28 августа 2009 г.

OBK - Ultimatum (2008). Один из лучших альбомов 2008 года от испанской группы "OBK" !

Совсем недавно (мир не без добрых людей) узнал о существовании этой великолепной испанской группы ! И сейчас меня переполняет чувство досады ... Ах, если бы я узнал о ней чуть раньше ! Ведь я тогда мог бы купить альбомы этой группы на фирменных CD в Барселоне, в начале июня этого года, когда ездил в отпуск в Испанию вместе с турфирмой "Туртрансвояж". А так как в России, как обычно, существует информационный вакуум относительно хорошей музыки (ну не считать же за таковую тот мусор, что выдают в эфир музыкальные телеканалы MTV, Муз-ТВ и прочие их многочисленные клоны), то я решил заполнить его. Уж если я, меломан с большим стажем, только недавно узнал о существовании этой группы, то откуда обычные люди еще узнают о такой хорошей музыке ?

Вся ниже представленная информация о группе найдена мною в интернете (там где я ее нашел, к сожалению, источник не указан). Выдаю в качестве небольшой справки. Возможно эта испанская группа вас, как и меня, тоже приятно порадует ! Также выложил полную дискографию этой группы (для увеличения рисунка - нужно кликнуть по нему) :


Испанский дуэт "OBK" несомненно является флагманом на испанской технопоп сцене. Jordi Sanchez и Miguel Arjona встретились в начале 80-х годов, и их обоюдное увлечение такими группами, как "Depeche Mode", "Yazoo" или "OMD" подтолкнуло к тому, что они вместе записали несколько песен, а в 1991 году выпустили свой дебютный альбом "Llamalo Sueno". Название "OBK" - сокращение от темы "Oberkorn" группы "Depeche Mode". Парни смогли достичь некоторых успехов, работая в музыкальном жанре, который в Испании был не очень популярен, но в 1996 году с выходом четвёртого альбома "Donde El Corazon Nos Lleve" популярность "OBK" начала падать. После двух лет затянувшегося кризиса выходит альбом "Singles 91/98", в который вошли и ставшие к тому времени классическими песни "OBK" и новые треки и ремиксы на старые, например "Historias De Amor (asap remix)".

"Singles 91/98" позволил группе вновь обрести популярность, а в 2000 году они записывают альбом "Antropop" с продюсером Carlos Jean, известным своей способностью работать с артистами различных музыкальных стилей. Первым синглом альбома стала тема "Tu Sigue Asi", видео на которую снял J. Bayona. В дальнейшем он продолжил снимать видеоклипы группы и в целом они получали положительные отзывы, привлекая внимание к группе своим визуальным воздействием и иногда вызывая социальную критику. Второй сингл "El Cielo No Entiende", был выбран в качестве официальной песни для тура по Испании в 2000-м году. Итогом тура стало то, что пятый студийный альбом "Antropop" был распродан в количестве 300 000 экземпляров.

В 2001-м году группа по старой схеме выпустила альбом "Extrapop", содержащий ремиксы и неизданный ранее материал, а так же каверы на "Depeche Mode" и "De/Vision".
Шестым студийным альбомом стал "Babylon" выпущенный в 2003 году, а клипы на синглы с него ("Lucifer", "Quiereme Otra Vez", "La Herida" и "Mirame Bien") по-прежнему снял Juan Antonio Bayona. Многими поклонниками группы альбом "Babylon" считается лучшим в творчестве "OBK".

После очередной компиляции "Sonorama" (2004), в конце 2005 года группа выпустила свой седьмой студийный альбом, "Feeling". Его первый сингл, "Sin Rencor" содержанием видеоклипа был направлен против гомосексуальных браков (еще одна идея J. Bayona).
В мае 2006 года тема "Yo No Soy Cool" была признана в Испании лучшей композицией в стиле electronica. Правда на самом награждении, проходившем в Мадриде, Jordi Sanchez и Miguel Arjona присутствовать не смогли - в это время у них был концерт в Понтеведра. В последствии на своем официальном сайте Хорди и Мигель выразили благодарность своим коллегам, проголосовавшим за них, и конечно же, своим фанатам, без которых у них ничего бы не получилось.

В марте 2006 года вышел Maxi CD барселонской группы "Oblique" "Oblique Remix". Jordi Sanchez внёс туда свой вклад, сделав ремикс на композицию "Popular".
После смены издающего лейбла EMI Spain и подписания контракта с Warner Spain 23 сентября 2008 года на свет явился новый альбом группы под названием - "Ultimatum". Музыканты заявляют, что при создании альбома их окружала хорошая команда профессионалов.

Первый клип с альбома на песню “Yo No Me Escondo”, что в переводе на русский - "я не прячусь", традиционно снят барселонским режиссером Хуан Антонио Байоной, а графические спецэффекты создала студия дизайна "Laiguana Estudio".
"Ultimatum" - это 10 красивейших песен, созданных из личного опыта, который есть у OBK, чувства и переживания, которые доступны каждому человеку, и группа надеется, что эти песни помогут многим разобраться в жизненном лабиринте собственного мира.

El cielo no entiende


Historias de amor


Quiereme otra vez

Комментариев нет:

Отправить комментарий