1 июля 2013 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Сибирь Новосибирск - Аполлон Лимассол Кипр 29.07.2010










Нынешний футбольный сезон в Новосибирске запомнят надолго: дебют в премьер-лиге, игра в финале Кубка России и, наконец, старт в еврокубках. Мечтать о подобном каких-то десять лет назад, когда "Сибирь" лишилась профессионального статуса и выступала среди любителей, могли только самые отчаянные оптимисты. Но мечта стала явью - и сибиряки, что называется, берут от жизни всё: играют в удовольствие и доставляют удовольствие зрителям. Те, в свою очередь, заполняют местный стадион почти на каждом матче, прекрасно понимая, что второй такой сезон у их команды может случиться нескоро.

Разговоры о дебюте "Сибири" в еврокубках в Новосибирске начались еще три месяца назад, когда стало ясно, что выхода в финал Кубка России стало достаточно, чтобы прорубить окно в Европу. Болельщикам хотелось получить в соперники крепкий европейский клуб, чтобы ощущения от встречи с ним были более сочными. Жребий в итоге не разочаровал никого: загадочный кипрский "Аполлон" устроил и любителей экзотики, и тех, кто всерьез рассчитывал на проход "Сибири" дальше третьего отборочного раунда.


А вот Игорю Криушенко и его тренерскому штабу подобная жеребьевка добавила головной боли. Изучать соперника пришлось по видеозаписям прошлогодних и контрольных матчей. Помимо этого и без того не простой график из-за Лиги Европы уплотнился: на следующей неделе "Сибири" предстоит сыграть подряд в Томске, на Кипре и дома с "Сатурном", не говоря уже том, что с момента возобновления чемпионата России новосибирцы проводят матчи через три дня на четвертый и чаще. "Аполлон" же готовился к вчерашней игре целенаправленно. Киприоты поработали на сборах на искусственных полях, прислали на матчи "Сибири" в Москве и Новосибирске своего разведчика, а в последние три дня гости жили в новосибирском отеле "Сибирь" и провели на стадионе "Спартак" две тренировки. В чартере с "Аполлоном" на выезд прилетело около полусотни фанатов. В отличие от игроков, которые почти не покидали пределы гостиницы, их болельщики за две ночи успели вкусить все прелести ночной жизни столицы Сибири, из-за чего их дневная программа свелась к минимуму. Желания гулять по городу при температуре +15 градусов теплолюбивые иностранцы не изъявили.

К стартовому свистку чешского арбитра Коваржика на трибунах собралось около 10 тысяч зрителей. Аншлага не случилось из-за почти осенней погоды и высоковатых цен на билеты, превышавших расценки на топ-матчи премьер-лиги. Команды поначалу не знали, чего ожидать друг от друга. "Сибирь" попыталась провести фирменную атаку со скидкой Антипенко Медведеву, но капитан команды из выгодной позиции в ворота не попал. Гости ответили опасным штрафным. Впрочем, удар у, пожалуй, главной звезды "Аполлона" Косовски не получился - мяч попал в "стенку". Киприоты сделали ставку на контроль мяча, но до ударов по воротам дело доводили редко. Хозяева же постепенно начали набирать обороты. На исходе получаса игры Чижек навесил с фланга, Хваловски неуверенно сыграл на выходе, но решающего удара новосибирцы так и не нанесли: мяч сначала отскочил в штангу, а затем его вынес с ленточки защитник. Самый реальный для взятия ворот момент гости упустили на 40-й минуте, когда Ковалевски перевел мяч на угловой после удара Хаджи. От стандарта хозяева отбились легко, зато в этом эпизоде потеряли Антипенко, получившего травму в игровом столкновении. Криушенко вполне предсказуемо выпустил другого форварда Шевченко, а вот в перерыве удивил, заменив опорника Макаренко на молодого форварда Беляева, который ни разу не выходил на поле в матчах премьер-лиги, да и дивизионом ниже был на вторых ролях.

После перерыва, когда "Аполлон" заметно устал, "Сибирь" уже чувствовала себя хозяином положения. Поняв, что соперник по зубам, новосибирцы временами прижимали его к воротам. И давление россиян в итоге принесло желаемый результат. Техничный Беляев в чужой штрафной доставил мяч Шевченко, тот прострелил - и Медведев замкнул передачу на дальней штанге, став автором первого гола "Сибири" на европейской арене. Вскоре, однако, едва не начудил Ковалевски: он начал обводить в своей штрафной португальца Семеду, что едва не закончилось для сибиряков плачевно. Однако забрав-таки мяч в руки, поляк получил порцию персональных аплодисментов. Больше угроз воротам "Сибири" не было. А вот хозяева могли сделать преимущество перед ответным матчем более комфортным. В концовке матча Беляев пробил с линии штрафной, Хваловски отбил мяч неуверенно, а Медведев, оказавшийся первым на добивании, угодил в перекладину, однако лайнсмен уже "зажег" офсайд. Затем Астафьев ворвался в штрафную, но вместо удара сделал нерасчетливую передачу Медведеву…

Сухая победа "Сибири" при довольно резвой игре принесла России первую победу в евросезоне-2010/11.

Слободан КРЧМАРЕВИЧ, главный тренер "Аполлона":

- К сожалению, мы так и не смогли приспособиться к искусственному полю. После счета 1:0 вопрос о том, кто пойдет дальше, остается открытым. На Кипре будет совершенно другая игра, и я считаю, шансы на выход в следующий раунд по-прежнему 50 на 50.

Игорь КРИУШЕНКО, главный тренер "Сибири":

- Победа есть победа, тем более что она стала первой для Новосибирска на европейской арене. Забитый гол и игра на ноль дают нам стратегическое преимущество перед ответной встречей. Хотелось бы большего задела, но что имеем, то имеем.
В ответном матче у нас будет другая тактика и, следовательно, другие исполнители.


РУССКОЕ ПИВО ЗАВЕЛО ФАНОВ «АПОЛЛОНА»

За день до матча близость исторического для Новосибирска события ощущалась слабо. Никаких торжественных мероприятий и пышных встреч гостей. Скромная пресс-конференция тренеров и капитанов команд – и все. У касс стадиона – тоже тишина. Да и на самом «Спартаке» особого оживления не было. Мальчишки-волонтеры в срочном порядке лепили на пластиковые кресла наклейки с номером сектора, ряда и места. «Проснулся» город только в день игры. Практически с утра вокруг стадиона появились машины ДПС и милицейские кордоны. За билетами выстроились небольшие очереди. Вообще, цены (от 400 до 1000 рублей) новосибирскую публику основательно смутили поначалу. Но чем ближе матч, тем меньше народ сомневался. Как ни крути, а на такой футбол нужно идти. И за два часа до игры очереди выросли до привычных своих размеров. Правда, аншлага все равно не получилось.


«ХОЧУ ЖИТЬ У ВАС»

Город и погода – главные источники эмоций у гостей. Президент «Аполлона» Гиоргос Павлидес на полном серьезе признался в любви к Новосибирску и его жителям:

– Город прекрасный! А люди – это просто фантастика! Настолько приветливые, что просто диву даешься! Во всем помогут, все подскажут, даже языковые проблемы не мешают.
– Это русский менталитет такой, господин Павлидес.
– Нет-нет-нет! Такую дружелюбность я вижу впервые и только здесь – в Новосибирске. Мне здесь так понравилось, что я хочу жить в вашем городе! И даже погода не пугает! Сегодня, например, очень тепло, я бы даже так сказал. Намного лучше, чем в день прилета.

«БИТЬ БУДУ АККУРАТНО, НО СИЛЬНО»

О предматчевых раскладах за день до игры все говорили очень осторожно. Главный тренер «Аполлона» Слободан Крчмаревич вообще отделался дежурным комплиментом в адрес российского футбола и парой общих фраз:
– У меня здесь много друзей, в частности Миодраг Божович. Поэтому я знаком с российским футболом. Знаю, что в него вкладывается много денег. Знаю, что уровень премьер-лиги довольно высокий. Словом, владею информацией. Сейчас нам предстоит очень сложная игра здесь, в Новосибирске. Но и вам будет тяжело в ответном матче на Кипре. На острове жуткая жара. Плюс у «Аполлона» очень фанатичные болельщики!

Помните знаменитую фразу Папанова из «Бриллиантовой руки»: «Бить буду аккуратно, но сильно»? Главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко цитату слегка перефразировал:

– Я не сторонник игры от обороны, и в матче с «Аполлоном» мы будем играть активно, но аккуратно. Первый матч – дома. Поэтому самая главная задача сыграть «на ноль» в обороне. Ну а самим надо забивать, чтобы ехать на ответную игру с комфортным преимуществом. Это самое важное на сегодня.
– Для «Сибири» это европейский дебют все-таки. Какая-то особая подготовка к матчу была?
– Нет, готовимся, как к обычному календарному матчу чемпионата. Что касается изучения соперника, то свежих видеозаписей нет, поэтому – только пресса.

«СВОЙ» ГОЛ МЕДВЕДЕВ ОФОРМИЛ

Попытался «забить свое» Медведев уже на 5-й минуте. Алексей сам создает себе момент, убегает один на один с вратарем – Хваловски справляется с ударом. «Сибирь» атакует чаще. Бьют в упор сначала Нагибин, потом Медведев, но защитники «Аполлона» дважды подряд выносят мяч с линии ворот. Гости играют максимально жестко, а порой и откровенно грубо. На носилках уносят с поля Антипенко. Потом выяснится, что у него сотрясение мозга. Медведев остается без привычного партнера. Впрочем, заменивший Антипенко Шевченко в полном порядке. После перерыва «Сибирь» окончательно понимает, что ничего страшного в «Аполлоне» нет, и ее преимущество становится подавляющим. Только вот в завершении атак плохо получается. Нагибин подбирает мяч у своей штрафной, в одиночку проходит все поле и бьет в нижний угол – Хваловски в броске переводит мяч на угловой. И все-таки Медведев свой шанс находит. Как по нотам разыгранная трехходовка Беляев – Шевченко – Медведев, и последний вколачивает мяч в сетку. Капитан «Сибири» легко перемахивает через рекламный щит и что-то кричит в камеру за воротами. Можно было забить и еще. Но киприотам везет, и первый еврокубковый блин «Сибири» получается слегка комковатым. Зато остается шанс допечь его после ответного матча в Лимасоле.


Комментариев нет:

Отправить комментарий