13 декабря 2017 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Реал Сосьедад Испания - Зенит Санкт-Петербург 07.12.2017





Самолет с пересадкой до Мадрида, а затем 6,5 часов до Сан-Себастьяна на автобусе. Такой путь пришлось мне преодолеть, чтобы добраться до конечного пункта. На самолете довелось лететь с женской сборной России по футболу среди глухонемых. Никогда не думал, что из Мадрида так всё сложно с транспортом. Ближайший поезд на Сан - Себастьян шел только после 17-00, зато автобус отходил в 13-00. Воспользовался последним. К вечеру на горизонте появился пункт назначения. Встретить наших болельщиков можно было везде. Даже на пляже. Многие не упускали возможностей зайти и окунуться в Бискайский залив, что вызывало недоумение у местных жителей. Похоже, им трудно было это понять. Разговоры о том, что в ноябре кто-то в Волгу умудрялся заходить в Нижнем Новгороде, тоже вряд ли бы их убедили. 



Вообще Сан-Себастьян оставил позитивное впечатление. Красивый центр с готическим собором. Много красивых зданий. Приятная погода, которая в день игры доходила до 13 градусов. Доброжелательные люди. На стадионе всё сделано профессионально. Без проблем можно было получить аккредитацию при входе. На пресс-трибуну на 5-й этаж доставил лифт. Стадион сейчас проходит модернизацию. Трибуна за ворота снесена, обещают построить новую.


В Сан-Себастьян на решающий матч за первое место в группе с «Реалом Сосьедад» зенитовцы отправились без Артема Дзюбы, у которого, по словам Роберто Манчини на тренировке перед вылетом команды в Испанию возникли проблемы с шеей. Остался дома и Олег Шатов, пропустивший игру с «Уралом». 

Наставник «сине-бело-голубых» оказался верен себе и в плане ротации. Юрия Жиркова, Эмануэля Мамману, Далера Кузяева, Леандро Паредеса и Себастьяна Дриусси, появившихся на поле с первых минут в матче со «шмелями», заменили Игорь Смольников, Миха Мевля, Матиас Краневиттер, Кристиан Нобоа и Дмитрий Полоз. Место в воротах было доверено Юрию Лодыгину. Голкипера Андрея Лунева, полетевшего с командой в Сан-Себастьян, в заявке не оказалось. Компанию Мевле и Смольникову в обороне составили Бранислав Иванович и Доменико Кришито. Под выдвинутым на острие Александром Кокориным расположился его тезка Ерохин, справа в атаке Эмилиано Ригони, который по ходу матча, как правило, меняется с Дмитрием Полозом флангами. Ну а Краневиттер и Нобоа цементировали опорную зону. Задача у питерцев была предельно проста - не проиграть, что гарантировало им выход в плей-офф Лиги Европы с первого места.


Сразу же со стартового свистка баски пошли в атаку, прибрав мяч к своим ногам. Сначала они пытались проникнуть в штрафную с правого фланга, потом с левого, но все обошлось. Затем в двух эпизодах здорово в отборе сыграл Доменико Кришито. Правда, выйти со своей половины поля «сине-бело-голубым» не удалось. Лишь на шестой минуте питерцы провели хорошую атаку. Ригони передачей в разрез запустил в лицевую Смольникова, который откинул мяч назад под удар Ерохину, но хавбек «Зенита» не попал в створ.  Вскоре все тот же Смольников едва головой не отправил мяч в свои ворота, после чего «Реал-Сосьедад» подал подряд четыре угловых, а в промежутке между ними Микель Оярсабаль, сыграв на коротке, вывел на ближнюю штангу Хаби Прието, пробившего в сетку с внешней стороны. 


На 10-й минуте в штрафной «Зенита» Иванович заплел ноги рвавшемуся к воротам Аднану Янузаю, но свисток израильского арбитра Лирана Лиани промолчал. Днем ранее польский судья, не раздумывая, поставил пенальти в ворота «Спартака» на «Энфилде» в менее очевидной ситуации. Сильно пробил из-за пределов штрафной и полузащитник Асьер Ильяраменди, но Лодыгин отловил мяч в нижнем углу. 

В целом питерцы довольно надежно оборонялись, Иванович снимал весь «второй этаж», и после того, как Ерохин в середине поля отобрал мяч у соперника, «сине-бело-голубые» провели вторую опасную контратаку. Ригони бежал с мячом в полном одиночестве, но вместо того, чтобы своевременно прострелить на Полоза, упустил футбольный снаряд за лицевую. 
Затем Янузай, Ильяраменди и Кевин Родригеш били из-за пределов штрафной, но не попали в створ, а последний, опередив Ригони после навеса с фланга, не смог прицельно пробить буквально с пяти метров. Тем неожиданнее стал гол «Зенита». Нобоа переадресовал мяч на фланг, Ригони продвинулся с ним к штрафной «Реала Сосьедад» и, качнув Ильяраменди, выстрелил с острого угла, голкипер басков Херонимо Рульи удар парировал, но мяч отскочил к Ерохину, который с лета отправил футбольный снаряд в ворота - 1:0. 

В оставшееся до конца первого тайма время хозяева продолжали атаковать, и в самой концовке Оярсабаль едва не замкнул прострел. Гостей спасла штанга.


Второй тайм, как и первый, начался с атак хозяев, но, как только мяч перешел к «Зениту», сразу же последовала фланговая контратака и прострел Ригони в штрафную соперника на Кокорина. Однако передача не прошла. Янузай тем временем продолжал пристреливаться со своей левой ноги. После очередного удара бельгийского полузащитника мяч в считанных сантиметрах разминулся со стойкой ворот. В ответ в контратаку убежали зенитовцы, Ригони сыграл на Кокорина, последовал удар, Рульи отбил мяч перед собой, однако Ерохина на этот раз в нужном месте не оказалось. 

Баски быстро вышли из обороны в атаку, Янузай один в один обыграл Кришито, после чего прострелил вдоль ворот, Лодыгин до мяча не дотянулся, а захромавшего Смольникова опередил Виллиан Жозе - 1:1. Роберто Манчини тут же произвел двойную замену. Вместо Нобоа и Смольникова на поле появились Жирков и Кузяев. «Сине-бело-голубые» тут же заработали угловой, после розыгрыша которого Кузяев забросил мяч в штрафную на задержавшегося там Ивановича. Положение «вне игры» не было. Серб принял мяч на грудь, а вторым касанием ударил через себя - точно в дальний угол.

Зенитовцы снова вышли вперед (2:1) и стали больше владеть мячом. При этом хозяева по прежнему много атаковали и забрасывали мяч в штрафную гостей, а количество поданных ими угловых уже давно перевалило за десяток. Однако «сине-бело-голубые» здорово действовали на «втором этаже», не позволяя сопернику выигрывать верховые дуэли. 
На 76-й минуте в составе питерцев произошла третья замена. Полоз уступил место на поле Паредесу. Наставник «Зенита» усилил центральную зону, где команда из Сан-Себастьяна много комбинировала. 


Ну а потом в игру вмешались зенитовские болельщики, устроившие небольшое пиротехническое шоу на своей трибуне. Израильский арбитр на некоторое время даже остановил матч. Фанаты, видимо, начали уже праздновать победу. И Паредес решил их не разочаровывать, продемонстрировав высший класс индивидуального мастерства. После стенки с Кокориным аргентинец по центру выскочил один на один с голкипером басков и отправил третий мяч в ворота хозяев. 


В концовке испанская команда один гол могла отыграть, но поймавший кураж Лодыгин парировал опаснейший удар Жозе, нанесенный головой. Так питерцы одержали победу с Сан-Себастьяне, прервав нехорошую для себя тенденцию проигрывать в матчах заключительного тура группового этапа и с первого места вышли в плей-офф Лиги Европы.




Комментариев нет:

Отправить комментарий