21 декабря 2009 г.

"Женский баскетбол - это не просто игра ..." - Женская сборная Беларуси разделась для календаря. Фотосессия (декабрь 2009 года).

В одном из ресторанов Минска состоялась презентация календаря на 2010 год. В роли моделей выступили баскетболистки сборной Белоруси : Анастасия Веремеенко, Ольга Масиленене, Александра Тарасова, Марина Кресс, Наталья Марченко, Наталья Трофимова, Екатерина Снытина, Татьяна Троина, Светлана Вольная, Елена Левченко, Наталья Ануфриенко и Ольга Подобед снялись для каждого из 12 месяцев.








15 декабря 2009 г.

Хоккей с мячом. Чемпионат России-2009/2010. Высшая лига. Локомотив (Оренбург) – Кузбасс (Кемерово). 2-4. Фотоотчет.

Сегодня в Оренбурге состоялось, я не побоюсь этого слова, историческое событие. Впервые, за хрен знает сколько лет, матч по хоккею с мячом состоялся вечером при электрическом освещении. Лично я даже не помню когда такое было в последний раз. Да и вообще - было ли ?

Особого энтузиазма у жителей города это не вызвало. На трибунах, как обычно, только "постоянные клиенты" (150-200 человек). Не порадовала и погода, так как смотреть матч при -21 С и сильном ледяном ветре - сомнительное удовольствие. К счастью, мне по традиции, не удалось свалить с работы ровно в 18-00, как это делают все нормальные люди. Поэтому к ЦСК "Оренбург" я прибыл аккурат к началу второго тайма. Еще при подходе к стадиону из динамков доносился розыгрыш лотерии ...

Не рассчитывая купить билет, так как кассы во втором тайме уже не работают, я надеялся пройти на трибуну просто так. Но не тут-то было ! Ворота оказались запертыми и возле них никого не было из контролеров. Эти самые ворота пытались взять штурмом два мужика. Один из них с усмешкой произнес : "Они чего, боятся, что тут безбилетники что ли набегут ?". Я ответил, что и рад бы купить билет, но кассы закрыты ! В этот момент повернулся второй мужик и сжимая в руке билет, произнес следующее (нецензурные выражения я пропускаю) : "Да у меня бля... есть билет ! Я вышел в перерыве в машину прогреться, е... твою мать !!! А зайти обратно не могу !!!".

В итоге я к ним присоеденился и нас стало уже трое ! Мы начали звать хоть кого-нибудь ! Наконец-то, дверь служебного помещения со скрипом отворилась и оттуда еле двигая ногами вышла какая-то бубуленция. Проклиная все и вся, что ее разбудили, она поковыляла открывать ворота. Вопрос - какого хрена их вообще заперли ? Они людей со стадиона собирались не выпускать что ли ? И кто бы тогда на утром ответил за несколько десятков трупов повисших и замерзших на заборе, в тщетной попытке выбраться ? )))))))

Первым делом, на что я обратил внимание, попав внутрь - табло, на котором горел счет 1-2. Я не поверил своим глазам ! Увы, но так как "Кузбасс" не частый гость в Оренбурге (да и был ли он тут вообще ?), то в лицо из игроков я никого не знаю. Поэтому утверждать приехали ли они вторым составом или нет - не буду ! Но вариантов два, либо из Кемерово приехал дубль, либо уровень "Локомотива" вырос до уровня "Кузбасса". Второе маловероятно )))

Никакого преимущества гостей во втором тайме я не заметил. Более того, вскоре оренбуржцы сравняли счет, чем привели в восторг немногочисленную публику ! Никакого штурма со стороны гостей после этого не было. В самом конце они забили нелогичный гол и народ начал покидать трибуны, так как выдержать весь матч на таком морозе невозможно (четвертый гол был забит на 3-й добавленной минуте) ! Лично я провел там лишь тайм, но в конце уже ничего не чувствовал ни одной частью тела. Мне чудом удалось сделать несколько снимков, так как спустя 10 минут фотоаппарат "умер" и отказывался включаться. Выкладываю несколько исторических кадров вечернего матча в Оренбурге ! Наконец-то это свершилось !










12 декабря 2009 г.

Хоккей с мячом. Чемпионат России-2009/2010. Высшая лига. Локомотив (Оренбург) – Уральский трубник (Первоуральск). 3-3. Фотоотчет.

Сегодня в Оренбурге состоялось открытие нового хоккейного сезона ! В очередной раз сюрпризы приподнесла природа, правда на этот раз последствия оказались менее плачевными. Ровно год (11 декабря 2008 года) назад в Оренбурге не было не только снега, но и льда по причине плюсовой температуры. В этот раз снега опять не было, но зато вот уже как 5-6 дней в Оренбург пришли морозы. В день игры термометр показывал - 12 С. Тем не менее одной домашней игры "Локомотив" все-таки лишился. Игра с "Сибсельмашем" (9 декабря) была перенесена на нейтральное поле, в которой "Локомотив" благополучно, по традиции, проиграл 3-6 ...

В этом году наконец-то была изменена формула чемпионата. Теперь 17 команд играют друг с другом в двухкруговом турнире. Это дает возможность болельщикам городов, чьи команды представлены в высшей лиге, увидеть все команды в течение сезона ! Я долго ждал, когда же Федерация по хоккею с мячом откажется от этой убогой формулы, заключающейся в разбивке команд на две подгруппы с последующим плей-офф. По сути команды "Востока" и "Запада" варились в разных "котлах" и было такое ощущение, что в России проводятся два разных чемпионата, по итогам которых лучшие играли между собой в плей-офф. Может быть для Кубка России такая формула и сгодилась бы, но только не для чемпионата России. Я очень рад, что старая убогая формула наконец-то умерла ...

Вот только к большому сожалению все эти нововведения никак не затронули Оренбург. Если в других городах болельщики были и рады новой структуре чемпионата, то в Оренбурге это прошло незамеченным по банальной причине - любителей хоккея с мячом в этом славном уральском городе просто нет. Это я говорю в глобальном смысле ! Около 100 человек на новом стадионе "Оренбург", что на улице Новой, вмещающем 10.000 зрителей, смотрелись просто жалко. Вот так "любят" этот красивый русский вид спорта в Оренбурге. Впрочем, на эту тему я уже здесь писал неоднократно...

Даже новость о том, что "Локомотив" будет проводить свои матчи на новом стадионе, а в рабочие дни играть даже вечером, никак не "зацепила" жителей города. А повод для радости, между прочим, очень большой ! Я вообще уже забыл, когда матчи в Оренбурге игрались при искусственном освещении. Сколько себя помню - всегда матчи начинались в 13-00 и игрались на стадионе "Динамо". И если в выходной на игру еще можно было попасть, то вопрос, для кого в рабочие дни в 13-00 проводились матчи чемпионата России, для меня так и остался без ответа ... По-моему мнению это верх абсурда ! Я понимаю, что на "Динамо" не работает освещение, но спорт без болельщиков - не спорт. Посмотрим, как повлияет теперь на оренбуржцев тот факт, что матчи будут начинаться в сезоне-09/10 в 18-30. Есть у меня большие опасения, что никак ...

Итак, матч открытия сезона ! В гости приезжает команда из лидирующей группы - "Уральский трубник" (Первоуральск), на счету которой было 4 победы и 2 поражения. Ту картину, что я увидел перед входом в СКК "Оренбург" и на трибунах, заставили меня практичеки прослезиться - на трибунах несколько десятков человек. Что я могу сказать - серый убогий городишко, а говоря фанатским языком - просто пердь, вот каким предстал Оренбург в глазах команды гостей. Вряд ли хоть в одном другом городе, где играют команды высшей лиги, такая жалкая посещаемость.

Причем, я не могу сказать, что в Оренбурге народ жаждет только "хлеба", а до "зрелищ" ему дела нету. Последние матчи оренбургской "Надежды" по баскетболу в Кубке Европы собирали практически полностью 3-тысячный СК "Оренбуржье". Впрочем, это можно объяснить тем, что в "Оренбуржье", как говорится, "тепло, светло и блошки не кусают", а вот на морозе стоять мало кому захочется. И в это можно было бы еще поверить, но я много раз видел по телевидению сюжеты из Кемерово, Иркутска и других городов, где на трибунах собирается по 10-20 тысяч зрителей ! Разве им не холодно ? Или они из другого теста сделаны ? Нет, просто они любят этот вид спорта и свою команду. А в Оренбурге жителям города на нее плевать. Не плевать только тем людям, кто создал и поддерживает эту команду, небольшой толпе старичков (человек 100-200), которые регулярно посещают матчи, а также небольшому количеству молодежи.

Организован матч-открытия был на высшем уровне ! Тут вам и новый стадион в центре города, хлеб-соль для гостей, торжественные речи, стихи, лотерея с призами. Более того, на матче даже продавались программки очень высокого качества, а также календарь-справочник "Локомотив Оренбург. Сезон 2009-2010". К тому же и сама игра получилась очень интересной. Но как жаль, что жители Оренбурга не ценят то, что имеют !