2 мая 2013 г.

Программка к матчу Кубка Интертото : Уралмаш Екатеринбург - ЦСКА София Болгария 06.07.1996

Скан программки был любезно предоставлен
 коллекционером из Челябинска - Игорем Стрекашевым.

УРАЛМАШ - ЦСКА Сф - 2:1 (1:1)

Голы: Славчев, 23 (0:1). Литвинов, 34 (1:1). Литвинов, 58 (2:1).

"Уралмаш" (Екатеринбург): Шуховцев, Федотов, Морозов, Литвинов,
 Решетников, Ямлиханов, Бахтин, Данилов, Передня (Васиков, 87), Осинов, Мочуляк.

ЦСКА (София, Болгария): П. Петков, Люлчев, Г. Иванов, М. Петков, Митов, Славчев, Милославов (Йорданов, 52), Нанков, Д. Иванов (Войнов, 66), Жабов, Видолов (Деянов, 64).

Наказания: Видолов, 11. Ямлиханов, 41. Митов, 84 (предупреждения).

Судья: Шмолик (Белоруссия).

6 июля. Екатеринбург. Центральный стадион.
4 000 зрителей (вмещает 18 000). 18 градусов.

9 раз играл "Уралмаш" с клубами из Болгарии, одержал в этих матчах 4 победы и потерпел столько же поражений. И встреча в рамках Кубка Интертото становилась, таким образом, не только юбилейной, но и в какой-то степени решающей. К тому же еще нельзя не учитывать и то, что "Уралмаш" и ЦСКА - лидеры 11-й группы. Встреча шла, как говорится, за 6 очков.

К сожалению, ожидавшегося аншлага на матче "Уралмаша" с самой знаменитой болгарской командой в Екатеринбурге не наблюдалось. Возможно, конечно, виной тому не очень удачная игра екатеринбуржцев в российском чемпионате. Но представляется более вероятной иная точка зрения. Во-первых, свердловское областное телевидение решило показать второй тайм, а во-вторых, уже с полудня зарядил мелкий дождь, незадолго до матча превратившийся в крупный. В результате же часть зрителей, ринувшихся спасаться от льющейся с неба воды, не смогла увидеть, например, первый гол матча. Кандидат в сборную Болгарии полузащитник Костадин Видолов навесил мяч со штрафного в площадь ворот, и выпрыгнувший выше всех другой полузащитник ЦСКА - Иво Славчев вколотил мяч в сетку - 0:1.

Гол оказался тем неожиданней, что до него у ворот дебютировавшего в домашних матчах "Уралмаша" Игоря Шуховцева опасных моментов почти не возникало. Да, болгары на поле смотрелись - играли на высоких скоростях, неплохо контролировали мяч. Но о явном преимуществе гостей говорить все же не приходилось. Скорее всего ЦСКА старался показать, что совсем не случайно в прошлом 27 раз выигрывал звание национального чемпиона и что с уходом из клуба таких футболистов, как Христо Стоичков, Любослав Пенев, Трифон Иванов, Эмил Костадионов, игра ЦСКА не поблекла. Кстати, несмотря на то, что в болгарском осенне-весеннем чемпионате сейчас перерыв, привезти боевой состав, завоевавший в прошлом сезоне непривычное для ЦСКА низкое 5-е место, главному тренеру Георгию Василеву не удалось. По словам тренера, уже покинули команду 4 ведущих футболиста, в том числе сыгравший 8 минут на европейском чемпионате полузащитник Георгий Донков и интересовавший московское "Динамо" защитник Енгибар Енгибаров, которые перешли в германский "Бохум". Также не смогли приехать на Урал вице-рекордсмен ЦСКА по числу матчей в чемпионате страны защитник Иван Зафиров, отдыхающий после Англии вратарь Димитар Попов и новичок команды португальский полузащитник Жаир, которому не выдали въездную визу. Заменили этих игроков 8 молодых футболистов.

Не меньше проблем с составом было и у хозяев, которые не смогли заявить на матч больных Игоря Ханкеева (он получил травму еще на Мальте), Алексея Арефьева, Мирослава Ромащенко. Не попали в игровой состав также защитники Илья Ратничкин, Владимир Блужин и ветеран команды нападающий Олег Кокарев. Впрочем, потери уральцев тоже в какой-то мере были компенсированы появлением способных новичков. Защитник Игорь Решетников уверенно действовал против Димитара Иванова, а вышедший на место левого полузащитника Андрей Данилов весь матч обострял ситуацию на своем фланге и сделал несколько острых передач.

Жаль только, что на 30-й минуте Радик Ямлиханов, получив пас от Данилова, не сумел пробить вратаря, а еще через несколько минут форварды "Уралмаша" не успели замкнуть острейшую передачу своего полузащитника в площадь ворот. К сожалению, явное игровое преимущество "Уралмаша" отразилось на табло в первом тайме только одной фамилией. Уловив, что ЦСКА после забитого мяча успокоился, екатеринбуржцы провели несколько острейших атак, а трехходовка Передня - Бахтин - Литвинов закончилась выходом неожиданно возникшего в штрафной гостей центрального защитника "Уралмаша" (говорят, даже в нарушение инструкции тренеров) один на один с вратарем. Несильным, обводящим ударом Литвинов послал мяч в дальний угол.

И кто бы мог подумать, что именно ему суждено стать героем матча. На 58-й минуте Данилов сделал свою очередную подачу от углового флажка в площадь ворот, мяч вначале оказался у капитана уральцев Федотова, а секунду спустя уже летел навстречу прыгнувшему Литвинову. Голова и мяч соединились, а Петков не успел даже продемонстрировать видимость броска - 2:1. Кстати, как рассказал сам Литвинов, он и в прошлые годы, во время выступлений за команды Черняховска и Арзамаса, немало забивал, но вот дублей никогда еще не делал.

Второй гол сломил софийцев, во всяком случае, центр поля после этого они перешли только в конце матча. На 80-й минуте болгары заработали право на угловой, но навесную передачу легко отбил вратарь "Уралмаша", а еще через несколько минут Славчев отважился на удар метров c 35. К счастью для "Уралмаша", мяч пролетел мимо. Екатеринбуржцы шли вперед при первой же возможности и часто били по воротам. Правда, из десятка голевых моментов реализовали только два, что, впрочем, для победы хватило. "Уралмаш" набрал в своей группе 6 очков и вышел на 1-е место.