8 декабря 2013 г.

Баскетбол. Женщины. Евролига - 2013/2014. Пятый тур. 04.12.2013. Надежда Оренбург - Шопрон Венгрия. 71-49.

Ура ! Первая победа в Евролиге одержана ! Однако, несмотря на счет, я не стал бы утверждать, что далась она очень легко. А то дошло ведь до того, что некоторые стали говорить, что командам такого уровня, как Шопрон, не место в Евролиге. Между прочим, в середине второй четверти Шопрон вышел вперед (25-28) и все выглядело далеко не безоблачно. К тому же Шопрон успешно обыграл ранее Брно, которому Надежда слила, да и упорное поражение в Турции говорили нам о том, что Шопрон далеко не так прост. Букмекеры давали минимальную плюсовую фору на венгров (+7,5). Так что разгрома никто не ждал и он стал приятным сюрпризом.

Крупная победа Надежды (+22) это в первую очередь заслуга нашей команды и ее нового тренера, но никак не слабость гостей. При старом тренере, я уверен, мы бы проиграли Шопрону точно также как и Монпелье. К счастью, руководство быстро разобралось "ху из ху" и при том же составе, что и месяц назад, мы имеем совершенно другую команду ! Только тренер другой)))

Шопрон уверенно держался почти всю игру и в начале 4-ой четверти счет был всего +9 (53-44) в пользу Надежды и никакой гарантии победы никто не давал. Игра вполне могла зайти в нервную концовку, но к середине последней четверти венгерки сдулись и в их кольцо полетел град мячей. За оставшееся время они набрали только пять очков, в то время как Надежда - 18 !!!

Что ж, теперь можно спать спокойно, одну команду в группе мы уже обогнали, так как проиграть в Венгрии более 22 очков вряд ли возможно...

Пройдя по краю пропасти (пятое поражение подряд лишало бы Надежду всех шансов на выход из группы) наша команда, как говорится, вернулась в игру и теперь очень многое зависит от нас самих. Шансы на выход из группы теперь выглядят не такими туманными, хотя в плэй-офф нам точно аукнутся эти четыре поражения на старте... Преимущество своей площадки, однозначно, потеряно, да и соперник будет не из легких.