15 декабря 2017 г.

Программка к матчу чемпионата России - 2016 / 2017: Ростов Ростов-на-Дону - ФК Оренбург 30.07.2016


К историческому матчу ФК "Оренбург" в РФПЛ клуб из Ростова приготовил отличную программку необычного квадратного формата размером 21 на 21 см. Количество страниц - 30.





Так получилось, что к игре в Ростове была выпущена и программка Клуба коллекционеров г. Оренбурга № 1 (10). Дело в том, что изначально игра 1-го тура должна была пройти в на нейтральном поле в Уфе, так как принимающей стороной был "Оренбург", но в последний момент все переиграли (об этом подробно написано в следующих изданиях) - команды поменялись кругами. Но программка уже успела выйти, поэтому на обложке указан город проведения матча - Уфа...






Еще год назад стартовый матч с “Ростовом” сочли бы для дебютанта премьер-лиги втягивающей процедурой. Ведь желто-синие сами отстаивали право на пребывание в ней в стыковых играх. Теперь же клуб с берегов Дона - серебряный призер и участник отборочного раунда Лиги чемпионов. Пусть не профессор, но по крайней мере доцент. Вот только уже в среду ему, как кандидату футбольных наук, предстоит совершить очередной шаг на пути к присуждению докторской степени. При этом пока весомее выглядят аргументы оппонента из Брюсселя. Все вышедшие с первых минут у “Ростова” футболисты принимали участие в первой встрече с “Андерлехтом”. Однако Терентьев, Киреев и Азмун выходили на замену. На этот раз остались в резерве и вступили в игру во втором тайме 35-летний Калачев, Бухаров и Баштуш.


В отсутствие ангольца Курбан Бердыев не отказался от построения в три центральных защитника, которое было фирменным знаком команды в прошлом сезоне. В центр сместился левый защитник Кудряшов, уступивший свое место Терентьеву, справа же действовал Киреев. Причем он остался там и после выхода на поле с началом второго тайма Калачева, расположившегося в центре полузащиты. А с появлением Баштуша вместо Киреева Терентьев сменил фланг.


Такая вот мини-ротация с прицелом на ответный матч с бельгийским клубом. Или манипуляция составом. Ведь выбор исполнителей сейчас у “Ростова” оскудел. В межсезонье произошли только людские потери и никаких приобретений. В запасе значилось лишь шесть человек. А накануне матча комиссия РФС по лицензированию еще и запретила клубу за задолженности регистрировать новичков. Песня о российском “Лестере” звучала мило, но без должной финансовой поддержки ей грозит судьба хита одного сезона.


В свою очередь, “Оренбург” укрепился группой игроков, в том числе с опытом выступлений в российской премьер-лиге. Прудников, Нехайчик, Кацалапов, Померко, Ефремов - фамилии достаточно известные. Впрочем, в стартовый состав был включен только последний из этого перечня полузащитник, арендованный у ЦСКА. Зато с самого начала вышли сразу семь человек, которые добывали путевку в премьер-лигу. Это все четыре защитника, Афонин, Шогенов и 32-летний Воробьев, который при Гусе Хиддинке дважды сыграл за сборную.


Этот полузащитник в первом тайме едва не попал в ближнюю “девятку” - после его удара мяч вонзился в сетку ростовских ворот с внешней стороны. Угрозы таили и подачи со штрафных в исполнении Ефремова. Но в целом преимущество оставалось у “Ростова”. Он намного больше владел мячом (66 процентов в первом тайме, а всего 70), зажимал соперника на его половине поля, чаще бил. Нобоа искал передачами Азмуна, всегда готового к акробатическим номерам в штрафной. Удар иранца с лета на исходе четверти часа дал сигнал ударному отрезку ростовчан, во время которого Полоз разобрался с двумя защитниками и проверил на прочность ударом с острого угла белорусского вратаря-новичка “Оренбурга” Гутора.


Характер игры не изменился и после перерыва. “Ростов”, активизировавшийся с выходом Калачева, наступал, гости дружно защищались и разок опасно огрызнулись, да Шогенов не смог замкнуть головой подачу к дальней штанге. Промахивались со “второго этажа” и ростовчане, хотя позиции были выгодными и у Азмуна, подачу на которого сделал Нобоа, и у едва вышедшего на замену Бухарова после навеса с углового Калачева.


Дебютант держал удар, что неудивительно, если вспомнить, что в прошлом сезоне тогда еще “Газовик” отличался организованной обороной. Он пропустил лишь 20 голов в 38 матчах турнира ФНЛ, сохранив ворота в неприкосновенности в 21 встрече. И все-таки первый гол в чемпионате в стартовую для чемпионата субботу состоялся. Полуяхтов нарушил правила на Бухарове возле углового флажка, заработав предупреждение и штрафной. После подачи Калачева у ворот “Оренбурга” возникла суматоха, Сесар Навас отбросил мяч Новосельцеву, и тот ударом от 11-метровой отметки отыскал в скоплении игроков щель.

Полуяхтов тотчас заработал на Азмуне вторую желтую карточку. Более того, красную карточку мог увидеть перед собой еще и Афонин, прихвативший Калачева за форму. Николаев полузащитника пожалел. В целом “Оренбург” дебютировал достойно, но экзаменатор оказался слишком строг.





Комментариев нет:

Отправить комментарий