5 августа 2014 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Калев Силламяэ Эстония - ФК Краснодар 17.07.2014



Мда... Получил я сегодня-таки программку к первому матчу наших команд в евросезоне-14/15 из Таллина с матча Калев-Краснодар. На время даже дар речи потерял... Такое убожество выпускать в 2014 году просто стыдно ! Двусторонний лист А-4 распечатанный на обычном струйном принтере, да еще и с "размытым" текстом. А еще говорят, что Эстония чуть ли не Европа... Стыдоба... 

Выкинуть бы сие творение в унитаз, да знающие люди подсказали, что это убожество действительно продавалось на матче и это действительно, что ни на есть, официальная программка. Ладно, выкидывать не буду, но уберу ее подальше от глаз, чтобы она она не портила своим видом остальную коллекцию.

Про содержание я вообще молчу - составы команд и зачем-то ... комментарии двух тренеров, явно скопированные из интернета. Не думал я, что в Эстонии с дизайнерами все так плохо. Ведь даже на струйном принтере можно сделать вполне качественную вещь. Кто бы мог подумать, что анекдоты про заторможенность эстонцев вовсе не смешные байки, а отражение реальности... )))

Эстонец у врача в вендиспансере : 
- Посмоттритте пашшалу-уйста. У меня с концаа кааапает.
 Что-тто не в поряяткее...
Врач смотрит:
- Так-так, хм, да-с. А вы, когда сексом в последний раз занимались ?
- Триии дняя назааат... 
- Что ж, поздравляю, дружок - вы кончаете ! ))) Гы-гы )))





Матч с «Краснодаром» состоялся в Таллинне на «А.Ле Кок Арене», той самой, где свои игры проводит сборная Эстонии и клуб «Флора».


А стадион в Силламяэ, где «Калев» играет матчи чемпионата Эстонии, впору заносить в кунсткамеру (смотрите фото ниже). Практически ничего не изменилось с конца 50-х годов. Вкладывать деньги в реконструкцию клуб не собирается, так как стадион городской, а у города из небогатого русскоязычного региона денег на это нет.

В окрестностях Таллинна таких нет даже около школ, а в Европе и подавно. Дорожки из резиновых пластин, скамейки вместо трибун, ни табло, ни удобств типа WC, все это выносится в день игры в виде одноразовой акции. Пожалуй, только поле отвечает минимальным требованиям для игры в футбол.

Раздевалки находятся в местном спорткомплексе, который, надо отметить справедливости ради, реконструировали и привели в порядок. Там есть два зала для мини-футбола, легкоатлетический манеж, тренажерка, сауна. Для игроков условия подходящие, а вот для болельщиков их практически нет.

Стоит ли теперь удивляться, что и программки к матчам у "Калева" из 50-х годов. Хотя, пожалуй, я даже преувеличиваю - в 50-х они лучше были...




Не прошло и двух месяцев, как в Таллин вернулся российский футбол - в конце мая на "А Ле Кок Арене" наша молодежная сборная выясняла отношения со сверстниками из Эстонии, а теперь старт в своем дебютном еврокубковом сезоне взял "Краснодар". В соперниках у подопечных Олега Кононова по второму квалификационному раунду Лиги Европы оказался "Калев" из небольшого эстонского городка Силламяэ, но, поскольку этот клуб не может принимать гостей в еврокубках дома, матч был сыгран в столице, на главном стадионе страны "А Ле Кок Арене".

Краснодарский клуб прилетел в Эстонию прямиком из Австрии, где проводил предсезонный сбор. Разместившись в одном из центральных отелей Таллина и отобедав в ресторане с истинно русским названием "Балалайка", команда провела предматчевую тренировку на стадионе, а Олег Кононов в паре с самым опытным еврокубковым бойцом в составе "Краснодара" Виталием Калешиным ответили на вопросы немногочисленных журналистов.

Что греха таить, игра не вызвала серьезного ажиотажа в эстонской столице. На трибунах "А Ле Кок Арены" собралось около тысячи зрителей, примерно сотня из которых прибыла на игру из Силламяэ - на этот матч фан-клуб "Калева" организовал специальный автобус по цене пять евро в обе стороны. Дорога до Таллина из Краснодара, разумеется, значительно дороже и длиннее, но этот факт не помешал двум десяткам самых преданных болельщиков "быков" ее проделать. Перед игрой у стадиона фанаты в черно-зеленых цветах с удовольствием отвечали на вопросы клубного телевидения и братались с местными болельщиками. И ни о какой агрессии, которая иногда присуща футбольным поединкам, не могло быть и речи. Не обошлось на игре и без почетных гостей - на трибунах во время игры были замечены и Роман Орещук, и Герман Ткаченко, и даже Владимир Казаченок, кстати, в недавнем прошлом главный тренер "Калева", а ныне один из главных селекционеров питерского "Зенита".

Но гостеприимному Таллину "Краснодар" ответил очень жестко. Не просто победой, а настоящим разгромом, который практически не оставил хозяевам поля шанса на успех в ответной встрече и выход в следующий раунд Лиги Европы. Впрочем, этого и следовало ожидать, поскольку уровень чемпионата Эстонии, при всем к нему уважении, лишь немного выше российской второй лиги. Так что "Краснодар" однозначно превосходил соперника в классе, что и начал доказывать буквально с самого стартового свистка. Первым голом уже на девятой минуте встречи отметился Ари, таким образом ставший автором исторического, первого мяча "Краснодара" в еврокубковой истории. После этого у гостей было еще несколько стопроцентных моментов, но игрокам краснодарского клуба не хватало везения и точности. Особенно обидным был промах Одила Ахмедова, после удара которого мяч прошел в сантиметрах от штанги. Но вообще атакующий квартет команды в лице Ари (на острие), Лаборде и Жоаузинью (по флангам) и Перейры (из глубины) творил у штрафной "Калева" все, что хотел. Не отставали от товарищей и игроки более оборонительного плана. Именно они под занавес первого тайма соорудили второй гол в ворота эстонцев - после подачи углового центральный защитник Сигурдссон скинул мяч на опорника Газинского, который точно пробил по воротам Стародубцева.

"Калев" не мог противопоставить практически ничего. Несколько раз эстонцы подходили к воротам Синицына - и только. Ну а после перерыва заменами в составе своего клуба команду из Силламяэ добил Кононов. Сначала вместо Лаборде на поле вышел Владимир Быстров. А через десять минут бразилец Ари уступил место на поле земляку Вандерсону, некогда лучшему бомбардиру краснодарского клуба. Но пока "Ваня", как ласково называют его поклонники "Краснодара", далек от оптимальных кондиций. Но в отведенные полчаса КПД Вандерсона оказался велик - Енджейчик точным пасом вывел бразильца один на один со Стародубцевым, и тому оставалось лишь переиграть вратаря. Быстрову же под занавес встречи ассистировал все тот же Газинский, и Владимир, несколько раз за второй тайм упустивший отличные моменты, все же отметился голом в этой встрече, сорвав овации немногочисленной армии болельщиков "Краснодара", которая тут же принялась скандировать "Володя Быстров!" Уже в добавленное время он мог отличиться еще раз, но падение в штрафной арбитр встречи посчитал очень уж неправдоподобным, да и пенальти при счете 0:4 назначать уже было как-то неудобно...

Комментариев нет:

Отправить комментарий