3 марта 2011 г.

Баскетбол. Женщины. Евролига 2010 / 2011. Два российских клуба - УГМК и Спарта в "Финале четырех" !

Восклицательный знак в заголовке, надеюсь это все понимают, предназначен, конечно же, "Спарте" из Видного, так как никто не ожидал, что они смогут вырвать путевку в "Финал четырех" у главного фаворита этого турнира - турецкого "Фенербахче" (в гостях 86-78, дома 74-56). Свой статус главного фаворита турецкая команда получила после того, как на первом этапе достаточно легко победила и дома, и в гостях екатеринбургский УГМК. Причем, что удивительно, "Фенербахче" уверенно вел первый матч, который он проводил дома, к победе - по ходу игры преимущество турчанок составляло +17 очков. Однако, затем, с ними произошло что-то труднообъяснимое. Они спокойно позволили "Спарте" сравнять счет и подарили им победу. А Видном они даже упираться не стали - с первых минут подняли вверх лапки ))) Игроков-то в "Фенербахче" набрали хороших, вот только психолог хороший им тоже бы не помешал. Как только "Спарта" чуть подняла голову, так сразу же игра главного "фаворита" (теперь уже в кавычках) турнира рассыпалась как карточный домик. Браво "Спарта" !

УГМК свою путевку в "Финал четырех" получил, одержав "дежурные" победы над итальянской командой "Таранто" (дома 68-51, в гостях 74-32).

Видеоотчеты об играх "Спарты" и "УГМК" в 1/4 финала Евролиги


В свете последних результатов в Евролиге становится более понятна ситуация с Бэкки Хэммон и Шамекой Кристон, с которыми оренбургская "Надежда" разорвала контракты в середине сезона, а выражаясь простым языком - просто дали пинка под зад. Шум с их отъездом стоял немаленький как в среде болельщиков команды, так и в спортивной прессе. Один только заголовок на первой странице "Советского спорта" чего стоил - "За что баскетболистку сборной России Ребекку Хэммон вышвырнули из оренбургской «Надежды» ?" !!!

Не знаю на каких лохов были рассчитаны объяснения руководства "Надежды", которые на страницах "Советского спорта" озвучили версию, что "В Оренбурге американка просто отбывала номер". Но в ответ фанаты этой замечательной баскетболистки тут же выложили в интернете статистику по всем играм сезона, которые говорили совершенно об обратном !!! На самом деле Бэкки была одной из лучших в команде !!! Впрочем, я и без цифр видел, что по уровню мастерства с ней могла сравниться только Тина Чарльз, которые, собственно говоря, по сути вдвоем и втащили "Надежду" в плей-офф Евролиги.

Понятное дело, в оренбургской прессе версию руководства "Надежды" поддержали. Впрочем, в этом никто и не сомневался. Поэтому на головы оренбуржцев посыпались версии, помимо "отбывания номера", и о "разваливании командной игры", и о "неумении играть в защите".

Конечно, вся баскетбольная Россия, от профессионалов до простых болельщиков, смеялась над этими бредовыми "аргументами". Достаточно почитать комментарии в Интернете, чтобы понять, что в этот бред никто, кроме тех, кто его сочинил, не поверил ! ))) Есть же статистика, которую не обманешь ! Не в каменном же веке мы живем, когда не было газет ! И не во времена СССР, когда источником информации были только коммунистические газеты, которые снабжали всех исключительно "правдивыми" новостями ))) Сейчас же у каждого есть Интернет и доступ к сайтам Российской Федерации Баскетбола и официальному сайту ФИБА-Европа !

Достаточно отметить только один факт - в упрек Хэммон ставилось то, что все свои очки она набирала против слабых команд ! Но в матчах со слабыми командами она как раз и НЕ ПРИНИМАЛА УЧАСТИЯ ! Не верите ? Ну так посетите вышеуказанные сайты с ОФИЦИАЛЬНОЙ статистикой !

Впрочем, ладно ... Хэммон уже не вернешь !

Теперь о том, что я написал в самом начале. Проанализировав ситуацию и оценив последние игры "Спарты" и УГМК в Евролиге я нашел для себя ответ на вопрос о Хэммон. Если кратко, то смысл разрыва контракта заключается в том, что руководство "Надежды" (а оно не такое глупое, если не судить,конечно, только по комментариям в "Советском спорте") четко осознало, что даже имея в составе американок Хэммон и Кристон "Надежда" не в состоянии бороться со "Спартой" за 2-ое место. Честно говоря, это стало понятно и мне, после игры в Оренбурге со "Спартой". В том матче "Надежда" показала потрясающий баскетбол, наверное, лучший на что способна команда в этом составе. Но все равно уступили "Спарте" с обидным счетом в 1 очко ! Затем была игра с этой командой в Кубке Росии в "Финале четырех" и реванш за поражение в Оренбурге ! Правда реваншем эту победу трудно назвать, так как Видное в той игре не особо и напрягалось (еще до игры тренер "Спарты" предупреждал, что мотивировать игроков на кубковый матч будет тяжело), а широкая улыбка Илоны Корстин в послематчевом интервью подтвердила, что от этого поражения "Спарте", как говорится, не жарко и не холодно ... Все мысли у них были уже о Евролиге. И как оказалось впоследствии - не зря !

Уж если даже простым болельщикам стало понятно, что "Надежда" вряд ли сможет потягаться со "Спартой" за 2-ое место, то уж тренерскому штабу и подавно ! Даже имея в составе Хэммон и Кристон состав "Надежды" все равно значительно уступает команде из Видного. И если этот момент, до недавнего времени, кто-то еще мог оспорить, то уверенные победы "Спарты" над "Фенербахче" - одним из лучших клубов Европы, сняли последние вопросы. Напомню, что "Надежда" уступила в Евролиге обычному середняку - польской "Висле". Причем уступила, сыграв почти на максимуме своего потенциала !

В чужом кармане деньги считать не принято. Но всем и так ясно, что американские легионеры - самые высокооплачиваемые игроки. Других аргументов, которые заставили бы их приехать играть в скромный провинциальный городок в России, просто нет. Я думаю, выброшенный белый флаг перед "Спартой" за 2-ое место накануне плей-офф, а также простое человеческое желание сэкономить (деньги ведь не с неба падают) и привело к столь грустному расставанию с одним из лучших игроков в мире - Бэкки Хэммон.

Возможно, кто-то будет верить до конца, что "Надежда" еще поборется со "Спартой" за 2-ое место. Но лично у меня нет никаких сомнений, что хозяева золотых и серебряных медалей уже определены - это "УГМК" и "Спарта". Более того, я совсем не уверен, что "Надежда" легко получит "бронзу", хотя продолжаю считать ее фаворитом в играх с "Динамо" Курск, "Вологдой" и "Динамо" Москва в играх за 3-е место. Также, я уверен, думают и в тренерском штабе "Надежды". Запас прочности состава позволяет надеяться на то, что без Хэммон получится одолеть Курск или Вологду.

А если не получится ?

Если данная информация была вам полезна, то просьба отблагодарить автора нажатием на любую рекламку на этом блоге, что будет способствовать более частому появлению новых сообщений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий