10 июля 2009 г.

DVD Calogero – Videoclips (неофициальный сборник видеоклипов).

Calogero, полное имя Каложеро Моричи (Calogero Maurici), родился в пригороде Гренобля 30 июля 1971, в семье французов сицилианского происхождения. С детства он увлекался музыкой и учился играть на флейте. В юности Calogero освоил орган, гитару, фортепиано, а чуть позже и бас-гитару, которая затем и сделала его знаменитым. В середине 80-х он создает с друзьями группу «Les Charts», которая просуществовала с 1986 по 1997 год. За это время было записано 5 альбомов - L'ocean sans fond (1989), Notre monde a nous (1991), Hannibal (1994), Acte 1 (1995), Changer (1997).

В 1992 году молодой музыкант Calogero принял участие в записи второго альбома Паскаля Обиспо (Pascal Obispo) . А во второй половине 90-х Calogero уже в огромном количестве пишет песни для таких известных французских исполнителей как Florent Pagny (Chatelet-les-halles), Helene Segara (Au nom d'une femme, Regarde), Ismael Lo (L'amour a tous les droits, Faut qu'on s'aime), Pascal Obispo (Millesime), Johnny Hallyday (Ca ne finira jamais), Jenifer (C'est de l'or), Julie Zenatti (La verite m'attire, Toutes les douleurs), Patrick Fiori (Que tu reviennes, Etre la, Encore, Tout le monde, Tera umana et il n'y a pas grand chose a dire). Несколько вещей было написано им и для известного мюзикла «10 заповедей» («Les dix Commendements») - Je n'avais jamais prie, Une raison d'esperer, Y'a tant d'amour.


В сотрудничестве со своими друзьями-музыкантами, из распавшейся группы «Les Charts», в 1999 году Calogero записывает первый сольный альбом - «Au milieu des autres» и выступает на "разогреве" на концертах Pascal Obispo и Zazie. Но настоящий успех и признание к Calogero приходит в 2002 году, когда выходит в свет его второй альбом, который так и называется "Calogero". Этот альбом сделал его настоящей звездой во Франции ! Заглавная песня с альбома «En apesanteur» - "взрывает" все французские хит-парады, занимая там верхние строчки, постоянно звучит на музыкальных телеканалах и радиостанциях и получает многочисленные награды ! Видеоклип на этот суперхит можно посмотреть по этой ссылке. Там же, помимо видеоклипа, я выложил редкую запись этой песни, которую Calogero исполнил в Риме (Италия) на ИТАЛЬЯНСКОМ ЯЗЫКЕ !

На этом втором альбоме вообще нет плохих песен. Каждый последующий сингл становится хитом - Aussi libre que moi, Prendre racine, Tien An Men.

Видеоклип - "Tien An Men"

Почему-то, чуть меньше внимания было уделено песне "Je vis ou tu m'as laisse" (9-ая на альбоме), которую я считаю лучшей во всем творчестве Calogero ! "Je vis ou tu m'as laisse" - это настоящий шедевр !!! Тем не менее, среди большого количества хитов на 2-ом альбоме, она, как мне кажется, осталась в тени. Видеоклип на эту песню тоже, к сожалению, не был снят. Меня такое положение вещей категорически не устраивает. И я решил устранить эту несправедливость ! Я сам решил сделать видеоклип на эту песню. Вернее сделать ее как саундтрек к великолепному французскому фильму 2006 года - "Не говори ни кому", режиссер - Гием Коне (Guillaume Canet). Собственно говоря, он представлен ниже. Как мне показалось, эта песня идеально ложится на сюжет этой картины.

Видеоклип собственного производства на песню "Je vis ou tu m'as laisse", по мотивам французского фильма 2006 года "Не говори ни кому" (Ne le dis a personne).


Главные роли в этом фильме сыграли - Francois Cluzet и Marie-Josee Croze. Коротко о сюжете. Маргарита и Александр Бек - прекрасная влюбленная пара, выезжает в живописный французский пригород на отдых, где неожиданно подвергается нападению, в результате которого жена оказывается зверски убита, а муж приходит в себя только в больнице. Полиция решает, что супруги стали жертвой маньяка, а некоторые даже считают, что Александр и сам может быть причастен к смерти своей жены. В итоге дело объявляют закрытым, и муж жертвы впадает в траур, который длится целых восемь лет. Основные события фильма начинают происходить уже по прошествии этого срока, когда в закрытом деле об убийстве появляются все новые и новые детали. Однажды Александр получает анонимное послание со ссылкой на веб-камеру, а на экране компьютера в реальном времени он видит на экране Марго ! Значит, она жива ?! Но почему она тогда просит: "Не говори никому" ?!... Потрясающий, великолепный, очень напряженный и драматический фильм !Однозначно, лучший фильм 2006 года !

В начале 2004 года у Calogero выходит третий альбом с "оригинальным" названием - "3". На тот момент предущий альбом еще продолжает оставаться лидером продаж и приближается к отметке 1.000.000 проданных экземпляров. В том же году Calogero на "NRJ Music Awards" получает премию "Лучший певец года во Франции 2003 года" (Meilleur artiste masculin francophone). Мега-хит и лучшая песня на альбоме "3" - Un jour parfait !!!

Осенью 2004 года Calogero отправляется в большое турне по Европе. Концерт, состоявшийся 15 марта 2005 года в Бельгии в "Forest National" (Bruxelles) был выпущен на DVD и получил название "Live 1.0".

Четвертого альбома пришлось ждать почти три года - лишь в марте 2007 года вышел в свет CD - "Pomme C", который был записан в сотрудничестве с Zazie (французская певица, автор музыки и текстов). Не скрою, что мне этот альбом нравится гораздо меньше первых трех. Ну почему Calogero записывал его в сотрудничестве c Zazie, а не с Pascal Obispo ? Уверен, тогда это был бы мега-шедевр ! У двух лучших музыкантов во Франции по другому и быть бы не могло ! Но это так, мысли вслух ... Мечты, так сказать ...

Пятый альбом "L'embellie" вышел совсем недавно - в апреле 2009 года. От себя должен заметить, что он еще слабее, чем предыдущий - "Pomme C". Я уж и не говорю о первых трех альбомах - те настоящие произведения искусства ! Тем не менее на альбоме "L'embellie" явно выделяется из общей массы хит "C'est dit", написанный известным французским музыкантом Jean-Jacques Goldman.

Концертное выступление 2005 года
в Бельгии - "Un jour parfait".
И "та самая" бас-гитара, с которой все и началось ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий