15 марта 2011 г.

Баскетбол. Женщины. Чемпионат России 2010/2011. Обзоры матчей в программе "Спорный мяч" от 14.03.2011 г.

В программе "Спорный мяч" от 14.03.2011 года были показы следующие сюжеты :

1) Отчет об игре в Видном 12.03.2011 "Спарта" - "Динамо" Курск 72-54
2) Отчет об игре в Москве 12.03.2011  "Спартак-ШВСМ" - "Динамо" Новосибирск 80-78
3) Репортаж о вылете команды "Вологда" из Кубка Европы-2010/2011, интервью с главным тренером команды "Вологда" - Ольгой Шунейкиной.



Честно говоря, мне не очень хотелось радоваться вылету "Вологды" из Кубка Европы, так как я всегда болею за все российские команды, во всех видах спорта, играющие в Еврокубках. Но тут особый случай, связанный с ротацией состава. Накануне решающей игры в Кубке Европы (ответный матч 1/2 финала с французской командой "Аррас") команда "Вологда" решила предоставить отдых своим лидерам в очередном матче чемпионата России, выставив на игру дублирующий состав. И, возможно, сей факт так и остался бы для меня незамеченным (я ведь не изучаю статистику игр всех команд), если бы это ни была игра в Оренбурге. Таким образом, все оренбургские любители баскетбола, в том числе и я, оказались лишенными одного из самых зрелищных и ожидаемых матчей сезона. Мало того, что руководство "Надежды" в тот вечер "подложило свинью" всем болельщикам, выгнав из команды лидера - американку Бэкки Хэммон, так еще и "Вологда" "подлила маслица в огонь", выставив на паркет игроков, которые еще только делают свои первые шаги в баскетболе и лишь совсем недавно взяли в руки мяч. Понятное дело, что совместными усилиями клубов тот баскетбольный вечер, который ожидался с большим интересом, был испорчен.  Руководство "Надежды" получило "ответ" от болельщиков в виде письма, опубликованного на страницах ведущей спортивной газеты России - "Советском спорте", под которым я тоже подписался. А "Вологде" я, в сердцах, пожелал поражения в ответной игре Кубка Европы, о чем, даже сейчас, ни капельки не жалею, так как очень люблю случаи, когда команды, начинающие "химичить" с составами, заслуженно проигрывают в обоих турнирах. Так в итоге и получилось. Об дублеров "Вологды" в Оренбурге вытерли ноги (смотреть на беспомощность молодых игроков было и грустно, и смешно), а затем они "благополучно" вылетели из Кубка Европы ! Есть все таки баскетбольный Бог ! )))

Турнирная таблица на 15.03.2011 года
Ровно за один тур до окончания регулярного чемпионата стали известны все участники плей-офф. Оренбургская "Надежда" досрочно заняла 3-е место и в 1/4 финала сыграет с московским "Динамо". Последняя игра, 20 марта с командой "Спартак" (Ногинск), лишена всякого спортивного смысла. На места команд в итоговой таблице она никак повлиять уже не сможет. По сути это будет еще один тренировочный матч, перед решающими играми, какой была и предыдущая встреча с "УГМК".

В очередной раз мне хочется пнуть составителей столь "увлекательной" формулы российского чемпионата, согласно которой в борьбе за 8 путевок в плей-офф участвуют ... 8 команд. Из-за чего половина матчей превращаются в товарищеские, а в остальных, некоторые команды предпочитают посылать на выезд дублирующие составы, решая малопонятные цели по ротации состава, хотя, как показывают результаты в Кубке Европы, никаких дивидендов это им не приносит, а лишь обесценивает наш, и без того убогий, чемпионат России.

Если данная информация была вам полезна, то просьба отблагодарить автора нажатием на любую рекламку на этом блоге, что будет способствовать более частому появлению новых сообщений.

1 комментарий: