13 августа 2009 г.

Суеверие - Superstition - 1982 (моя рецензия на фильм)

Год выпуска: 1982
Страна: Канада
Жанр: Мистика, ужасы
Режиссер : James W. Roberson
Главная роль : James Houghton


С приездом нового священика в мрачный, пользующийся дурной славой особняк, стоящий на берегу озера, начинается серия жутких убийств, совершаемых ведьмой утопленной четыреста лет назад. Год от года зловещая сила ведьмы, поклявшейся отомстить своим палачам, становилась все сильнее. И вот достигла своего пика. Инспектор полиции и молодой священик начинают расследование и борьбу со злыми силами...

С большим сожалением должен констатировать, что не все старые фильмы ужасов выдерживают проверку временем. Вот и фильм «Суеверие» не смог ее пройти. Долго я ходил вокруг него, читал восторженные отзывы, изучал рейтинг на IMDB, который оказался достаточно высоким – 5,5, но все равно что-то меня смущало. Предчувствия меня не обманули. Это скучнейший фильм, в котором минимум сюжета, а интриги нет вообще. Какая-то виртуальная ведьма (вернее ее дух) убивает весь фильм жителей маленького городка и … все. В конце она погибает, как положено по жанру.


В очередной раз я вынужден констатировать, что ремейк – это единственное лекарство, способное вернуть к жизни старый фильм, первоначальное исполнение которого убого до невозможности. Я не утверждаю, что это «лекарство» вернет к жизни любой фильм (видел я и остойные ремейки), но все-таки это хоть какой-то шанс. Далеко ходить за примерами не надо. Почти все классические фильмы ужасов («У холмов есть глаза», «Техасская резня бензопилой», «Попутчик», «Последний дом слева» и многие другие) проигрывают по всем статьям их ремейкам. И пускай фанаты старых фильмов закидывают меня санными тряпками, я все равно буду стоять на своем !

Возможно ремейк фильма «Суеверие» и смог бы привлечь к нему внимание, но оригинал 1982-го можно смело отправлять в печь, на переплавку. В 2009 году смотреть его, откровенно, скучно и неинтересно. Зря потерял время …

Моя оценка : 2 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий