3 августа 2014 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Динамо Москва - Хапоэль Кирьят-Шмона Израиль 31.07.2014



Не успел я еще толком пережить позорное поражение "Зенита" в Лиге чемпионов, как еще одну "какашку" подбросило московское "Динамо" (второй наш Суперклуб, если судить по финансовым вложениям), не сумевшее обыграть дома скромный израильский клуб. Теперь "Хапоэлу" остается только в ответной игре "поставить автобус", сыграть на 0-0 и привет Динамо... "Какой бесславный конец, такой блестящей карьеры...", - сказал герой Адриано Челентано в фильме "Безумно влюбленный" ))) 

Лига Европы для Динамо закончится, так и не начавшись... И это при том, что там могут оказаться солигорский "Шахтер" из Беларуси, казахский "Актобе", молдавский "Шериф"... Даже сравнивать как-то неуместно... Думаю вылет от "Хапоэля" может затмить наш главный "позор всех времен и народов" по имени ЦСКА - "Вардар" ))) 








В новейшее время "Динамо" не может похвастать хоть какими-то успехами в Европе. Хотя когда-то именно бело-голубые стали первым советским клубом, добравшимся до финала континентального турнира: в 1972 году они оспаривали Кубок кубков с шотландским "Рейнджерс". Матч, как известно, вышел скандальным: британцы вели со счетом 3:0, в концовке усилиями Эштрекова и Маховикова "Динамо" отыграло два гола, но за несколько минут до финального сыистка болельщики "Рейнджерс" хлынули на поле стадиона "Ноу Камп" в Барселоне, и испанский судья Ортис де Мендебил прекратил матч. Кубок в итоге достался шотландцам, несмотря на поданный федерацией футбола СССР протест. "Рейнджерс", правда, на два года отстранили от еврокубков…

А вот в постсоветскую эпоху кто только не обижал "Динамо" в Европе. Были и домашние 0:6 от "Айнтрахта" с последовавшей отставкой Валерия Газзаева, вылеты от норвежского "Лиллестрема" и болгарского ЦСКА, ничья с мальтийской "Биркиркарой". Последний раз бело-голубые стартовали в еврокубках два года назад. Тогда, пройдя в 3-м отборочном раунде шотландский "Данди" (2:2, 5:0), москвичи уступили немецкому "Штутгарту" (0:2, 1:1). В этих четырех матчах командой, кстати, успели поруководить аж три тренера: Сергей Силкин, Дмитрий Хохлов и Дан Петреску.


Понятно, что обновленное "Динамо", с его составом и амбициями, хочет быть успешным в Европе. Поэтому главный тренер Станислав Черчесов, говоря накануне на пресс-конференции про важность игры с "Хапоэлем", нисколько не лукавил. Поражение в дуэли со скромным израильским коллективом из города Кирьят-Шмона станет для бело-голубых грандиозным провалом.

* * *

Наконец, не нужно забывать и о том, что матч против "Хапоэля" должен был стать, по сути, премьерой настоящего "Динамо" Черчесова, который, напомним, возглавил команду только в концовке прошлого сезона. Тогда спрашивать с него что-то было глупо. Сейчас же он провел предсезонную подготовку, имел возможность в спокойной обстановке привить бело-голубым свои игровые идеи. Главный тренер "Динамо" выпустил в стартовом составе сразу трех из четырех летних новичков: фланги обороны оккупировали Манолев и Бюттнер, а пару Денисову в опорной зоне составил Венкер. Ожидаемо не оказалось в основе Кокорина - форвард сборной России только набирает форму после чемпионата мира, хотя, по словам Черчесова, уже близок к оптимальному состоянию.


Что касается тактической модели и рисунка игры, то наставник бело-голубых выстроил своих подопечных по схеме 4-2-3-1. При этом фланговые атакующие хавбеки Джуджак и Ионов постоянно смещались в центр, освобождая зоны для подключений Бюттнера и Манолева. Крайние защитники ходили вперед постоянно. Когда "Динамо" начинало развивать атаку от своих ворот, голландец и болгарин тут же выдвигались вперед, занимая, по сути, позиции фланговых полузащитников. А вот опорные полузащитники Денисов и Венкер действовали осторожнее, вместе с Гранатом и Самба образовывали при наступлении бело-голубых четверку обороняющихся, растягивавшихся по всей ширине поля. Лишь под занавес первого тайма бельгиец позволил себе несколько робких рейдов вперед.

Игравший на месте атакующего хавбека Нобоа часто подыгрывал партнерам, равно как и Кураньи, который регулярно смещался в глубину поля, тогда как на первую линию нападения раз за разом выходили Джуджак и Ионов. Смотрелось все это внятно и достаточно симпатично, но для того, чтобы заработать еще и голы, "Динамо" не хватало движения. Что, наверное, неудивительно, учитывая стоящую в Москве жару.

* * *

Тем не менее моменты у ворот "Хапоэля" в первом тайме были. Неплохо бил с линии штрафной Джуджак - мимо. Со своего левого края венгр дважды навешивал на голову Кураньи, но оба удара немца получились несильными - вратарь легко их ловил. Нобоа со штрафного метров с двадцати пяти закрутил мяч в нижний угол ворот, но Хаимов снова справился. Мощно пробил издали Бюттнер - чуть неточно . Самый же реальный шанс отличиться упустил Гранат, после подачи углового без помех нанесший удар головой с линии вратарской - мяч прошел рядом со штангой.

В начале второго тайма "Динамо" постаралось взвинтить темп. Черчесов перестроил схему на 4-4-2, выпустив вместо Нобоа второго центрального нападающего Кокорина, а бело-голубые буквально бомбардировали штрафную "Хапоэля" навесными и прострельными передачами, благо превосходили израильтян в росте и мощи.


Казалось, гол - лишь дело времени. Самба после подачи углового ударил в крестовину, Кокорин умудрился пробить выше с линии вратарской, некоторое время спустя его "подвиг" повторил Гранат с той разницей, что мяч прошел мимо ворот…

Вместо этого забил "Хапоэль". Надо сказать, что команда из Кирьят-Шмоны и до этого несколько раз совершала опасные выпады. Так, в первом тайме с линии штрафной неплохо бил французский подданный Манга - Габулов мяч поймал, а перед самым перерывом замбиец Кола нанес удар в падении - рядом со штангой. Голевая же комбинация "Хапоэля" получилась простой: Панка, находясь перед штрафной, сделал пас на ход Кола, а тот с ходу хлестко пробил низом в ближний угол - Габулов, прямо скажем, не выручил. К чести "Динамо", хозяева не пали духом, и были за это вознаграждены. Если после удара Кокорина на помощь Хаимову пришел защитник, вынесший мяч из пустых ворот, то против выстрела Кураньи была бессильна вся оборона израильского клуба. Немец принял передачу с левого фланга, развернулся и метров с пятнадцати с правой ноги мощно пробил в ближний верхний угол.

Сравняв счет, "Динамо" не успокоилось, что было бы странно, и продолжило атаковать, создавая напряжение у ворот "Хапоэля" все так же - за счет передач с флангов. Опасно исполнил штрафной Джуджак: мяч попал в сетку, но с внешней стороны. Бил издали Бюттнер - в руки Хаимову. Но счет так и остался неизменным. Новый сезон и очередную еврокубковую кампанию "Динамо" начало с ничьей.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Когда "Хапоэль" открыл счет, оставалось только рассмеяться. Все это начинало походить на какую-то дурную шутку. Наши ведущие клубы, наши миллионеры, наши претенденты на российское золото - проигрывают совершенно безликим киприотам и израильтянам, которые даже если продадут всех игроков, которые у них есть, скинутся и добавят еще столько же, не смогут купить ни Денисова, ни тем более Халка. Причем проигрывают не "вдруг", а по очень похожему сценарию, много раз опробованному другими. 

Время шло, динамовцы активно, но безрезультатно катали мячик, и отчего-то вспоминались времена, когда "Спартак" и "Локомотив" в 90-е на ранних стадиях еврокубков спокойно громили всякие "Литексы" и "Белшины", экономя не только нервы болельщиков, но и свои силы. И вот непонятно: то ли уровень футбола за последние 15 лет настолько вырос, что слабых команд в Европе не осталось, несмотря ни на какую разницу в бюджетах, то ли это наши клубы регрессировали. Хочется верить, что все-таки первое. Хотя в голове подобная невеселая тенденция никак не укладывается.

Да, бело-голубые сумели отыграться и формально избежали позора. Хотя в таком матче большой разницы между 1:0 и 1:1 я, честно говоря, не вижу. Просто напомню, что "Динамо" из Москвы играло у себя дома против "Хапоэля" из Кирьят-Шмоны - это городок с населением 22 тысячи человек. В одних только Химках, где проводился матч, народу живет в 10 раз больше. "Динамо", состав которого примерно в 30 раз дороже состава соперника.

"Динамо", покупающее людей из "Манчестер Юнайтед" и ведущее сейчас переговоры со звездой сборной Франции. Пожалуй, Вальбуэна в этой встрече точно не помешал бы. Задавили бы если не умением, так хотя бы количеством звезд. Ну да ладно - будем считать, что это очередное недоразумение, какие частенько случаются с нашими клубами в августовских еврокубковых матчах. Подобные конфузы, похоже, становятся традицией, и самое интересное, что нет ни досады, ни стыда. Рано или поздно ко всему привыкаешь.

А что до позиций России в таблице коэффициентов УЕФА, то, что ж, ничего не поделаешь. Эта таблица, в конце концов, не самоцель, а просто зеркало, реально отражающее положение дел в нашем клубном футболе.

Ответный матч состоится 7 августа на Кипре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий