13 сентября 2009 г.

Серена Уильямс готова была убить лайнсмена на US Open (смотреть видео) !

Теннис. Женщины. US Open. 13.09.09. Полуфинал.

Серена Уильямс - Ким Клистерс 0-2 (4-6, 5-7).

Скандалом завершился самый рейтинговый матч субботы на теннисной турнире US Open. У американской теннисистки Серена Уильямс, которую букмекеры считали главной претенденткой на титул, сдали нервы в концовке полуфинального поединка с бельгийкой Ким Клейстерс. Бельгийка, которая два с половиной года отдыхала от тенниса, и только недавно возобновила свою карьеру, дала бой американке, и в конце концов вывела соперницу из состояния душевного равновесия.

Инцидент приключился в 12-м гейме второй партии. Уильямс подавала при счете 6:4, 6:5 и 30:15 в пользу Клейстерс. В этот момент судья на задней линии вдруг зафиксировала зашаг у Серены. Подобное нарушение случается на топ-уровне достаточно редко, тем более – в решающий момент матча. По большому счету Уильямс могла рассчитывать на то, что уж на родной земле к ней не будут цепляться с подобными придирками. Однако женщина-лайнсмен проявила принципиальность, и ее поддержал судья на вышке, засчитавший у Серены двойную ошибку и объявивший о двойном матчболе у Ким. Подобный поворот вызвал у американской теннисистки настоящий приступ ярости.

Серена кинулась к лайнсмену, потрясая мячом и ракеткой, со словами: "Богом клянусь... Сейчас возьму этот мяч и заткну в твое горло. Слышишь? Богом клянусь". Часть тирады не была слышна публике, но как впоследствии заявила судья, Уильямс также угрожала убить свою обидчицу. Испуганная рефери метнулась к судейской вышки, чем только еще больше раззадорила теннисную скандалистку. В конфликт пришлось вмешаться главному рефери турнира Брайану Ерли, который после разговора участниками инцидента наказал Серену штрафным очком за оскорбление арбитра. В итоге матчбол так и не был разыгран – Уильямс проиграла, возможно, самую курьезную концовку в своей карьере.

После игры, когда схлынули эмоции, Уильямс-младшая вовсе не была полна раскаяния. "Думаю, что нет необходимости говорить об этом. Сейчас я просто хочу вычеркнуть этот момент из памяти, – заявила Серена. – Я не угрожала судье. Я вообще не помню, что говорила, поскольку была вся в игре. Я не собираюсь никому приносить извинений. Подумайте, сколько спортсменов кричат на линейных судей? Для лайнсменов это всего лишь издержки профессии. Все игроки когда-нибудь бывают расстроенными. На протяжении всего сезона у меня ни разу не фиксировали зашаг. И тут вдруг на этом турнире судьи сделали это. Возможно, когда я приезжаю в Нью-Йорк, мне нужно отходить на два шага от задней линии, чтобы ко мне не было претензий".

Серена никогда не была пай-девочкой. В прошлом году во время Уимблдона она оказалась под огнем критики после того, как симулировала травму в матче четвертого раунда против Даниэлы Хантуковой. Но одно дело – лицедействовать на корте, а другое – нападать на судей, растаптывая все принципы "фейр-плей". К подобным происшествиям теннисные власти всегда относятся очень серьезно. Теннис до сих пор стремиться поддерживать реноме аристократического вида спорта, и здесь нельзя вести себя, как на боксерском ринге. В 2006-м россиянин Дмитрий Турсунов был оштрафован на $ 7500 за попытку бросить мяч в неугодного рефери на Уимблдоне. В 2002-м Давид Налбандян получил дисквалификацию и штраф в $ 10,000 за оскорбление судьи на турнире в Чили. Возможно, дополнительные неприятности теперь ожидают и Серену.

Информация с сайта Gzt.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий