5 мая 2013 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : ЦСКА Москва - Акранес Исландия 20.08.1996

Пренебрежительное отношение к сопернику на этом же стадионе две недели назад продемонстрировало московское "Динамо", сыгравшее вничью с финским полу любительским "Джазом". Армейцы по стопам земляков не пошли. Несмотря на выездную победу в два мяча, они не расслабились и в Москве, выиграв с крупным счетом. В нынешней ситуации только такой результат мог вернуть команде расположение болельщиков. Ведь в шести последних домашних матчах российского чемпионата ЦСКА, из 18 возможных очков набрал лишь 6. На спад ситуация не похожа - слишком уж долго он продолжается. А вот выставленные на трансфер Карсаков и Ульянов, а также присоединившийся к ним Бушманов, утративший прежнюю форму, наводят на мысль о проблемах внутри команды.

Исландцы добирались до Москвы почти два дня, заскочив по пути в Копенгаген. И, наверное, поэтому в воскресенье, едва добравшись до гостиницы, отказались от обеда и, чтобы не терять времени, поехали на Красную площадь. И только вечером в полном составе отправились ужинать в "Макдональдс". В понедельник днем исландцы провели тренировку на "Динамо". Президент "Акранеса" заметил, что поле неплохое, но у них в Исландии - лучше. Оставшееся свободное время исландцы вновь посвятили прогулкам по Москве. ЦСКА сразу же оккупировал исландскую половину поля, активно используя фланги. Там хозяйничали Семак - слева, и Гашкин - справа. Впрочем, исландцы к такому повороту были готовы и выстроили массированную оборону. Вперед был отправлен лишь Стефан Тордарссон.

Первый момент у ворот "Акранеса" возник уже на 2-й минуте. Семак подал угловой, и лишь срезка помешала Машкарину нанести прицельный удар. Вскоре Семак переиграл своего опекуна на левом фланге и остро прострелил на Янкаускаса - литовец с разворота пробил слишком слабо. Потом за дело взялся Леонидас. Он опасно выполнил штрафной, и мяч рикошетом отлетел к Хохлову, однако тот, находясь в выгодной ситуации, чуть промедлил. Вслед за этим последовала быстрая трехходовка Минько - Хохлов - Герасимов, завершившаяся неточным ударом последнего. Казалось, на 23-й минуте ЦСКА откроет счет после того, как Хохлов вывел к воротам Герасимова. Нападающий, обводя голкипера Тордарссона, получил от него удар по ногам, а потому пробить не смог. Подоспевший Семак "парашютом" хотел опустить мяч в сетку, но вратарь уже занял свое место. В этом эпизоде Герасимов усугубил повреждение, которое получил в начале игры, и в результате его заменил экс-спартаковец Мовсесьян.

Как выяснилось семью минутами позже, замена была весьма кстати. На 34-й минуте Хохлов острым пасом разрезал оборону "Акранеса" по центру, и вовремя открывшийся в штрафной Мовсесьян точно пробил в дальний угол. Через семь минут на правом фланге сработала связка Самарони - Гашкин, затем последовал навес в центр, где тот же Мовсесьян в высоком прыжке головой переправил мяч в сетку. Исландцы за весь первый тайм лишь однажды вошли в чужую штрафную, да еще игрок исландской сборной Ингольфссон с 35 метров запустил мяч выше ворот. В целом же островитяне выглядели чересчур вяло. Возможно, сморила их московская жара, поскольку в Исландии сейчас около 10 градусов.

Второй тайм стал бенефисом Леонидаса, который в московской духоте ощущал себя, словно в Бразилии. Сначала, будто пристреливаясь, полузащитник мощно пробил с 25 метров, но попал во вратаря. А очередной гол бразильца в матчах за ЦСКА состоялся спустя несколько минут. Леонидас заработал штрафной и сам же искусно его исполнил: мяч после удара отскочил от перекладины, как показалось многим, за линию ворот. Однако Семак на всякий случай добил его в сетку. Поначалу автором гола объявили Семак а, но затем справедливость восторжествовала, и диктор объявил: "Мяч забил Леонидас Феррейра".

На том бразилец не успокоился. Он еще трижды опасно бил по воротам со средней дистанции. Каждый раз свои сольные номера он выдавал под аплодисменты зрителей, любовно кричавших ему: "Давай, Леня!".

На 60-й минуте состоялся четвертый мяч. Хохлов на фланге обыграл защитника, а Янкаускасу, который в воздухе чувствует себя королем, только и нужен был прицельный навес. После счета 4:0 Тарханов заменил Тяпушкина, по воротам которого исландцы так ни разу и не ударили, на молодого Гончарова. Нового голкипера исландцы проверили сразу, но первый экзамен он выдержал. И все-таки гол престижа состоялся: на 79-й минуте в сутолоке у ворот Хогнассон с близкого расстояния вогнал мяч в сетку.