23 декабря 2017 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов : Спартак Москва - Ливерпуль Англия 26.09.2017


Вполне качественная программка "Спартака" к первому домашнему матча еврокубкового сезона. Размер 16 на 23 см. Объем - 36 страниц. Шедевром, конечно, ее не назовешь - нет изюминки. Только стандартные атрибуты : представление "Ливерпуля" - 4 страницы, история противостояния с этим клубом (вспоминаются матчи 1992 и 2002 годов) - 5 страниц, а также отчет об игре в Мариборе, составы команд с фотографиями.




Немного разочаровал официальный журнал "Ливерпуля", вышедший после жеребьевки группового этапа. Учитывая его объем (100 страниц) и любовь англичан к подробному описанию любого соперника, мы вправе были ждать шикарного представления "Спартака", "Севильи" и "Марибора". А что в итоге ? Лиге чемпионов уделено всего пять страниц (и на том, конечно, спасибо), про "Спартак" всего пара строчек - в общем-то не густо.


Еще два дня назад пресс-служба красно-белых сообщила, что все билеты на игру проданы. Во избежание лишних вопросов на каждой кассе у "Открытие Арена" висела табличка "Билетов нет". Но не стоит забывать о спекулянтах. За пять часов до матча билетов у каждого из этих ребят очень много. Причем на любой сектор ! Перекупщики активно предлагают товар буквально у выхода из метро. Чувствуют они себя достаточно вольготно, никто их не прогоняет. Хотя полицейские ходят рядом и все прекрасно слышат. Но у них другая работа – предотвращать беспорядки, на перепродажу они не обращают внимания.


Теперь к сути. Самый дешевый билет предлагается за шесть тысяч рублей – на трибуну за ворота, где располагаются самые шумные болельщики "Спартака". Напомним, номинал этих мест – две тысячи. "Центр" начинается от 10 тысяч, но тем, кто действительно хочет купить, обещают сделать скидку в пару тысяч. Ну а тем, кто любит покушать и посмотреть игру в тепле и комфорте, то есть в VIP-ложе, придется раскошелиться на 150 тысяч. Номинал же – 40 тысяч. Дорого ? Можно и дешевле. Один из десятка перекупщиков предлагает билет – внимание – на гостевую трибуну за пять с половиной тысяч. Для тех, кто решится на такой вариант, не советую приходить в спартаковской "розе". Британские болельщики такому не обрадуются, только если спутают со своей – у "Ливерпуля" также красно-белые цвета.

Получается, что в среднем перекупщики завышают номинальную цену в три – четыре раза. Не исключаю такого варианта, что за несколько минут до стартового свистка эти же билеты начнут уходить дешевле базовой цены. А зрители, к сожалению, смогут увидеть бреши на трибунах, где их быть не должно. Но не спешите отдавать все деньги перекупщикам! За несколько часов до матча на официальном сайте столичной команды появились билеты на центральную трибуну стоимостью от пяти тысяч рублей (правда, по одному-два на сектор). Также официальная группа болельщиков красно-белых "Фратрия" в социальной сети Вконтакте сообщила, что в продаже в магазине "Спартака" на Комсомольской площади остаются квитки на трибуну за ворота.

Чувствуется ли у "Открытие Арены" ажиотаж ? Если забыть о спекулянтах и ярких анонсов на большом медиаэкране, о суперматче напоминает немногое. Продавцы неспешно расставляли товар на прилавке, болельщики идут к стадиону, периодически останавливаясь для селфи, а чай и кофе не лились рекой, так как еще толком никто не успел замерзнуть.


Ничего перед игрой не говорило в пользу "Спартака", не было ни одного рационального аргумента, только слепая вера, которая как раз и заставляет творить невозможное. Когда во время гимна Лиги чемпионов стадион засверкал красным и серебряным, развернул полотно с гладиаторским девизом Win or die ("Победа или смерть"), хотелось верить вместе со всеми. Неважно, что нет Промеса, неважно, что в чемпионате катастрофа, неважно, что там Мане, а здесь Ещенко. Именно в этот вечер должно было случиться невероятное. И спартаковцы все для этого делали – как трибуны, так и футболисты. Один за всех и все за одного.

Минут через двадцать оглушительного рева, не дававшего спокойно смотреть на поле, пришла мысль: с этим "Ливерпулем" можно играть. Гости создали один очень хороший момент и пару неплохих, "Спартак" – почти ничего кроме огромного желания и дисциплины. Но их было так много, что разница в классе не резала глаза. Даже после красивого гола "Ливерпуля" не возникло ощущения, что приехала другая лига – только жуткая досада на ошибки, какие случаются и в родной РФПЛ. Тем более, гол этот "Ливерпуль" забил после "Спартака". В тот момент, когда вера в чудо из абстрактной в мечты превращалась в нечто осязаемое.


Это была типично карреровская атака на кураже. Не совсем понятная по мысли, но очень конкретная по намерениям. Вырванный с мясом подбор, заработанный на последних усилиях фол. И, конечно, удар Фернанду. Кажется, что к мячу в этот момент вместе с бразильцем подошли все те, кто забивал за "Спартак" в самые славные моменты истории. Как Цымбаларь "Реалу", Тихонов – "Интеру", Калиниченко – "Баварии". Бил не Фернанду – били все. Потому и получилось четко в обвод стенки. Вот оно, счастье, да ? Но матч только начинался. И вскоре "Ливерпуль" сравнял. А впереди – 45+8 минут в бойцовском клубе. Мы уходили на перерыв в смятении и с кучей вопросов. Что происходит ? Есть ли шанс ? Играет ли "Ливерпуль" на полную катушку ? Счет 1:1 позволял как надеяться, так и бояться.


Во втором тайме "Спартак" отбивался – сначала с достоинством, потом с отчаянным героизмом. То, что этого не было в первом тайме, давало надежду. То, что появилось во втором, вернуло к реальности. Проявились все сюжеты, которые крутятся вокруг "Спартака" в этом сезоне – проблемы в обороне, усталость, травмы, вратарский вопрос. Селихов вышел вместо Реброва в самый сложный момент. Жуть, но более кричащего шанса для подвига трудно представить. Подвиг – именно это и требовали от "Спартака". На зубах вытащить матч, а заодно и Лигу чемпионов, а вместе с ней и сезон. Без Промеса, который ждал этой игры больше всех. Без Зе Луиша, который в конце, когда стало особенно трудно, мог бы цепляться впереди за все мячи. Время шло и шло, и призыв – победа или смерть – вспоминался чаще. Футбол окончательно превратился в бой, а "Спартак" – в гладиаторов, которых оставалось все меньше. Вслед за Ребровым выбыл Попов, затем – Самедов. Сил не оставалось ни у кого – отсюда и обрезы, и невозможность выйти в нормальную контратаку.

Восемь добавленных минут стали сплошным преодолением. Но зато – с вернувшимся чемпионским фартом, с сумасшедшим сэйвом Селихова уже в самом-самом конце. "Спартак" не победил. Но и не умер. Когда дали финальный свисток, люди на трибунах обнимались. 1:1 с "Ливерпулем" – это жизнь.







Комментариев нет:

Отправить комментарий