1 июля 2013 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов : Пари Сен-Жермен Франция - ЦСКА Москва 07.12.2004



Официальная программа к этому матчу не была издана, что и не удивительно. Вряд ли кто ее ждал. Хорошо еще, что у ПСЖ выходит официальный журнал, в котором, после жеребьевки, были представлены все соперники по группе (Порто, ЦСКА и Челси). Пожалуй, это единственная официальная вещь, которую можно рассматривать как альтернативу программке.







"Семака - на трансфер ! Продать его в "Милан" !" Этот восторженный вопль одного из братьев Березуцких разнесся над "Парк де Пренс" сразу после того, как ЦСКА забил третий гол, - в тот момент, когда ошалевшие от счастья армейцы устроили кучу-малу возле углового флажка. Оставалось играть еще полтайма, к тому же у ЦСКА было на одного игрока меньше. Однако сомнений исход матча ни у кого уже не вызывал. Футболисты "ПСЖ" поплелись в очередной раз начинать с центра, а старейший стадион французской столицы, многое видавший на своем веку, изумленно притих, чтобы через мгновение разразиться аплодисментами. Адресованными Сергею Семаку.

Что еще, скажите, парижским болельщикам оставалось делать ? ЦСКА и вдесятером полностью контролировал игру и атаковал с такой страстью, что 45 тысяч парижан, жаждавших увидеть свой клуб в плей-офф Лиги чемпионов, последние двадцать минут болели за армейцев. И когда прозвучал финальный свисток, "Парк де Пренс" устроил им овацию. Игра вообще разбила многие стереотипы. Что, например, российские клубы не способны побеждать в декабре и что в это время года игроков невозможно должным образом подготовить функционально. А еще - что нашим тяжело даются матчи во Франции, поскольку стиль игры тамошних клубов очень неудобен для россиян.


Жаль, конечно, что победа "Порту" над "Челси" (такого исхода, признаться, почти никто не ожидал) не позволила армейцам остаться в Лиге чемпионов. Позже некоторые футболисты в сердцах утверждали, что расхожее представление, будто бы английские клубы в любой ситуации бьются за свое доброе имя, - не более чем выдумка. Вспоминали, как два года назад точно в такой же ситуации "Барселона", последовательно обыгравшая "Брюгге" с "Галатасараем", помогла "Локомотиву" с теми же семью очками занять второе место. Хотя сами прекрасно понимали: все решило глупое домашнее поражение от "Порту". Сыграй армейцы две недели назад хотя бы вничью - и именно они, а не португальцы с нетерпением ждали бы сейчас жеребьевки следующего этапа Лиги.

Впрочем, многие ли из нас до матча в Париже верили, что ЦСКА попадет даже в Кубок УЕФА ? Уже совсем скоро, 16 февраля, команда проведет первую встречу 1/16 финала. Быть может, туда же пройдет и "Зенит". Все не так уж и плохо, не правда ли ? Большинство игроков ЦСКА покидали столицу Франции вчера рано утром, а потому после феерической победы спать не ложились. Кто-то решил прогуляться до Эйфелевой башни, кто-то остался в номере - смотреть обзор матчей Лиги чемпионов. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий