29 декабря 2017 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Зенит Санкт-Петербург - Реал Сосьедад Испания 28.09.2017


К официальной программке "Зенита" особых претензий нет. Она не меняется уже несколько лет. Хотя она больше похоже не на программку, а на журнал про "Зенит". Про Лигу Европы и соперника там информации на 8-страничную программку. Все остальное там - это море рекламы и многочисленные интервью ветеранов ленинградского футбола, а также куча другой информации про "Зенит", которая не имеет никакого отношения к матчу Лиги Европы.


Также взял в коллекцию испанский вид на эту игру. Это не программка в классическом понимании, но очень близка к этому. Во всяком случае, сделана в виде программки. Это вкладка в спортивную газету "Mundo Deportivo", которая является старейшей в Испании и второй по возрасту в Европе, уступая лишь итальянской "La Gazzetta dello Sport".

Вы меня спросите : "А какое отношение эта газета издающаяся в Барселоне имеет к Сан-Себастьяну ?". Действительно - не имеет. И если вы купили эту газету в Барселоне, то ничего про матч "Зенита" с "Реалом Сосьедадом" там не найдете - лишь пару строчек. Дело в том, что эта газета имеет сеть филиалов в разных регионах Испании, которые дублируют ее содержание примерно на 80 %, но остальные 20 % - это эксклюзив данного региона.

Гипускоа (Gipuzkoa) - это провинция на севере Испании в составе автономного сообщества Страна Басков. Административный центр - Сан-Себастьян. "Mundo Deportivo" (Gipuzkoa) - это региональное издание, выходящее в Сан-Себастьяне и первые 8 страниц в ней всегда посвящены "Реал Сосьедад". Вот и в день игры в Санкт-Петербурге вышел номер, в котором есть специальная вкладка посвященная матчу "Зенит" - "Реал Сосьедад" : 


Есть прекрасная национальная баскская песня с романтическим названием Maritxu nora zoaz. Знать перевод необязательно – главное, что эту композицию 21 год назад исполнял сам Валерий Карпин на одном из телешоу Страны Басков. Тогда он выступал за "Реал Сосьедад", и все были в восторге не только от его игры, но и от голоса. Карпин сам говорил: "Всем в зале было забавно слушать, как русский поет на баскском".


Валерий уезжал из Сан-Себастьяна, затем возвращался и выходил в составе "Реала Сосьедад" вместе с Дмитрием Хохловым. А между двумя баскскими периодами уместились шесть лет, за которые российский полузащитник успел повидаться с "Зенитом". Это произошло в финале давно усопшего Кубка Интертото в 2000 году. В том августе Карпин забил за "Сельту" в обоих матчах и оставил соотечественников без участия в Кубке УЕФА. 

Сейчас трудно оставить "Зенит" без еврокубков. Без Лиги чемпионов – еще да. Но и это для петербургского клуба почти трагедия – два сезона подряд находиться в изоляции от элитного европейского футбола в планы сине-бело-голубых никак не входило. Но и в Лиге Европы соперники зубастые. Разве "Реал Сосьедад" слабее, например, "Гента", с которым "Зенит" встречался два года назад в Лиге чемпионов ?


Поэтому и Роберто Манчини настраивался на баскскую команду серьезно, тем более, это главный конкурент за место в плей-офф. Впервые в сезоне, да и в истории, в стартовом составе сине-бело-голубых вышли сразу пять аргентинцев. Парадоксально, но футболистов с родины Месси и Марадоны на поле оказалось даже больше, чем россиян. В премьер-лиге "Зенит" не вписался бы в лимит – легионеров в "старте" оказалось целых восемь. Снова место на правом фланге защиты занял Иванович, а Смольников остался в запасе. При этом Кузяев отправился на левый фланг, а Ригони – на противоположный, что тоже неожиданно. 


Видимо, именно такую конфигурацию футболистов Манчини считает оптимальной. Доказательство - убедительная победа "Зенита" над испанским клубом. Хотя, конечно, игроки "Реала Сосьедад" похоронили себя сами. Мяч Ригони – грубая ошибка полузащитника Пардо, который совершил обрез у своей штрафной и выкатил мяч на аргентинца. А Кокорин за свой первый гол обязан поблагодарить голкипера Рульи, который переоценил собственный рост и не долетел до верхового мяча.


Коллега Рульи по "Зениту" подобных просчетов допустить не мог – Лунев вообще в этом сезоне сверхнадежен и к встрече с "Реал Сосьедад" подобрался с багажом в восемь подряд сухих матчей, включая игру за сборную России с "Динамо". Правда, продолжить серию без пропущенных мячей голкипер "Зенита" не смог – Льоренте остановил ее на 805 минутах, или 13 полных часах. Но это единственное огорчение для питерского клуба в этот вечер. В четверг "Зенит" справлял два больших праздника – 200 матчей Кришито за клуб и 35-й день рождения Анюкова. В честь российского защитника "вираж" даже смастерил красочный перфоманс и всю игру распевал: "Саша Анюков, Саша Анюков". Атмосферу поддержал и Кокорин. Он не отмечал юбилей и не ставил рекорд – просто оформил дубль. Два гола позволили ему и Дзюбе приблизиться к отметке в 35 забитых мячей на двоих за сезон – теперь остается всего 20. Вы могли представить себе это в июле, когда Манчини ставил перед форвардами такую цель ? Вот и я - нет. А ведь это уже не шутки.







Комментариев нет:

Отправить комментарий