20 декабря 2017 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Зенит Санкт-Петербург - Утрехт Голландия 24.08.2017

Легче представить осенний Питер без разъедающих асфальт дождей, чем без еврокубков. Чем заниматься октябрьским вечером, когда за порог дома невозможно ступить без резиновых сапог? Только смотреть за игрой любимой команды – у себя в квартире под мягким пледом или на стадионе с броней от любой непогоды. Теперь уже восемь раз подряд "Зенит добирался до группового этапа Лиги чемпионов или Лиги Европы. Такой серии нет ни у кого в России, да и на Западе таких клубов десятка два, если не меньше. Петр Первый прорубил окно в Европу, а "Зенит" ее освоил. Так и должны действовать потомки любого великого человека.

Судьба первого императора, кстати, тесно связана с Голландией – у местных мастеров он научился строить корабли и не только. Тогда, три века назад, Санкт-Петербург был никому не известен, а сейчас клуб из этого города стал одним из флагманов младшего европейского турнира. Доказывать превосходство всегда труднее, чем догонять – "Спартак" не даст соврать. А "Зениту" в матче с "Утрехтом" нужно было сделать и то, и другое – сперва ликвидировать гандикап, а затем подтвердить свой статус фаворита. Неудивительно, что с более простой задачей петербуржцы справились моментально. И сделал это Александр – пока не император, но как минимум регент.

А вот со второй частью миссии возникли сложности. И объяснимые. Заметьте: обновленный "Зенит" в августе все время смазывает матчи посреди недели. Ответная игра с "Бней-Иегудой", "Урал", оба "Утрехта" – все в экономном режиме. Хотя уровень соперников заоблачным не назовешь. ЦСКА при куцей заявке и вялой работе на трансферном рынке устраивает ротацию во всех линиях. А глубина состава Роберто Манчини поспорит с Марианской впадиной, но итальянец все равно не рискует делать изменения. Отсюда – усталость и риск получения травм. А в это время на скамейке скучают голодные футболисты.

Прокрутите в голове второй тайм. 45 минут, во время которых играющий дома фаворит по всем законам жанра и природы должен был растаптывать более слабого противника. Но "Зенит" нанес один удар в створ. Это больше напоминало не осаду вражеских ворот, а дружеские объятия. Где то самое мощное давление Марианской впадины ? Нигде. "Зенит" и в овертайме слабо напоминал команду, которая не так давно уничтожила "Спартак". Хорошо, что мы живем в эпоху возрождения Кокорина. Без форварда сборной России "Зенит" рисковал покинуть Лигу Европы. В ситуации, когда мяч отказывается лезть в сетку, и должны проявлять себя настоящие лидеры и нападающие высокого класса.

Нет, я до сих пор до конца не верю, что пишу это применительно к Кокорину. Но это так. Можно забивать пачками аутсайдерам, а можно почти в каждой важной игре отмечаться победными голами. Форварды первого типа порой с диким преимуществом выигрывают бомбардирские гонки, а вторые – трофеи. Кокорин пока ничего не выиграл, но встал на верный путь. Александр, спасибо, что ты есть...

С точки зрения европейских перспектив стадион на Крестовском острове куда более привлекателен, чем "Петровский". И дело даже не в том, что на новой арене хоть сейчас финал Лиги чемпионов проводи, а старый зенитовский дом и для условного четвертьфинала подошел бы с большущим скрипом. Городская география – вот что важно! "Петровский" надежно спрятан в центре города, а "Санкт-Петербург" расположился на самом берегу Финского залива. В ясную погоду отсюда виден Кронштадт, а оттуда и до Финляндии, Швеции и Германии рукой подать. Европа за углом ! Правда, в четверг с Яхтенного моста никакой Европы видно не было. С утра зарядил мелкий нудный дождик, а низкие тучи отгрызли половинку у почти достроенного небоскреба в Лахте. Так и гостевые 0:1 откусили половину у еврокубковых шансов "Зенита". Счет неприятный. Вроде бы и ничего страшного не случилось, но стоит сопернику забить гол в ответной игре, как тебе нужно отвечать уже тремя.

Кокорин и компания с первых минут сделали все, чтобы модный приговор повторился и для тен Хага. Зенитовцы вышли на матч с выдающимся настроем – по-другому заработали на флангах Смольников и Кришито. Впереди Кокорин, Дриусси и Шатов старались запрессинговать все живое, а хавбеки перекрыли гостям кислород в середине поля. Первый острейший момент у ворот Йенсена возник уже на 8-й минуте – Смольников здорово сбросил Кузяеву, но тот не смог как следует попасть по мячу. Вообще полузащитник стал самым невезучим игроком первого тайма: он упустил два стопроцентных момента, его дважды сбивали в штрафной, но в обоих случаях свисток испанского арбитра промолчал.

Правда, в первый раз это было совершенно оправданно. Дриусси шикарным пасом нашел Кузяева, тот получил по ногам, но успел отпасовать Кокорину. Судья дал доиграть эпизод, Кокорин забил свой 8-й гол в сезоне и заодно сравнял счет по сумме двух матчей. Петербуржцы не ослабляли хватку до конца первого тайма, но развить успех так и не смогли – голландцы успевали блокировать удары с убойных позиций и норовили ткнуть хозяев контрвыпадом. В одном из таких моментов Лунев промахнулся мимо мяча на выходе, но два нападающих не смогли воспользоваться ошибкой вратаря. Никто и не обещал, что будет легко.

Перерыв порадовал забавной сценкой: разминавшийся Лодыгин внезапно остановился посреди поля и начал делать характерные жесты руками, словно проверял: не идет ли дождь? Протечки над трибунами вроде бы залатали, но закапало в другом месте. Может быть, именно там точили свои клювы зловредные бакланы. Вряд ли птицы могли помешать Дриусси замкнуть классную передачу Кокорина с правого фланга, но аргентинец с линии вратарской ухитрился влепить мячом прямо в Йенсена.

Голландцы ответили опаснейшим ударом Лабиада, который не без труда вытащил из нижнего угла Лунев. "Утрехт" ясно дал понять, что лететь всеми силами вперед в поисках второго гола хозяевам не стоит. Уставшего Дриусси сменил Полоз и вскоре добавил еще один момент в папку с надписью "потрачено". Экс-ростовчанин очень перспективно убегал вместе с Кокориным, но пас на форварда у него откровенно не получился. И здесь голландцы нашли, чем ответить. Ван де Стрек врезал по мячу из-за штрафной, и снова "Зенит" выручил только Лунев. После этого момента Манчини сменил Шатова на Краневиттера – после такого стресса волей-неволей захочешь укрепить оборону.

В дополнительное время "Утрехт" заметно подсел, а "Зенит" устроил целый парад нереализованных возможностей – Кришито, Полоз, снова Кришито, Кузяев – все палили в молоко в ситуациях, когда промахнуться, казалось, невозможно. Неужели серия пенальти ? Нет, снова всех спас Кокорин. Свежий Краневиттер перехватил мяч в центре поля и вырезал классный пас на Полоза, тот идеально прострелил в штрафную, и главный зенитовский бомбардир корпусом внес мяч в ворота. Через пару минут Манчини заменил Кокорина на Дзюбу. Герой вечера уходил с поля под бешеные овации 49 тысяч болельщиков. То, что казалось чистой фантастикой пару месяцев назад, теперь – реальность.