5 мая 2013 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : Джаз Финляндия - Динамо Москва 20.08.1996

Такого предматчевого ажиотажа в Пори не припомнят даже старожилы этого маленького финского города. Практически все билеты разошлись, едва только поступив в продажу. Причина в том, что приезд "Динамо" в Финляндию был широко разрекламирован. Например, пресс-центр клуба "Джаз" выпустил специальный буклет, в котором подробно рассказывалось о достижениях бело-голубых, а также о всех нынешних игроках команды и тренерах. Удалось выяснить происхождение столь необычного названия финского клуба. Оказывается, в Пори ежегодно проводится один из крупнейших джазовых фестивалей, на который съезжаются музыканты со всего света. Но ни один концерт ни разу не собрал столько зрителей, сколько пришло в этот вечер на городской стадион.

Дисквалификация Черышева и Терехина, а также травма Кузнецова не заставили динамовских тренеров долго ломать голову над составом. По признанию Адамаса Голодца, он уже давно знал фамилии тех 11 человек, которые должны были в Финляндии начать игру. В нападении пару Тишкову составил Гусев, а на левом фланге полузащиты появился Точилин, в последнее время хорошо проявивший себя в чемпионате России. О серьезном настрое динамовцев говорило уже то, что на предматчевую разминку они вышли за полчаса до начала. И игра сразу же переместилась на финскую половину. При этом "Джаз" быстро дал понять, что сделал ставку на контратаки. Бело-голубые могли свободно контролировать мяч в пределах центрального круга, но длинные передачи вперед поначалу не проходили - финны постоянно применяли искусственный офсайд.

Первый момент у ворот Сиитонена возник на 6-й минуте. Тишков получил мяч в штрафной, развернулся и выкатил его под удар Точилину. Тот пробил мощно, но чуть неточно. Тут же сольный проход предпринял опять же Тишков, однако завершающий удар оставлял желать лучшего. Затем финны активизировались и даже подали у ворот "Динамо" несколько угловых подряд. Но с этим бело-голубые справились, а вот рывок из глубины Рииппы проспали. Полузащитник "Джаза" без помех пробил в опасной близости от ворот. Мимо. В ответной атаке Кобелев изумительным пасом вывел Тишкова к воротам по месту левого инсайда. Сиитонен выскочил навстречу и принял на себя удар нашего форварда.

Очередного момента у ворот "Джаза" пришлось ждать десять минут. Создал его Йокимаки, который, прерывая прострел динамовца, едва не исполнил классический автогол. Подопечные Голодца прижали соперников к воротам, но те отбивались как могли. А в очередной контратаке, как по нотам разыгранной двумя бразильцами - Луисом Антонио и Де Оливейрой, едва не открыли счет. В идеальной позиции на 36-й минуте оказался Тишков, и трудно сказать, что помешало ему отправить мяч в сетку. Минутой спустя Гусев промахнулся с 10 метров. Известное футбольное правило сработало быстро. Де Оливейра убежал по правому флангу и подал точно на голову Йокимаки. По чужим воротам тот не промахнулся - 1:0.

Вспомнилось, что в последних двух матчах чемпионата динамовцы также первыми пропускали, но потом добивались победы. Счастливая для бело-голубых примета сработала и на этот раз. Сразу же после перерыва они бросились вперед. Первым мог сравнять счет Сергей Гришин, но слишком увлекся обводкой. Ну а потом едва появившийся на поле Артемов вышел один на один и бил, казалось, наверняка - но мяч каким-то чудом не попал в ворота.

Развязка наступила на 60-й минуте. Кобелев длинным диагональным пасом отправил Тишкова на очередное свидание с Сиитоненом. Тот вошел в штрафную, подработал мяч и изготовился было пробить, но Ранканен, схватив его сзади, завалил на землю. Норвежский арбитр был безжалостен: пенальти и красная карточка. Кобелев отправил финского голкипера в один угол, а мяч - в другой. Оставшись вдесятером, "Джаз" с трудом отбивался от динамовских атак. Но на 68-й минуте Сергей Гришин вновь взял игру на себя на правом фланге. Дойдя до угла штрафной, он резко прострелил. Тишкову пробить не удалось, но тут как тут оказался Артемов. Прицельный удар в ближний угол не оставил Сиитонену никаких шансов.

Чтобы рассчитывать на благополучный исход, финнам надо было забивать два гола. Куда там - даже на свою половину динамовцы их практически не пускали. Зато сами делали на поле все, что хотели. Наконец, на 82-й минуте Артемов бросил в прорыв Сергея Гришина, сам побежал вперед и дождался ответного паса прямо во вратарскую. Удар получился эффектным - точно под перекладину. "Динамо" вполне могло довести счет и до разгромного, но с опереточной легкостью растранжирило, наверное, с десяток голевых моментов. Наиболее реальный шанс имел Тишков, вновь оказавшийся с глазу на глаз с финским голкипером. Мог сделать хет-трик и герой матча, 18-летний форвард Артемов. Не удалось, но это его, похоже, ничуть не расстроило. После матча, не веря в то, что он сделал, юный форвард долго прыгал от счастья.