19 декабря 2017 г.

Программка к матчу чемпионата России - 2016 / 2017: ФК Оренбург - Амкар Пермь 15.08.2016





ПЕРЕД МАТЧЕМ

Сегодняшним матчем на нашем стадионе завершается третий тур. Что первым бросается в глаза в турнирной таблице ? Это то, что в чемпионате нет сенсаций. Первые четыре строчки заняли те команды, которые их в итоге и займут на финишной прямой. А что, разве есть сомневающиеся, что кто-то из них (ЦСКА, «Зенит», «Спартак», «Краснодар») сползет на 5-ое место ?  Ждем, что в ближайшее время, поднимутся повыше «Рубин» с «Локомотивом». Во всяком случае, у этих команд есть все, чтобы закончить чемпионат в верхней части таблицы.


Впрочем, не будем о лидерах. О них и так достаточно пишут и говорят. Нас же, в первую очередь, интересует то, что происходит внизу. Кто же они, те два клуба, которых должен обогнать наш «Оренбург», чтобы избежать прямого вылета ? Ведь уже понятно, что стыковые матчи будут нашим спасением, ведь в ФНЛ, желающих выходить в РФПЛ, не так уж и много. Понятно, что московское «Динамо» вернется с первого места. «Кубань» и «Мордовия», похоже, застряли там надолго. На второе место претендуют «Тосно» и «Факел». А на зону стыков… вообще никого. 


Идущие на 4-5-х местах инородные тела в виде «Зенита-2» и «Спартака-2» (непонятно что делающие в ФНЛ), ни за что не борются и выйти никуда не могут. То есть получается, что «претенденты» на стыки это «Тамбов» и «Нефтехимик» ? Смешно… Нам они по зубам. Поэтому заранее всех успокою, что для сохранения прописки в РФПЛ (о чем мы все мечтаем) нам надо избежать лишь двух последних мест. Стыков не стоит так уж сильно бояться…

Итак, что же происходит внизу ? Очень слабо стартовала «Уфа» - это, можно сказать, наш клиент. Поражения в гостях от «Урала» и «Томи» и ничья с «Зенитом» - одно очко в первых трех турах. Ничья с «Зенитом» не должна пугать. «Зенит» без Халка, но с Юсуповым, Кокориным, Жирковым, вряд ли способен вызвать страх даже у Уфы. Так что ничейному результату я не был удивлен. «Крылья Советов», судя по результатам, выглядят достойно - ничья с «Краснодаром», минимальные поражения в гостях от «Спартака» и «Терека», но… Мы тоже достойно смотрелись с ЦСКА, но в таблице учитываются только очки, а не судейские баллы за красоту, как в фигурном катании. Думаю, у команды из Самары будут большие проблемы с сохранением места в РФПЛ.

«Локомотив» и «Рубин» сразу пропускаем, так как их нахождение внизу временное явление. «Терек», по вашему, может вылететь ? Конечно, нет ! Я тоже так думаю. Тогда вопрос - а куда так далеко убежали «Арсенал» и «Томь» ? Туляки на 11-м месте с их шальной победой над «Рубином», по своей сути, случайной. Так что тут пока все в норме. «Томь» вырвала ничью в Москве, проигрывая «Локомотиву» по ходу игры 0-2 – это, скажу я вам, очень круто. Есть характер у команды, а значит не факт, что мы их дождемся внизу рядом с собой.

Не стал бы я сбрасывать со счетов «Анжи» (с непонятным чехом во главе), «Ростов» (потерявший Бердыева, а значит конец их сказке), «Урал» (с нападением в виде Павлюченко, который закончил с футболом лет пять назад). В общем, выбирать претендентов на 15-16 место есть из кого. Главное свои очки набирать. И начинать надо сегодня ! Вы, кстати, заметили, что среди названных команд не было «Амкара» ? Я его не назвал, так как считаю крепким середняком, которому вылет не грозит. Пермяки, в стартовых двух турах, сыграли вничью в Казани, а дома уверенно разобрались с «Анжи». Победить сегодня их будет невероятно сложно. Допускаю, что и ничья будет не самым худшим результатом, так как в третьем туре надо, кровь из носу, брать очки… И если не три, то одно-то уж точно !



ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА - АМКАР ПЕРМЬ

Футбольный клуб «Амкар» был создан в 1993 году как команда пермского ОАО «Минеральные удобрения». В 1994 году «Амкар» стал чемпионом города Перми и Пермской области, а также выиграл областной кубок. В 1995 году дебютировала в чемпионате СССР в третьей лиге. Заняла там второе место и вышла во вторую лигу. На очередное повышение в классе у пермяков ушло всего три сезона – в 1996 и 1997 годах команда занимала 2-3 место, а уже в 1998 пришла победа в зоне и выход в первый дивизион. В том же году была еще и клубничка на торте  - 12 сентября на матч 1/16 финала Кубка России в гости к «Амкару» приехал московский «Спартак». Встреча вызвала небывалый интерес, и 25-тысячный стадион впервые в своей 30-летней истории заполнился до отказа. Матч завершился со счётом 1:0 в пользу «Амкара». В первенстве пермяки набрали за чемпионат 93 процента возможных очков и забили 100 мячей. 

В Первом дивизионе, команда выступала достаточно успешно, занимая в итоговой таблице место не ниже шестого. В сезоне 2001-2002 клуб дойдя до полуфинала Кубка России уступил 0:1 московскому ЦСКА. В 2003 году за два тура до завершения чемпионата «Амкар» шёл четвёртым, уступая очко «Кубани» и проигрывая «Томи» и «Тереку» по общему количеству побед. По всем раскладам, лишними в споре квартета были амкаровцы и «Терек», однако сенсационная ничья «Томи» с «Балтикой» сделала фаворитом этой гонки красно-черных. В заключительном туре «Кубань» и «Терек» играли друг с другом. Для выхода в высший дивизион «Амкару» оставалось лишь переиграть дома «Факел», что и было сделано.

В Премьер-Лиге «Амкар» первое время выступал на среднем уровне, в 2004, 2005 и в 2006 годах команда заняла соответственно 11-е, 12-е и 13-е места. После того, как в середине 2006 года вместо ушедшего в отставку Сергея Оборина команду возглавил Рашид Рахимов, «Амкар» стал показывать весьма качественный футбол. В 2007 году команда уже не боролась за выживание и заняла 8-ое место. В Кубке России 2007-2008 «Амкар» добился наивысшего в своей истории результата. 16 апреля 2008 года клуб переиграл «Урал» из Екатеринбурга (1:0) и вышел в финал, где лишь в серии пенальти проиграл ЦСКА.

Перед сезоном-2008 пост главного тренера покинул Рашид Рахимов, ушедший в московский «Локомотив». На смену ему пришёл малоизвестный черногорский специалист Миодраг Божович. Перед уходом на перерыв к Евро-2008 «Амкар» находился на 3-м месте в турнирной таблице, уступая лишь одно очко идущему вторым московскому «Спартаку» и шесть лидирующему «Рубину». Пермяки за тур до завершения соревнований забронировали за собой четвёртую строчку и путёвку в плей-офф отборочного этапа Лиги Европы. 

В следующем сезоне-2009 очередной новый главный тренер Димитар Димитров, пришедший на смену Миодрагу Божовичу (который также пошел на повышение - в ФК «Москва»), не смог продолжить успехи предшественников – команда боролась за выживание. 27 августа «Амкар» принимал дома клуб из Англии  «Фулхэм» в рамках ответного матча плей-офф Лиге Европы-2009/2010. В первом матче в гостях «Амкар» проиграл со счётом 3-1. Матч в Перми собрал полный стадион. «Амкар» сумел одержать победу (1:0), но этого не хватило для прохода дальше. После 20-го тура на пост главного тренера клуба вернулся Рашид Рахимов, перед которым была поставлена задача сохранения места команды в Премьер-лиге, с чем он успешно справился. 



В 2010 году «Амкар» до самого конца турнира боролся за выживание. Занял 14-е место и сохранил место в Премьер-лиге. В конце года 21 декабря на официальном сайте появилось сообщение о добровольном переходе в Первую лигу в связи со сложной финансовой ситуацией, сложившейся в клубе, но, к счастью, 25 января 2011 года «Амкар» отозвал заявку о выходе клуба из состава Премьер-Лиги. В сентябре, после провальной серии игр, клуб расстался с Рашидом Рахимовым по обоюдному согласию. В команду вернулся Миодраг Божович, после неудачных скитаний в двух московских клубах (ФК «Москва» и «Динамо» Москва). «Амкар» финишировал в сезоне 2011-2012 на 10-м месте.

В июне 2012 года Миодраг Божович вновь оставил пост главного тренера команды и отправился в «Ростов». Несмотря на это, команда смогла сохранить прописку в классе сильнейших. Летом 2013 новым главным тренером «Амкара» стал нынешний главный тренер сборной России Станислав Черчесов, который уверенно вел команду в середине таблицы, но весной 2014 года его сманили в московское «Динамо» и «Амкар» вместо попадания в зону еврокубков, просто доиграл сезон.


В июне 2014 года контракт с пермским клубом подписал известный сербский специалист Славолюб Муслин, ранее возглавлявший московский «Локомотив», «Химки» и «Краснодар». Соглашение было рассчитано на двухлетний период, но уже в декабре Муслин был отправлен в отставку из-за низких результатов команды. В итоге, главным тренером пермяков стал Гаджи Гаджиев. Контракт с ним был рассчитан до конца сезона-15/16. Также в тренерский штаб «Амкара» вошли бывшие футболисты сборной России - Вадим Евсеев и Андрей Каряка. Команда заняла 11-ое место, а тренерский штаб Гаджиева продлил контракты с клубом до июня 2017 года. В прошедшем сезоне-15/16 клуб звезд с неба не хватал, но и за выживание не боролся.



 
 





Комментариев нет:

Отправить комментарий