13 июля 2009 г.

Соседка - The Girl Next Door - 2004

Год выпуска: 2004
Страна: США
Жанр: Комедия, драма, мелодрама
Режиссер : Luke Greenfield
Главная роль : Elisha Cuthbert

Старшеклассник Меттью, мечтая о карьере политика, между тем обнаруживает, что у него появилась новая соседка, неотразимая 19-летняя блондинка Дениэль. Цветочно-конфетная стадия пролетает мимолетно, и вот уже ослепленной любовью Меттью уверен, что он нашел женщину всей своей жизни. Каково же было его изумление, когда он вместе со всем городом узнаёт, что она — бывшая порнозвезда. И чтобы удержать ее, ему теперь придется рискнуть креслом сенатора и пройти испытание, к которому он не был готов…

Возмущению моему нет предела. Зачем вводить людей в заблуждение ? Это я про то, что данный фильм почему-то отнесен к жанру комедий. Никакая это не комедия ! Я обычно комедии делю на две категории – смешные и тупые. Во время просмотра первых ты падаешь от смеха с дивана, а во время просмотра вторых – просто улыбаешься. Так вот, во время просмотра фильма «Соседка» я даже не улыбнулся ни разу ! Отсюда вывод – это не комедия. А приписка на коробке DVD слова «Comedy» - это наглый обман покупателя.

Пожалуй, драмой такой фильм тоже сложно назвать. Самое идеальное определение для него – романтическая история. Досмотрел до конца этот фильм я только для того, чтобы узнать чем все там закончится. Хотя это было и так понятно, еще с первых титров. Ясный пень – конечно же хэппи-эндом. При этом я не хочу сказать, что фильм плохой. Фильм, для любителей романтики, пожалуй, будет очень интересен. Я даже представляю себе аудиторию этого фильма – девочки среднего школьного возраста (12-14 лет). Для меня же этот фильм показался слишком простым и наивным. Юмор в нем может и есть, но он там какой-то детский…

Весь фильм я вспоминал откуда я знаю актрису, сыгравшую в нем главную роль – Элишу Кэтберт (Elisha Cuthbert). В итоге вспомнить мне не удалось. Пришлось, по традиции, после просмотра залазить в IMDB и поразиться ! Е-мое !!! Ну как же я забыл ! Ведь она же сыграла главную роль в фильме «Дом восковых фигур» (House of Wax, 2005) !!! Вот что значить «прилизать» актрису для комедии. Я даже не узнал ее ! А ведь «Дом восковых фигур», по-моему мнению, входит в число самых удачных фильмов ужасов снятых за последнее время. Не зря я его включил в свой топ-15 лучших фильмов по итогам 2005 года ! Более того отвел ему там аж 2-ое место !


Мало того, оказывается Элиша Кэтберт сыграла также главную роль в фильме «Похищение» (Captivity, 2007), который я также очень высоко оценил ! Но до шедевра, все-таки, в отличие от «Дома восковых фигур», он не дотягивает. Крепкий середнячок, так сказать.

Ну а резюме по поводу фильма «Соседка» такое : обходите этот фильм стороной, если вы не девочка, либо если вы девочка, но вам уже больше 14 лет. В противном случае, потеря полтора часа жизни вам гарантированы – смотреть обычную романтическую историю очень скучно …

Моя оценка : 3 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий