15 августа 2009 г.

Конец пути - End of the Line - 2007 (моя рецензия на фильм).

Год выпуска: 2007
Страна: Канада
Жанр: Ужасы, мистика
Режиссер : Maurice Devereaux
Главная роль : Ilona Elkin

В этом страшном фильме ужасов, Карэн - молодая медсестра, которая работает в психиатрической больнице, садится ночью, после очередной смены, в последний поезд метро, который внезапно остановливаеться в середине туннеля. Поскольку те, кто был вокруг нее в вагоне, жестоко убиты, Керэн и горстка оставшихся в живых в других вагонах, должны противостоять сверхъествественным силам - смертельно опасным членам религиозного культа для того чтобы выжить...

Ну что за величайшая несправедливость творится на этом свете ! Как меня уже достала навязчивая реклама фильмов, идущих в кинопрокате с детским рейтингом PG-13 от которых уже тошнит. Ведь у многих людей, которые интересуются кино не так серьезно как я, может сложиться обманчивое впечатление, что это лучшее из того, что сейчас снимают ! Откуда людям знать, что минуя кинотеатры, на DVD выходят такие фильмы, рядом с которыми кинотеатральный шлак и близко не лежит. Я всеми способами (в основном через интернет) пытаюсь не допустить того, чтобы мимо меня прошел какой-нибудь стоящий фильм. Но, черт побери, даже мимо, заядлого киномана, иногда проскакивают такие шедевры, что аж за голову хватаешься ! Даже имея минимум информации, я знаю почти все о выходящих в свет фильмах. Но каким образом мимо меня проскочил фильм «Конец пути» (End of the Line), датированный 2007 годом я до сих пор не могу понять. Оправдание одно – о нем не было написано нигде ни строчки ! Какая жестокая несправедливость ! О том, что на экраны выходит очередная говно-комедия «Люблю тебя чувак» или «Призраки бывших подружек» на каждом углу трубят за полгода до премьеры. А про действительно шикарные фильмы не пишут даже пары строек в специализированном журнале «Total DVD», в разделе «Также вышли» (там в двух строках обычно пишут обо всех выходящих фильмах, которые не попадают в кинотеатры).

Справедливости ради, должен отметить, что, несмотря на то, что фильм датирован 2007 годом, его премьера состоялась лишь 14 октября 2008 года в Канаде (именно эта страна дала жизнь фильму). В США он вышел на DVD только в мае 2009 года. Релиза же его в России вообще не предусмотрено. А зачем ? В России наивно считают, что и у нас сейчас снимают хорошее кино. Вот «Обитаемый остров» или «Любовь-морковь», например … Написал это и пальцы по клавишам клавиатуры почти перестали попадать, так как меня начало распирать от смеха … Это хорошо, что российские фильмы у меня сейчас стали вызывать смех, а раньше приходилось бежать к унитазу … Все-таки есть «положительные» изменения в российском кинематографе !


Итак, я обращаю ваше внимание на один из лучших фильмов увиденных мною в 2009 году – «Конец пути» ! Этот фильм ужасов полностью соответствует своему названию – он очень страшный ! Выполнен в лучших традициях жанра ! Я снимаю шляпу перед режиссером и автором сценария и выражаю им свое восхищение. Атмосфера страха и безысходности перед религиозными фанатиками передана великолепно ! Фактически это фильм на мою любимейшую тематику - о зомби. Только вместо зомби здесь выступают сумасшедшие фанатики, мало чем отличающиеся от зомби – их цель убивать ради «спасения души». Короче говоря, мне мало интересно, почему они «съехали с катушек», гораздо важнее итоговый результат – толпа психов-зомби гоняется по пустым тоннелям метро (отличный антураж !) за горсткой выживших людей, а в это время, наверху, весь город поражен толпами таких «зомби», которые сначала убивают всех живых, а затем и сами кончают самоубийством.

Я ставлю этот фильм в один ряд с лучшими зомби-фильмами, таких как «Рассвет мертвецов» (конечно же ремейк 2004 года, а не скучный оригинал 1978 года) и «28 дней спустя» (и его продолжение «28 недель спустя» ) !

Поначалу фильм повторяет сценарий шикарного триллера «Крип» (Creep), снятого в 2004 году, с Франкой Потенте (Franka Potente) в главной роли. Там тоже в начале фильма молодая девушка поздно возвращается домой на метро, но подвергается преследованию живущего под землей маньяка. Но здесь, вскоре, сюжет выруливает совсем в другую плоскость - с более мистическим уклоном.


Всем поклонникам фильмов ужасов данная картина обязательна к просмотру ! Снимают еще отличные фильмы, черт побери ! Снимают !


Моя оценка : 10 из 10.

P.S. Пересмотрел этот фильм спустя много лет. Ну на один бал всё-таки снизил бы оценку  сейчас (тогда уж больно эйфория меня захлестнула, видимо из-за отсутствия нормальных фильмов) за не слишком качественную картинку. Оно и понятно, бюджет-то мизерный и явно снимался на не самую крутую видеоаппаратуру. Но зато это отличный пример того, как можно выжимать максимум из минимума. Сюжет - очень хорош и оригинален. При мизерном бюджете удалось удачно обыграть тему тёмных тоннелей и пустого метро. Кстати, из-за экономии многие сцены снималось в реальном метро по ночам. Спецэффекты не смотрятся дёшево, а шатающиеся повсюду "слуги бога" с пейджерами вносят особый колорит и ужас в общую картину всемирного апокалипсиса. Актёры все интересные и запоминающиеся. Особенно девушка-медсестра (Ilona Elkin) и парень, с которым она на станции познакомилась. За них их судьбу переживаешь. И что самое главное - это не просто обычный ужастик. А кино с большим социальным подтекстом. Оно предупреждает нас и показывает на примере, какую угрозу в себе скрывают всевозможные религиозные секты и к чему это может привести. Я то в этом никогда и не сомневался. Поэтому всегда крайне негативно относился к сектам и организациям, которые манипулируют людьми. А вот тем, кто ещё не осознаёт угрозу, как раз советую посмотреть этот фильм. (17.04.2020)

Комментариев нет:

Отправить комментарий