3 августа 2014 г.

Shakira - Альбом "Shakira (Deluxe Edition) 2014" - рецензия от Николая Абрамовича





В этом году популярнейшая колумбийская поп-дива Шакира наконец-то разродилась новым альбомом, который называется просто «Shakira», и он уже 10-й в дискографии певицы.

Преданные поклонники, да и многие меломаны тоже, ждали выхода диска почти четыре года. А то уже давно сошёл с теле и радио эфира клип с замечательной песней «Loca» из предыдущего альбома «The Sun Comes Out», ушёл в историю прошлый чемпионат мира по футболу в ЮАР, где Шакира пела и лихо отплясывала официальный хит открытия «Waka Waka». Многие тогда заметили, что поющая красавица уже не сеньорита, а скорее сеньора.

Ничего не попишешь, время летит быстро, и певица давно разменяла четвёртый десяток. Успела также выйти замуж и родить сына. Тем временем пришёл черёд и нового мундьяля в Бразилии, где Шакира исполнила с ещё большим успехом, правда уже на церемонии закрытия, прекрасный хит «Dare (La La La)» из нового альбома. 


Эта песня – неофициальный гимн чемпионата, стала куда популярней официального. Ну не может никак обамериканенная пуэрто–риканка Дженнифер Лопес, выступавшая на открытии ЧМ, и так гордящаяся своей пятой точкой, превзойти знойную колумбийку, у которой и эта самая точка ничуть не хуже, да и остальное тоже ничего.

А вот наши телезрители были ознакомлены с фрагментами песни «Dare» гораздо раньше, в рекламном ролике йогурта «Активия». «Когда ваш животик улыбается…» - и вправду, лучше животика чем у Шакиры для такой рекламы не сыскать.


Но откуда у колумбийской дивы такое мастерское владение «танцем живота», что обычно свойственно красавицам с Востока ? Здесь нет ничего удивительного, да и кто сказал что Шакира не восточная красавица? И если мама у неё натуральная колумбийка, то папа араб, выходец из Ливана. Восточным именем девочку нарекли по обоюдному согласию родителей. В переводе с арабского это имя означает: изящная, благодатная; и как же оно соответствует носительнице! А полное имя певицы: Шакира Исабель Мебарак Риполл.

Между прочим, старые фанаты хорошо её помнят жгучей брюнеткой в те далёкие, как кажется теперь, 90-е. Блондинкой она стала после миллениума, во время полномасштабной раскрутки. И сразу взорвала мировые чарты мега-хитом «Whenever, Wherever» (испаноязычная версия «Suerte»). Клип на эту песню меломаны забудут едва ли. Зажигательная мелодия latino с рефреном индейской пан-флейты и высокопрофессиональная постановка, где падающая в океан Шакира превращается в русалку, сделали своё доброе дело. Но беспроигрышный момент был не только в этом. Нельзя отрицать природные таланты певицы как в ритмике, так и её великолепные вокальные данные.

А талантов у певицы настолько много, что хватило бы на целый легион поп-звёзд. Достаточно вспомнить как в 4 годика девочка сочинила первые стихи, в 8 лет уже первую песню, в 11 – свободно владела гитарой, а в 14 – записала свой первый диск «Magia». Ну просто Моцарт в юбке. А пока родители думали – гадали кем же станет их дочь: художником или поэтом?, школьница постоянно побеждала на городских конкурсах танцев и конкурсах красоты. Но в итоге, вундеркинд из Колумбии решила остановиться на самой любимой стихии – музыке. С 14 лет в шоу-бизнесе, 10 альбомов за 23 года напряжённого труда, куча золотых и платиновых дисков, - уже можно подвести более чем позитивный итог первой половины карьеры суперзвезды.

Несмотря на ещё молодой возраст, Шакиру можно считать долгожителем зенита славы в Латинской Америке. Всем известно что слава не вечна, мода переменчива, и примеров тому масса. Ведь ещё в нулевые годы частенько были на слуху и на виду такие поющие мексиканочки как Паулина Рубио, Талия, Лила Даунс. Но где они теперь? А если взять мужскую звёздную половину, допустим Рики Мартина, Энрике Иглесиаса, то и здесь ситуация не намного лучше. Младший Иглесиас вообще бросается в крайности музыкальных стилей, всё больше забывая про песни на родном испанском, чем совсем не радует папу и тех фанатов, что помнят его другим.

Но вот в Колумбии есть всё же повод для оптимизма. Мужскую половину на звёздном олимпе, как минимум дюжину лет, здесь представляет Хуанес (в этом году он тоже выпустил альбом). Вместе с Шакирой они, безусловно, обошли всех конкурентов на континенте, и сейчас представляют эталон формата pop – latino. Ну коль речь идёт о колумбийских знаменитостях, необходимо упомянуть классика мировой литературы Габриэля Гарсия Маркеса, недавно ушедшего в мир иной. Процитирую его дословно: «Музыка, исполняемая Шакирой, накладывает свой, ни на что не похожий отпечаток. Ни один человек, в каком бы он ни был возрасте, не сможет петь и танцевать так как она, одновременно чувственно – невинно, как будто на ходу изобретая движения». Лучше классика не скажешь, но во всём этом могли не раз убедиться не только преданные поклонники Шакиры, но и футбольные фанаты на двух последних ЧМ, о чём уже упоминалось выше. А с футбольной стихией певицу роднит ещё и то объстоятельство, что её муж Жерар Пике – защитник испанского клуба «Барселона».

Говоря о последнем альбоме «Shakira», стоит сразу определить, что он носит чисто коммерческий характер. Четыре главных хита представляют формат мировых радиостанций. Это и «футбольная» «Dare (La La La)», и дуэт с Рианой «Can’t Remember to Forget You», а также «Empire» и «Spotlight». По меркам нынешнего времени, вполне достаточно для успеха. 




Остальные 8 песен могли бы просто идти проходняком на прицепе. К счастью, на этом диске всё не так. Ничем не хуже титульных хитов, к примеру такие композиции как «You Don’t Care About Me» или «The One Thing». Поскольку теперь стали модными исполнения дуэтом, то помимо Рианы здесь присутствуют Magici и Blake Shelton, соответственно в треках «Cap Me Deep» и «Medicine». На испанском языке исполнены только две песни замыкающие альбом: «Nunca Me Acuerdo De Olvidarte» и «Loca Por Ti». Песни эти весьма неплохие, но их явно маловато для общей стилистики pop–latino.

В целом, стиль диска получился как такой панамериканский акустик-поп, притом вполне добротного качества. Если особо прислушаться, можно распознать особую фишку Шакиры, такую как гортанное пение. Нельзя не указать на ещё одно достоинство певицы: из 12 песен представленных на диске, она является соавтором десяти из них, а заодно и продюсером всего проекта. Согласитесь, для нынешних поп-див это большая редкость. Учитывая всё это, можно смело установить рейтинг альбома: 7 баллов из 10. Будем надеяться, что следующая пластинка колумбийской красавицы будет более близка к её латиноамериканским истокам. А значит, понравится и нам.

Абрамович Николай, Оренбург-2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий