5 марта 2013 г.

Программка к матчу Лиги Европы 25.10.2012 года : Рубин Казань - Нефтчи Баку Азербайджан





Что бы там ни рассказывал Курбан Бердыев про силу и класс азербайджанского чемпиона, вчерашний соперник представлялся командой, с которой его подопечные справиться могли точно. Впрочем, нынешний "Рубин" убедил всех: он способен обыграть любую команду в любом городе мира. Как и проиграть любому, что ярко проиллюстрировал недавний кубковый вояж в Красноярск. Дома стены "Рубину" обычно помогают. В премьер-лиге эта традиция порядком истерлась, но в Европе казанцы марку держат. Обыграв 4 октября чемпиона Сербии, они продлили свою беспроигрышную домашнюю серию в еврокубках до 17 матчей. В Казани "Рубин" не проигрывает с осени 2006-го. Еще одна победа делала выход из группы в нынешней Лиге Европы задачей почти решенной. Другой вопрос, что желанный прежде прорыв в европейскую весну сам по себе сегодня выглядит целью слишком легковесной. Да и группа при всем уважении к "Нефтчи" и "Партизану" к тому просто обязывает.


Турнирная таблица премьер-лиги заставляла Бердыева, думая о "Нефтчи", держать в уме и предстоящую в воскресенье игру с "Анжи". Ведь если Казань хочет осенью 2013-го открыть новую арену матчем еврокубка, терять очки дома ей уже противопоказано. Так что в идеале главный тренер казанцев вчера должен был попытаться добиться результата при изрядно подзабытой ротации. То есть дать шанс Касаеву, Калешину, Дядюну, Тере, не говоря уже о дисквалифицированных в чемпионате Маркано с Навасом. Иначе сумасшедший график не выдержать. Устает даже металл, не только люди. Травмы - тому свидетельство. В "Рубине" информация о состоянии здоровья игроков считается закрытой, но судя по косвенным признакам и скупым комментариям Бердыева, лазарет казанского клуба еще в конце минувшей недели был полон. Ко вчерашнему дню в нем остались только Карлос Эдуарду и Рязанцев, а не вполне готовый играть Боккетти оказался в запасе. Главной же сенсацией стал "отгул" Романа Еременко. Предыгровое занятие ключевой хавбек "Рубина" начал в общей группе, а что с ним случилось потом, знает только Бердыев.


На ноги главный тренер казанцев поднялся уже на третьей минуте игры, и едва ли из-за погоды, не располагавшей к просмотру футбола. Холод он по собственной традиции презрел: на Бердыеве были костюм, памятный всем по матчу в Барселоне, ослепительно белая рубашка и модные ботинки. Лишь галстук Курбан Бекиевич по-прежнему не жалует. Коллеге Бердыева, одетому, в отличие от него, по погоде, вчера тоже на лавке не сиделось. Беюкага Гаджиев не без усилий удерживал себя в рамках технической зоны, подсказывал громко - слышно было даже на трибуне. Путь "Рубина" к взятию ворот азербайджанского клуба вышел несложным. Касаев, получивший шанс, взялся за дело бодро, демонстрируя всю палитру своего таланта - благо техникой обладает незаурядной. Третья его попытка вскрыть оборону "Нефтчи" стала успешной. Умный пас Гекдениза, красивый финт и плотный удар шанса Стаменковичу не оставили.


Гол выглядел логичным. "Рубин" надолго оставил соперника без мяча, и контролировать игру казанцам не мешало даже то, что пару Натхо в центре поля составил Кузьмин. Впрочем, не он один вчера сменил амплуа - Ансальди гораздо больше напоминал крайнего хавбека, чем защитника. Гекдениз с Касаевым без устали менялись позициями, а Навас заставлял публику жалеть о своем некрасивом поступке в игре с "Амкаром": без испанца оборона "Рубина" теряет главное - стройность и спокойствие. У Рыжикова, игравшего после сильного ушиба, работы в первом тайме не было вообще. Правда, новых голов "Рубину" его тотальное преимущество не приносило. По воротам казанцы били, порой в штрафной "Нефтчи" царила паника, Рондон убегал от опекунов, Кузьмин заставлял Стаменковича тянуться за мячом. Хотя решить вопрос о судьбе матча хозяева наверняка хотели пораньше. Хотя бы потому, что впереди - "Анжи".


Замены, словом, напрашивались, но первым свежего игрока ввел в игру Гаджиев, отправив на поле Араза Абдуллаева. Между прочим, рекордсмена азербайджанского футбола: за сборную своей страны он дебютировал в 16 лет. В начале 2010 года он три месяца провел на сборах "Рубина", но в Казань так и не переехал. Зато оказался в "Эвертоне", за который, правда, так и не сыграл ни одного официального матча. Именно 20-летний полузащитник создал первый полноценный момент для "Нефтчи": показав Ансальди, что уйдет вправо, стартовал с мячом по прямой, заставив Рыжикова играть ногами после прострела, больше напоминавшего удар по воротам.

"Нефтчи" тут же ожил и за три минуты сделал втрое больше, чем за предыдущие 45: нанес три удара, два из которых - в створ. Порыв этот, однако, тут же чуть не погасил Касаев. Его удар головой в падении был красив, но неточен. Бердыев немедленно жестом отправил начальника казанской команды Александра Айбатова к резервному арбитру: Владимир Дядюн к этому моменту завершил разминку. Вышел он вместо Гекдениза, которого Бердыев явно решил поберечь. Поле турок покидал под заслуженные аплодисменты. Гекдениз - что дорогой автомобиль: заводится всегда и вполсилы не работает. Вчера к голевой передаче он добавил желтую карточку, заработанную на нем бакинским парагвайцем Рамосом.


Еще одно предупреждение у "Нефтчи" схлопотал наш хороший знакомый Игор Митрески. Македонец свалил Рондона за полметра до штрафной. К сожалению, Натхо вчера опять выглядел крайне утомленным тяжелым графиком игр, а потому все "стандарты" казанцев опасность таили только в теории. Снять все вопросы "Рубин" мог задолго до концовки, которая прошла в его беспрерывных атаках. Вот только мяч после ударов Рондона, Натхо, Касаева, Кузьмина летел куда угодно, только не в створ ворот. Поразительно, но факт: во втором тайме в цель казанцы не попали ни разу, хотя штрафная "Нефтчи" вчера была самым жарким местом во всей Татарии. В итоге победа осталась минимальной, зато приблизившей казанский клуб к выходу в плей-офф.





Комментариев нет:

Отправить комментарий