3 мая 2013 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов : Алания Владикавказ - Глазго Рейнджерс Шотландия 21.08.1996

2:7 ???

По сумме двух матчей в Глазго и Владикавказе "Алания"
потерпела поражение 3-10 !!!
 Унизительное для чемпиона России
и оскорбительное для российских болельщиков ...

ТОЧКА ЗРЕНИЯ ОТДЕЛА ФУТБОЛА "СЭ"

Право на поражение имеет каждая команда. Но поражение поражению рознь. Когда чемпион России проигрывает на своем поле 2:7 весьма среднему по европейским меркам клубу, никаких оправданий случившемуся быть не может. Ничего подобного самый престижный европейский турнир еще не знал. К глубочайшему нашему сожалению, первооткрывателем здесь стал российский клуб. Потому мы и оставили всех игроков "Алании" без оценок.

После окончания матча в редакции беспрерывно звонили телефоны. Люди были потрясены и шокированы. Напомним, что три года назад после сокрушительного поражения 0:6 от Айнтрахта" тогдашний главный тренер московского "Динамо" Валерий Газзаев подал в отставку...

Видео из передачи "Футбольное обозрение" смотреть здесь.

Неприличный проигрыш "Алании" статистика уже относит к разряду уникальных. Еще ни одна команда в Лиге чемпионов, включая предварительный турнир, не пропускала в свои ворота семь голов. Не пропускала столько и ни одна советская или российская команда за всю историю еврокубков. Разгром во Владикавказе поставил наш футбол на одну ступень с футболом мальтийским, кипрским или люксембургским. В Кубке чемпионов разве что клубы этих стран проигрывали время от времени со счетом, подобным тому, с которым закончился двухраундовый поединок "Алании" с "Рейнджерс" - 3:10.

Дело, впрочем, не только в цифрах. Игра (а точнее - ее подобие) "Алании" с шотландцами ставит под сомнение престиж российского футбола, который худо-бедно восстанавливает свои позиции в Европе. Спустя день после удачи московских клубов в Кубке УЕФА российские болельщики получили пощечину от своего чемпиона - безвольного и безразличного к происходящему на поле. Матч во Владикавказе напомнил мне матчи сборной России на европейском первенстве. Там тоже не было ни страсти, ни готовности биться из последних сил.

Пропустив к 18-й минуте (!) три гола, футболисты "Алании" потеряли интерес к матчу и, попросту говоря, встали на глазах 40 тысяч зрителей на трибунах и миллионов телезрителей - российских, английских, шотландских (матч транслировался по ВВС). Все видели, как одна команда просто издевалась над другой, а та, другая, даже не пыталась ей в этом помешать. Напротив, она как будто потворствовала шотландцам, которые, в свою очередь, как настоящие профессионалы, играли до последнего и старались забить даже при счете 6:2.

За весь матч я не увидел в действиях российского чемпиона ни одного подката, ни одной попытки коллективного отбора мяча. Куда с большей самоотдачей, даже с большим умением сейчас играют и на Кипре, и в Исландии, и в Люксембурге. Трудно было поверить, что так издеваться над собой позволяют Тетрадзе, Тимофеев, Шелия, Корниенко, другие, безусловно, классные российские и грузинские футболисты. А где же гордость, профессионализм, уважение к себе и болельщикам ?

Виноваты игроки. Виновато руководство клуба. Виноват его тренер, уже терпевший три года назад со своим "Динамо" унизительное поражение в Москве от "Айнтрахта" - 0:6. На этот раз Валерий Газзаев в канун обеих встреч с "Рейнджерс" делал просто поразительные ошибки. Чехарда с вратарями привела к тому, что Хапов, внезапно вернувшийся в основу, пропустил семь мячей. Защита выглядела совсем не такой, какой она была в матче с "Ростсельмашем", который сам Газзаев назвал генеральной репетицией перед "Рейнджерс". Тогда либеро играл Тетрадзе, а стоперов - Тимофеев и Пагаев. В среду же последним защитником внезапно оказался Тимофеев, уже лет десять на этой позиции не бывавший, а пару персональщиков составили совсем другие игроки - Шелия и Корниенко. Удивило и то, что в ситуации, когда требовалось атаковать и забивать, Газзаев выставил пять игроков оборонительного плана, а по ходу первого тайма добавил к ним и шестого. Неужели такая игра подходила для экспериментов ?

Были, на мой взгляд, не только тактические просчеты. Понятно, что от запланированного год назад Кубка президента отказаться "Алании" было нельзя, но зачем же перед самой игрой в Глазго нагружать лишним матчем основной состав? Можно, наверное, было обе встречи Кубка провести резервными игроками. А обилие травм в команде, которые, конечно, сыграли свою роль, особенно в первом матче, тоже не слишком оправдывает Газзаева. Где бы он ни работал, в его командах - всегда лазарет. Вспоминаю "Динамо", где меньше десяти травмированных в период Газзаева бывало редко. Наверное, это не случайное совпадение, а следствие тренировочного режима, который выбирает тренер.

Как плохо играет в этом сезоне "Алания" с достойными командами, мы знали и до матчей с "Рейнджерс". От "Ротора" - 0:3, от "Спартака" - 1:4, от ЦСКА - 0:1 дома. Тревога за команду возникла и потому, что слишком уж привыкла она к созданным ей внутри России тепличным условиям. Но те "номера" в исполнении, скажем, Канищева и Сулейманова, которые приводили к назначению пенальти в нашем чемпионате, на швейцарского судью Мейера не произвели никакого впечатления. Но Владикавказцы продолжали по инерции картинно падать в надежде на то, что тот даст еще один пенальти. Не все, похоже, в порядке и внутри самой команды. Доходят разговоры, что условия контракта выполнены не перед всеми игроками, перед большинством игроков - лишь частично. По этой и другим причинам вроде бы собирается покинуть команду весь грузинский легион.

Будет очень обидно, если мы потеряем эту самобытную, интересную по своему составу команду, для которой в республике созданы все условия. Будет очень обидно, если Северная Осетия, создавшая суперклуб в провинции, организовавшая первый в России супертурнир, построившая футбольную супербазу, в трудные дни отвернется от команды. А после такого разгрома это вполне может случиться, если учесть антифутбольные настроения части республиканского парламента.

Эту заметку я писал с болью. Зимой мы потеряли московский "Спартак" образца осени-95, который потряс своей игрой футбольную Европу - но только на миг. Все надежды оставались на нового чемпиона, ярко блеснувшего на российских полях. Не дай Бог, чтобы Россия, с таким трудом выходившая на европейскую арену, потеряла еще один свой сильный клуб ! Этого нельзя допустить. Несмотря на ту боль, которую этот клуб принес нам всем в среду.

"Главная задача "Алании", на мой взгляд, должна заключаться в том, чтобы нейтрализовать одного-единственного игрока - Лаудрупа, ведь именно он доставил владикавказцам больше всего хлопот в первом матче в Глазго", - сказал мне перед матчем преподаватель ВШТ Руперто Сагасти. Именно Сагасти, испанец по национальности, подготовил для нашего футбола такого тренера, как Валерий Газзаев, которому в этом матче и предстояло решить, как удержать знаменитого датчанина. А вот что думал по этому поводу его учитель: "Против Лаудрупа надо сыграть персонально, - сказал он. - И у владикавказцев есть игрок, способный сделать это вполне успешно. Я имею в виду Тимофеева. К тому же Лаудруп не атакует по центру, а постоянно смещается то влево, то вправо. А Тимофеев как раз и предпочитает действовать на флангах. Плюс он сейчас в прекрасной форме".

И еще Сагасти сказал вот о чем. По его мнению, владикавказцам просто необходимо было не пропустить гол в самом начале и обязательно забить еще до перерыва. "Если в первые 45 минут мы не увидим гола "Алании", то во втором тайме команде будет тяжело прежде всего психологически. Непросто играть, когда чувствуешь, что мяч в ворота просто не идет", - утверждал преподаватель ВШТ. И все-таки, думается, Валерия Газзаева перед матчем занимала иная проблема. Как играть в защите и, в частности, против Лаудрупа - было вторым делом. Чтобы рассчитывать на успех, владикавказцы должны были успешно атаковать, а главный инициатор их атак - Касымов, забивший в последнем матче с "Ростсельмашем" два гола, - слег: рецидив старой травмы спины. Газзаеву оставалось уповать на своих медиков, однако чудес не бывает, и на этот матч Касымов не был включен даже в запас.

При всем при этом шотландских журналистов, представлявших 15 печатных изданий Великобритании и телерадиокомпанию Би-Би-Си (прямой телерепортаж об этом матче шел не только на Шотландию, но и на Англию), больше волновал даже не Касымов, а Хапов. Каким-то образом гости прознали, что именно Хапов на этот раз займет место в воротах Алании", а ведь еще в Глазго репортеры не могли отстать от Газзаева с расспросами, простил ли он Хапова за матч годичной давности во Владикавказе против "Ливерпуля". Ошибка вратаря стоила тогда "Алании" места в 1/16 Кубка УЕФА. "Такого же подарка, как в матче с "Ливерпулем", от Хапова мы теперь не ждем, - сказал мне один из шотландских репортеров. - Вратарь такого уровня дважды не ошибается. Поэтому лично я посчитал бы нулевую ничью благоприятным для нас исходом".

Знал бы он, что уже к 23-й минуте от 0:0 останутся одни воспоминания, а в воротах обеих команд побывает пять мячей! Это был не футбол, по счету скорее - хоккей, и статистикам еще предстоит покопаться в своих тетрадях, чтобы определить, было ли что-либо подобное раньше в еврокубках. Для начала подарок шотландцам сделали защитники "Алании", которые, словно продолжая матч в Глазго, уже на 1-й минуте оставили в полном одиночестве в своей штрафной Маккойста. Последовала подача Маккинеса справа, и шотландский форвард своим коронным ударом головой не оставил Хапову и шанса. 0:1 - стадион в шоке, а шотландцы ликуют. Но, как оказалось, это были только цветочки.

После пропущенного гола владикавказцы бросили все силы в атаку, чтобы в оставшиеся 89 минут забить минимум три гола. И моменты у ворот Горама стали возникать один за другим. Остается удивляться, что, например, на 10-й минуте счет не стал 1:1. Трое владикавказцев один за другим наносили удары по воротам Горама после прострела справа Ревишвили, но каждый раз под мяч самоотверженно бросались шотландские защитники.

На 14-й минуте стадион второй раз оказался в шоке: Маккойст - вновь ударом головой - реализовал подачу слева, сделанную ван Фоссеном. Говорят, надежда умирает последней, и доказать это попытался было Яновский. Спустя несколько секунд он пушечным ударом вогнал мяч в ворота "Рейнджерс" под перекладину. 1:2. Помните, Сагасти сказал, что надо опасаться Лаудрупа ? Так вот он ошибался ! Уже на 18-й минуте матча Маккойст забил свой третий гол. А произошло все после грубой ошибки Тимофеева, в результате чего ван Фоссен и Маккойст вышли вдвоем против Хапова. Ван Фоссен жадничать не стал, позволив товарищу сделать очередной хет-трик (всего на счету Маккойста за "Рейнджерс около 300 голов). Голландец словно знал, что ему самому шанс отличиться еще предоставится.

Здесь необходимо сказать об эксперименте в обороне, на который пошел Газзаев. Впервые в этом сезоне на месте опорного защитника он поставил Тетрадзе, а его позицию либеро занял Тимофеев. О том, что эксперимент не удался, красноречиво говорит счет. На 23-й минуте владикавказцам удалось отыграть один мяч. С пенальти это сделал Сулейманов - после того, как Альберц в углу штрафной сбил Ревишвили. Но было ясно, что счет 6:3, который мог устроить "Аланию", - уже из области фантастики. А к концу первого тайма и он бы не устроил - нужно было 7:4, ведь на 40-й минуте владикавказцы просмотрели в своей штрафной ван Фоссена.

А вот Лаудруп в отличие от голландца на 56-й минуте оказался жадиной. Вновь два игрока "Рейнджерс" вышли на ворота Хапова - это были Лаудруп и Маккойст, причем последний находился в отличной позиции, и ему оставалось только подставить ногу для того, чтобы сделать покер. Но Лаудруп обвел Хапова и сделал счет 2:5. А в самой концовке матча датчанин сделал все для того, чтобы счет и вовсе стал неприличным. Сначала благодаря своему дриблингу он забил свой второй гол, а затем как на блюдечке выложил пас вышедшему на замену Миллеру, которому едва исполнилось 20 лет.

Второй тайм шотландцы провели под аплодисменты болельщиков.