20 декабря 2017 г.

Скайлайн 2 - Beyond Skyline (2017) - мое мнение о фильме


В мире - хаос и паника. Небо закрыли нависающие над городами космические корабли, которые через огромные столпы света затягивают к себе на борт тысячи людей прямо с улиц. Чтобы найти похищенного сына, бесстрашному детективу придется проникнуть на корабль агрессивных пришельцев, отбить атаку этих разъяренных тварей и попытаться вернуть планету землянам...


Мда... Как же я радовался, когда узнал, что у любимого мной фильма "Скайлайн" (2010) наконец-то вышло продолжение. Спустя 7 лет ! И ведь первая часть заканчивается как раз на самом интересном месте. Я был уверен, что продолжение будет через год, но ждать пришлось в семь раз дольше. Почему ? Это трудно понять. Ведь при бюджете 10 млн он собрал в мировом прокате в шесть раз больше. Что еще надо для продолжения ?


В предвкушении приятного просмотра я достал первый фильм и пересмотрел его. Ведь за такой длительный период времени я почти все забыл, за исключением положительных эмоций от процесса. В итоге же меня ждало страшное разочарование ! Меня обманули, если не сказать больше, но употреблять более жесткое слово на букву "н" я не буду. Вы и сами догадаетесь... 


Взять отличный фантастический фильм и в его обертку тайком завернуть "Трансформеров" ! Да я всю жизнь за километр обходил подобное говно снятое для подростков школьного возраста. Нет ни смысла, ни элементарной логики - только тупое сражение киборгов. Всю задумку первого фильма засрали на корню. Изначально нам преподносили пришельцев как нечто ужасное. С ними не мог справиться ни спецназ, ни военная техника. Здесь же нам показывают как обычные люди с одним мачете крушат пришельцев пачками. Что за бред ?

Атмосфера первого фильма и даже кадры присутствуют только в первых двадцати минутах, а дальше начинается пародийный трешняк на первую часть. Собственно падение по нарастающей начинается с момента, когда главный герой встречает оставшихся в живых героев первого фильма, но их играют уже другие актеры.

Ну а верх идиотизма - это когда пришельцы начали драться как Брюс Ли и Чак Норрис. Это уже за гранью. Такого издевательства над здравым смыслом я терпеть не мог. Досматривал на быстрой промотке и понял, что мне тупо подсунули "Трансформеров. Часть 15-ая" ...

Моя оценка : 3 из 10. 


Если по краткому описанию сюжета выше вам кажется, что про «Скайлайн 2» вы все уже поняли и на него уже можно лепить ярлык клона «Монстро», то вы совершаете гигантскую ошибку – достаточно сказать, что заканчивается фильм в джунглях, где в одном углу экрана гигантские инопланетяне косплеят Трансформеров, бросаясь друг другом в древние храмы, а в другом – Ико Ювайс и Яян Рухьян изображают «Рейд 3», полосуя пришельцев ножиками и мачете. Не ожидали ведь ?


Главное достоинство и одновременно беда «Скайлайна 2» в его незамутненной завиральности, граничащей с придурковатостью. Это целлулоидный аналог тасманского дьявола из «Луни Тюнз» – истекающий слюнями локомотив невменяемости, который прет вперед, не разбирая дороги. Логика и здравый смысл здесь даже не ночевали, и периодически закрадывается предательская мысль, что все это – один большой стеб, тонко троллящий весь жанр фантастических боевиков об инопланетных захватчиках. К финалу накал идиотии достигает такого уровня, что смешные дубли на титрах (состоящие преимущественно из моментов, в которых статисты в костюмах пришельцев путаются в ногах-ходулях и заваливаются на декорации) даже не кажутся чем-то неожиданным – да после такого даже болливудский финал с песнями и танцами не показался бы чем-то инородным !

Надо отдать должное сценаристу и режиссеру Лиаму О’Доннеллу, с динамикой у «Скайлайна 2» все в полнейшем порядке, кино разгоняется до максимальной скорости уже минуте на двадцатой и пару заминок допускает себе лишь ближе к концу, когда измочаленный смехом и фейспалмами зритель уже сам молит о передышке. Но в целом складывается впечатление, что до «Скайлайна 2» О’Доннелл писал только изложения в школе, камеру увидел впервые на этих съемках, а общения с актерами всеми силами избегал.

Ляпами и надуманностями, к слову, грешил и первый «Скайлайн» (еще бы, ведь его писал все тот же О’Доннелл), но сиквел в этом плане уделывает предшественника всухую – тут вам и чудесные спасения, и неправдоподобные совпадения, и логические выводы удивительной глубины («Мне нацепили инопланетное оружие, теперь моя кровь подходит гибриду человека и пришельца!»), и допущения потрясающей толщины (попавшая под влияние инопланетян девочка растет так быстро, что за два дня вырастает до трехлетнего возраста, попутно каким-то образом осваивая английский язык).

А еще тут есть неуместные сексуальные остроты, разбросанные максимально случайным образом (чтобы каждый раз поражать потерявшего было бдительность зрителя внезапностью), трясущаяся камера (а что делать, если бюджет всего 20 миллионов, а спецэффектов хочется напихать, как у Майкла Бэя?), припадочный монтаж, из-за которого местами просто непонятно, что только что произошло, и безобразная актерская игра. «В домике» только Фрэнк Грилло, который весь фильм успешно прикидывается Брюсом Уиллисом из первого «Крепкого орешка».

Хороший ли это фильм? Боже упаси. Достоин ли он рекомендации? Определенно, но только в том случае, если вы советуете его насмотренному синефилу, который уже перерос снобизм «ценителя умного кино» и пришел к высшей истине: все хорошо, что доставляет удовольствие. А «Скайлайн 2» доставляет такое удовольствие, которое многим колоссам от «Марвела» даже не снилось. Это чистая истерика, одно из главных guilty pleasure года, а то и пятилетки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий