15 декабря 2017 г.

ФК Оренбург перед стартом исторического сезона 2016 / 2017 в РФПЛ






Исторический матч «Газовика» !

Сегодня оренбургская команда проводит самый главный матч в своей более чем полувековой истории ! Я умышленно не пишу название, так как никогда этому не придавал этому большого значения и всегда считал, что история оренбургского футбола ведет свой отсчет с 1960 года. Бесспорно, футбольный клуб «Газовик» на своем официальном сайте указывает год основания команды как 1976, так как именно с этого года газовики сменили во второй лиге другую оренбургскую команду – «Локомотив». Но для оренбургских болельщиков эти «юридические формальности» не имеют большого значения. Сначала они болели за «Локомотив» (1960-1975), потом за «Газовик» (1976-1982), потом за «Прогресс» (1989), затем снова за «Газовик» (1990-2016). И вот теперь за «Оренбург». Честно говоря, я не понял всеобщей истерии связанной со сменой названия. Лично мне новое название команды нравится куда больше, так как оно гораздо точнее отражает ее суть. «Газовик» - это всего лишь слой населения, имеющий отношение к газодобывающей отрасли. Но разве на стадион ходят только они ? Теперь же, каждый пришедший на стадион, может с гордостью сказать : «Моя команда !».

Приятно, что в последние годы наша команда стала проводить уж очень много исторических матчей, что не может не радовать - за последние восемь лет это уже четвертый ! Чтобы это осознать приведу такой факт - за предыдущие почти 50 лет (с 1960 по 2008) не были ни НИ ОДНОГО такого матча ! Вы только задумайтесь на секунду - полвека оренбургская команда безнадежно влачила свое жалкое существование во второй лиге (поверьте, я знаю, что говорю, так сам как долгие годы ходил на матчи команды без всяких целей и задач). Те молодые пацаны и девчонки, которые будут сегодня болеть за «Оренбург» в матче Премьер-лиги (вот как повезло нынешнему поколению), представьте себе, что ждать дебюта вам пришлось бы 50 лет, а проще говоря – всю жизнь до старости.  Для них это событие сейчас воспринимается как само собой разумеющееся. И лишь болельщики со стажем могут тонко оценить значимость момента …

Первый исторический матч состоялся в 2008 году, когда в Оренбург, наконец-то, на официальную встречу приехала команда высшего дивизиона – «Крылья Советов» в 1/16 финала Кубка России. Трудно передать словами какой ажиотаж тогда вызвала эта игра. Билеты были раскуплены моментально, а на стадионе был мега аншлаг ! Тогда казалось, что это верх счастья !

Однако, спустя всего три года, тот матч ушел в тень, так как в 2011 году состоялось куда более весомое событие – «Газовик» дебютировал в первом дивизионе. Вместо Учалов, Похвистнево и Урени нашими соперниками стали – Ярославль, Владикавказ, Воронеж, Нижний Новгород. Почувствуйте, как говорится, разницу …

Но весна 2015 года затмила и это достижение. Полуфинал Кубка России с московским «Локомотивом» в Оренбурге ! Казалось, ну что еще может быть круче ! Команды высшего дивизиона уже бывали в Оренбурге не раз в матчах на кубок – «Крылья Советов», «Томь», «Терек», но чтобы топ-клуб да еще и на такой высокой стадии. Кто мог подумать тогда, что жить и этому достижению оставалось всего-то чуть больше года ? 

Теперь не нужно молиться на «слепой» кубковый жребий (хотя все мы прекрасно понимали, что никакой он не слепой - футбольные чиновники умышленно сводили в пары команды из соседних регионов) и надеяться когда-нибудь увидеть в Оренбурге ЦСКА, «Спартак» или «Зенит». Теперь мы увидим их всех вместе взятых да еще и в течение одного сезона ! Да, выход в Премьер-Лигу – это самое рекордное достижение за всю историю оренбургского футбола. Что может быть круче ? Ну если только выход в еврокубки... Сейчас это звучит, конечно, смешно и очень далеко от реальности. Мы все прекрасно понимаем, что сам факт сохранения места в высшем дивизионе уже будет историческим событием под номером пять. Но ведь и в 2008, и в 2011 году мы тоже не могли себе даже представить, что окажемся в классе сильнейших и безумно радовались тому историческому моменту. Да что далеко ходить ? Той же весной 2015 года кто мог об этом мечтать ?    

Да, в том году, помимо приезда «Локомотива», мы близко подобрались к зоне стыковых матчей. Поэтому очень рассчитывали, что в сезоне-2015/2016 мы все же до них доберемся и сразимся в них с командой Премьер-Лиги (ну так, чисто формально, конечно, как «Волгарь» с «Анжи» в этом году), а оно вон как вышло !

Комментариев нет:

Отправить комментарий