14 октября 2011 г.

Сказки у костра - Campfire Tales (1997)


По радио только что прошла новостная сводка, в которой упоминался псих по имени «Крюк» – буквально этой же ночью сбежавший из психиатрического «отеля». Что, само собой, не помешало парочке влюблённых уединиться в просторах ЕГО «Кадиллака» в лесной глуши... а ЕЙ – испугаться странных шорохов. Эти двое вовремя уехали оттуда, где им грозила верная смерть – а в макдачной обнаружился крюк, зацепившийся за борт машины. Страшно ? Ух ! Но это всего лишь городская история, расказанная одним из группы молодых людей, направляющихся на очередную вечеринку. Как это обычно и бывает, с ними приключается неприятность – и машина улетает в кювет. Делать нечего, придётся ночевать посреди нигде, а вернее – в чаще глухого леса. Разведём костёр, и... давай рассказывать друг другу страшные истории. Традиция, как никак.

В первой из них речь пойдёт о молодожёнах, которые решили отправиться в небольшое путешествие по родной Америке в даче на колёсах. Само собой, несчастные решат сократить путь и свернут туда, куда не надо. Их уединение прервёт безумный индеец, предупредивший молодожёнов о том, что «в полнолуние ОНИ выходят на охоту... Остановившись, не выходите из машины ни при каких обстоятельствах!». А вокруг по-прежнему глухая чащоба. Через считанные минуты индеец умрёт страшной смертью. А наши герои внезапно останутся с пустым бензобаком. Их судьба предрешена... Что это скребётся о крышу фургона? Не обручальное ли кольцо ныне мёртвого супруга ?

Отличный эпизод, до которого далеко большинству серий «Баек из склепа». Подкупает весьма симпатичная секс-сцена, саспенс, классическая «лесная» атмосфера и полная неизвестность относительно того, кто же эти «ОНИ». Очень хорошо.

Дело за второй историей. В которой речь пойдёт о не самой счастливой судьбе девочки по имени Аманда. Ей только-только исполняется двенадцать. Большая, кстати, любительница общения в чатах. Подруга по ту сторону экрана – якобы некая «Джессика» – интересуется, мол, не страшно оставаться дома одной (а именно это грозит Аманде)? Не-а, - отвечает девочка. Ох, и зря! Родители чересчур продвинутой крохи вечером покидают семейный особняк, и... спустя какое-то время там объявляются гости. Вернее, гость. Пока Аманда примеряла шикарные платья своей матери, некий длинноволосый тип с характерным блеском в глазах слонялся по дому. Ясное дело, такие визиты не к добру. Наступают сумерки, затем ночь, родителей по-прежнему нет, а ублюдок-педофил всё ещё здесь. Гаснет свет, и... кто из этих двух окажется победителем? Проще говоря, кто выживет? Как ни странно, у девочки есть определённые шансы.

Опять замечательный эпизод, который в обязательном порядке, на мой взгляд, следует демонстрировать всем без исключения родителям, а также их детям, приобщённым к Интернету. Крайне поучительно. И страшновато – если у вас есть «продвинутые» малыши.

Номер три. Скотт путешествует по Америке на мотоцикле без определённой цели – но однажды его двухколёсный друг издаёт последний вздох, и парень вынужден искать убежище в неизвестной местности в сильнейший ливень. Таковое находится – дом, в котором обнаруживается красивая девушка. Немая девушка. Представившаяся Хизер (с помощью доски и мела). Кажется, она живёт одна. И кажется, незнакомец и местная испытывают определённую симпатию друг к другу. Даже более того. Знакомство обещает быть куда боле близким, чем кажется поначалу. Однако ночью начинают происходить определённо нехорошие вещи... Хизер объясняет это «привидениями» – причём Скотт слышит её диалоги с кем-то, называемым ею «отцом». Видит окровавленные конечности. Да и кровь повсюду. По словам девушки, «здесь были убиты люди». И вот в доме появляется вполне реальный человек в плаще, намеревающийся убить Скотта... Ничего себе убежище!

И ведь опять удача. Занимательная история о (СПОЙЛЕР!) призраках с замечательной актёрской игрой и чудесной атмосферой. Что может быть лучше, чем ночь, ливень, чащоба, одинокий дом и его странные обитатели ?

Но вот мы подошли к эпилогу тире прологу. В котором нас ждёт небольшой – приятный, но предсказуемый сюрприз, позже воспроизведённый во многих хоррорах. Хорошо. Чёрт возьми, хорошо. Удачная ужасняцкая антология, уступающая «Калейдоскопу ужасов», но во многом превосходящая все без исключения серии «Баек из склепа». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий