6 февраля 2023 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов: Ювентус Италия - Зенит Санкт-Петербург 02.11.2021

Что в 2008 году, что сейчас "Ювентус" не выпустил к игре с "Зенитом" в Лиге чемпионов НИЧЕГО! Но тогда хотя бы официальный клубный журнал HURRA JUVENTUS выходил, в котором было представление соперников по группе. Сейчас же ничегошеньки! О существовании клубного журнала в 2021 году мне ничего не известно, но что-то мне подсказывает, что он им не особо и нужен. "Ювентус", как и любой другой продвинутый европейский клуб, живёт сейчас в новых реалиях - официальные клубные ресурсы в интернете. Упрекать за то, что популярный топ-клуб не застрял в прошлом, как вы сами понимаете, глупо. Приходится подстраиваться под новые реалии. В итоге пришлось сдёрнуть из сети официальную обложку и все материалы об игре и сделать себе то, что не удосужились сделать итальянцы - распечатать себе программку.

В сентябре 2008 года «Зенит» тоже играл в Турине против «Ювентуса». Тогда итальянский гранд представляли великие - Буффон, Трезеге, Недвед, Каморанези, Дель Пьеро... Последний и забил единственный гол после ошибки Малафеева. «Старая синьора» победила 1:0, но петербуржцев после финального свистка никто не критиковал, ведь это был их дебют в Лиге чемпионов. Спустя 13 лет отношение к «Зениту» совсем другое - это регулярный участник турнира, действующий победитель и лидер премьер-лиги. Но к выездной встрече с «Юве» отношение сложилось примерно таким же, что и в 2008-м. Было ясно, что победу и даже ничью в Турине расценят как чудо, а за поражение никто камень в команду не кинет. К тому же за полчаса до начала «Челси» взял три очка у «Мальме», а значит, «Зенит» и при победе не вышел бы на второе место. Хотя мог бы гарантировать третье.

Для «Ювентуса» этот матч вообще имел очень важное значение. Об этом на пресс-конференции говорил и Аллегри. Тренер отметил, что победа гарантирует «Юве» выход в плей-офф, а значит, команда сможет сосредоточиться на серии А, где у туринцев все плохо. Плюс «Юве» уступил в двух последних матчах, так что требовалось реабилитироваться. Аллегри после поражения от «Вероны» закрыл всю команду на базе, хотя в наше время такие вещи редко практикуются. Но, судя по стартовому отрезку, непопулярный метод тренера повлиял на «Ювентус». Такого жесткого давления «Зенит» не испытывал даже на «Стэмфорд Бридж». В первые 20 минут хозяева могли забить раза два-три. Дибала попал в штангу, Бернардески и Мората не реализовали по моменту. Счастье, что гол случился лишь один - тот же Дибала не оставил шансов Крицюку.

За «Зенит» в начале первого тайма стало откровенно страшно. «Юве» за день до матча еще и праздновал 124-летие, так что оказался особенно заряжен на результат. Может быть, даже чересчур. Данило в начале чуть не забил в свои ворота, а Бонуччи на 26-й минуте все-таки сделал это. Забавно, что свою роль сыграла как раз правая нога Караваева, который с левого фланга и подал на голову итальянца. Удивительно, но к середине первого тайма «Ювентус» смягчил хватку. Именно поэтому автогол и состоялся — у гостей появилось пространство, да и навесы пошли. В первые 20 минут сине-бело-голубые пытались выходить из обороны через короткий пас, что косвенно стало причиной шквала хозяйских атак.

Если первый тайм закончился с надеждой, то после перерыва «Ювентус» ее хладнокровно убил. А ассистировала итальянцам испанская бригада судей: в начале второго тайма главный арбитр назначил пенальти, и с первой попытки Дибала его не реализовал. Однако рефери увидел, что до удара в штрафную вбежали зенитовцы, и аргентинец со второй попытки пробил точно. В целом второй тайм вышел во многом похожим на первый - «Ювентус» тоже скрутил гостей за 15-20 минут. Только в ответ туринцы ничего не получили. Хотя крохотный неплохой отрезок у «Зенита» был, когда Клаудиньо и Малком могли забить по мячу.

Вместо этого Кьеза сделал счет 3:1. А затем гости и вовсе едва не получили разгром - Мората убежал от защиты и Крицюка. Семак пытался спасти игру. Последние 15 минут на поле провели и Азмун, и Дзюба, и Ерохин. А в конце вышел даже молодой Кузнецов - лишний индикатор того, что у чемпионов России нет скамейки. В итоге в добавленное время один мяч отыграл Азмун. 4:2 - это больно. Но такова реальность. «Зенит» сейчас может на отдельных отрезках оказывать грандам сопротивление, но все равно проигрывает. Плей-офф Лиги чемпионов у невской команды, скорее всего, не будет, но хотя бы велики шансы на Лигу Европы. Следующая встреча с «Мальме» - ключевая.