9 сентября 2009 г.

Пункт назначения 4 - Final Destination 4 - 2009 (моя рецензия на фильм)

Год выпуска: 2009
Страна: США
Жанр: Ужасы, мистика
Режиссер : David R. Ellis
Главная роль : Bobby Campo


Молодому человеку на автогонках приходит видение - произойдет ужасная трагедия, жертвами которой станут его друзья и он сам. Как и в предыдущих фильмах группе "счастливчиков", благодаря этому парню, удается выжить, но смерть вовсе не спешит вычеркивать их из своего списка. Вскоре они начинают погибать в том же порядке, что и должны были погибнуть на автодроме ...

Первое, что мне сразу бросилось в глаза - короткий хронометраж фильма. Ну на кой черт делать такой кастрированный вариант ? Всего 82 минуты. Ну куда это годится ? Еще до просмотра стало ясно, что за такое небольшое время мы вряд ли получим захватывающее развитие сюжета. Невозможно сделать интересный фильм с таким хронометражом ! Предчувствия меня не обманули. Никаким сюжетом в фильме и не пахнет. Главные герои задвинуты на задний план. Интрига отсутствует напрочь ! За отведенный промежуток времени нам показывают то, как главные герои, выжившие после аварии на автодроме, поочередно погибают. Их дейстия тупые и непоследовательные. Добил эпизод, когда стало понятно, что всех оставшихся вживых ждет смерть, нашелся индивидум, который на все это заявил : "Пойду лучше потрахаюсь ...", вместо того, чтобы попытаться решить проблему. В итоге потрахался и минут через 10 откинул копыта. А если бы решил проблему, то ведь мог бы еще не один раз потрахаться.


Отсутствие сюжета можно было ожидать заранее, когда стало ясно, что фильм снимается в формате 3D. Значит упор будет сделан на спецэффекты. Вот эта часть фильма как раз не подкачала ! Спецэффекты на высшем уровне и они достаточно кровавые. С уверенностью могу сказать, что любителям "Гарри Поттеров" и "Властелинов колец" тут делать нечего ! Фильм очень кровавый и слабонервным лучше держаться от него подальше ! Вот за это я и поставил фильму 7 баллов из 10. Сцены с гибелью главных героев сняты на отлично.

Эх, вот если бы продолжительность фильма увеличили до 100-110 минут, то помимо кровавых спецэффектов туда можно было бы вместить и развитие сюжета, раскрытие характеров главных героев и так далее. Тогда фильм получился бы на 10 баллов. А так получился очень эффектный кровавый видеоклип на тему фильма "Пункт назначения". Согласитесь, что фильмы ужасов мы все же смотрим не только ради спецэффектов. Необходимо еще наличие хоть какой-то интриги. Здесь же таковой вообще нет. Вернее есть, но заключается она всего в паре строчек : авария - выжившие в ней - поочередная смерть каждого выжившего. Представляете себе фильм "Звонок", в котором бы погибали все, кто отвечал на звонок и все ? Там ведь нам, параллельно со смертями, дают раскрытие тайны этого явления, герои пытаются разобраться в том, что происходит.

Короче говоря, сюжет первого фильма упрощен до безобразия. Оставлена только авария и последующие красивые смерти, выживших в ней, молодых людей. Слишком просто ! Но зато эффектно !

Моя оценка : 7 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий