! Я приехал отдыхать и купаться в чистейшем море на шикарных пляжах ! Поэтому рассказ, что было на этих культурных мероприятиях я опускаю, по причине моего отсутствия на них. 1 и 3 июня (2 июня полностью было посвящено самостоятельной поездке в Барселону) я гулял по городу, лазил по скалам, купался в море, загорал. Короче отдыхал по полной программе ! Все пляжи бесплатные ! Девушки загорают практически обнаженные (фото не прикладываю, чтобы меня не привлекли за распространение порнографии) !

Фотоальбом к этой заметке расположен чуть ниже. Это Ллорет де мар ! Завидую я немного тем, у кого поездка 9МФ+ еще впереди ! Я прямо почти как Владимир Высоцкий запел : «Весь мир на ладони - ты счастлив и нем, и только немного завидуешь тем, другим - у которых вершина еще впереди».

Перефразируя песню – и только немного завидуешь тем, другим – у которых поездка 9 МФ+ еще впереди !

2 комментария:

  1. здорово написано, я еду в этот же тур через месяц и тоже хочу самостоятельно погулять в Барсе, чем лежать 4 дня на пляже, есть ли отзыв обо всем туре, а не только об Испании? было бы очень интересно прочитать.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за комментарий ! Конечно же есть подробный отчет обо всем путешествии. Вот здесь все ссылки по порядку :
    http://sport-music-kino.blogspot.com/2009/06/9-26-10-2009.html

    ОтветитьУдалить