27 ноября 2014 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Трабзонспор Турция - Ростов 21.08.2014

ШАНСЫ НА ВЫХОД : ТРАБЗОНСПОР - 90%  /  РОСТОВ - 10%

В "Ростов" верить значительно труднее, хотя, конечно, в футбольной истории отыщется масса примеров, когда дефицит в два мяча ликвидировался как нечего делать. Не очень понятно, как это собирается делать конкретно клуб с Дона, к тому же пропускающий пока в каждом матче не менее двух мячей. Надежда разве что на родные стены.

- Игра была равная, - заявил после матча главный тренер ростовчан Миодраг Божович. - Мы не использовали свои моменты, "Трабзонспор" же забил после наших грубейших ошибок.

Со второй частью высказывания нельзя не согласиться, но рассуждать о равной игре - это, по-моему, выдавать желаемое за действительное. Преимущество в целом было у хозяев, хотя ничего выдающегося турецкий клуб не показал. Конечно, на ход игры повлиял явный судейский промах. Меджани, затолкавший мяч в ворота, находился в очевидном офсайде. А после перерыва гол в ворота своей команды "привез" ростовчанин Баштуш, отбросивший мяч назад головой так, что Кардосо выбежал один на один с вратарем.

Это тоже футбол, но очень уж часто на этой неделе игроки российских клубов по невнимательности отличались редкостной щедростью. Тон задал в среду зенитовец Файзулин, выведший к воротам своей команды Уотта. К счастью, Лодыгин парировал удар нападающего "Стандарда". На следующий день поперечный пас под удар сопернику выдал динамовец Венкер, и это уже даром не прошло. "Дешевые" голы между тем впоследствии могут дорого стоить.

Многосерийная эпопея с допуском "Ростова" в еврокубки наконец подошла к концу: сегодня вечером команда Божовича выйдет на поле стадиона в Трабзоне. Теперь, хочется надеяться, все будет зависеть от футболистов на поле, а не от чиновников и судей в кабинетах. Ростовчане отправились в Турцию еще во вторник вечером: для небогатого ростовского клуба решающим фактором стала существенная скидка на ночной чартер по сравнению с дневным. Также ночью, но днем позже вылетел и рейс с болельщиками, организация которого тоже стала своего рода эпопеей.

Сначала клуб объявил, что чартера не будет, если за два дня на него не удастся набрать хотя бы сотню желающих, каждый из которых должен был заранее внести 15 тысяч рублей. Заполнив за отведенное время лишь около половины самолета, ростовчане договорились с авиакомпанией о продлении срока приема заявок. Это помогло лишь частично - до заветной сотни так и не дотянули. Наконец, уже в понедельник клубу удалось найти спонсора, оплатившего оставшуюся часть расходов на самолет. Интересно, что прежде чартеры из Ростова в Трабзон организовывал не кто иной, как бывший владелец клуба Иван Саввиди. К футболу они отношения не имели - таким образом магнат устраивал паломничество в знаменитый монастырь в близлежащей Сумеле.

Часть поклонников "Ростова" предпочла добираться в Турцию своим ходом. В частности, в ночь на вторник около двух десятков фанатов прибыли из Сочи, откуда летает единственный в России регулярный рейс в Трабзон. Кто-то рассчитывал на сочинский же паром, кто-то - на перелет через Стамбул. Нашлись и такие, кто отправился кружным путем на машине, через Владикавказ и Грузию. Всего на трибунах ожидается полторы-две сотни ростовчан. Отдельной проблемой стало получение ими билетов. "Трабзонспор", ссылаясь на турецкие законы, потребовал, чтобы билеты ростовским болельщикам продавались только в России с указанием паспортных данных. Лишь за день до матча клубам удалось договориться о бесплатной раздаче билетов уже в Турции, а поклонникам "Трабзонспора" на ответный матч - в Ростове.

Местная публика тем временем раскупила уже около двадцати тысяч билетов на игру, которая станет для хозяев первой официальной в сезоне. Аншлагу могут помешать высокие цены на билеты: от 40 до 200 лир (13-67 евро) - это в два-три раза дороже, чем на матчи турецкого чемпионата. "Ростов", пожалуй, впервые в сезоне выйдет в оптимальном составе и имея существенную возможность усиления со скамейки по ходу игры. До сих пор этому мешала серия дисквалификаций и травм. С другой стороны, в этом оптимальном составе команда еще не провела ни одной игры, даже контрольной.

Каким предстанет сегодня "Трабзонспор", не знает, наверное, никто, включая самих турок. Команда сменила тренера, радикально обновила состав, взяв пачку известных игроков. И скорее всего, те, кто выйдет вечером на поле, также будут играть в таком сочетании впервые.
Нет ясности даже с погодой - в Трабзоне душно и влажно, но редкие солнечные моменты то и дело сменяются тропическими ливнями. Увы, посмотреть эту интригующую игру смогут далеко не все - телеправа купил лишь один из платных турецких телеканалов. Трансляции на Россию не будет: федеральным каналам по обыкновению интересны в основном московские клубы. Впрочем, если "Ростов" хочет на телеэкраны, все в его руках - на групповом этапе телепоказ гарантирован.

Вчерашнее утро многие прибывшие в Трабзон ростовчане посвятили изучению местных газет, которые дружно опубликовали самые фантастические варианты стартовой расстановки гостей. Часть изданий была уверена, что "Ростов" играет с двумя форвардами, другие массово отправляли фланговых игроков в центр и наоборот. Наконец, одна газета послала на левый фланг аж полсостава. Впрочем, обижаться ростовчанам вряд ли стоило: не наиграли они пока в Европе на то, чтобы все знали их состав назубок.

Собственно, ничего более, кроме смешных расстановок, в турецких газетах про "Ростов" не было: местная пресса отнеслась к дебютантам Лиги Европы с некоторым пренебрежением. Даже резкая фраза Миодрага Божовича, который на пресс-конференции сравнил поле стадиона с огородом, ни одно издание не заинтересовала.

Справедливости ради, с составом радикально обновленного за лето "Трабзонспора" турецкая пресса мучилась не меньше, и мало какая газета оказалась близка к истине. С утра ростовчане потешались над творчеством пары изданий, включивших в состав Констана, который в заявке хозяев на Лигу Европы не числился. Однако к обеду стало не до смеха: оказалось, что "Трабзонспор" в последнюю минуту добился-таки от апелляционного комитета УЕФА разрешения для бывшего миланца выйти на поле.

Что же касается предматчевых реляций хозяев о двадцати тысячах проданных билетов, то они так и остались реляциями. К началу матча стадион заполнился в лучшем случае на треть. В итоге ничего похожего на традиционный в Турции ад на трибунах не было. Наоборот: два гостевых сектора по большей части перекрикивали всех остальных. Состав "Ростова" оказался ожидаемым - место не блистающего пока Бухарова в нападении занял Григорьев. Особого эффекта это не дало - и уже по истечении получаса игры Бухаров получил команду готовиться к выходу на поле.

Первые минуты прошли с небольшим перевесом гостей. Увы, к своим шансам они подошли расточительно. На 8-й минуте Калачев пробил из хорошей позиции выше ворот, а 5 минут спустя Полоз, выведенный Торбинским на ударную позицию, замешкался - и в итоге дело ограничилось угловым. Возможно, Полозу помешало поле: на предматчевой тренировке игроки сравнивали его с российскими "полянами" девяностых годов.

Постепенно игра выровнялась, а к середине тайма обозначилось преимущество "Трабзонспора", нащупавшего слабое место ростовчан. Правый защитник Горе совершенно потерялся на поле и то и дело пропускал себе за спину Юсуфа Эрдогана, а угловые с его фланга били с устрашающей регулярностью. Причем первый звонок прозвенел уже на 5-й минуте - после углового Плетикоса лишь на самой ленточке накрыл мяч после удара Белькалема.

Впрочем, до истечения получаса игры защита ростовчан сохраняла стройность - опасность представляли лишь стандарты и дальние удары. Плетикоса был внимателен и справился с выстрелами Кардосо и Меджани. Но затем прорывы по левому флангу стали чуть ли не ежеминутными: один из них вратарю пришлось накрывать в ногах у Кардосо, а в других подобных ситуациях защитники успевали страховать Горе. В конце концов роковым стал угловой с того же фланга. Вообще-то и он должен был окончиться ничем, но грубую ошибку допустила литовская бригада судей, не увидев метровый офсайд у добившего мяч в сетку Меджани при ударе Мустафы Юмлу.

Пропустив, гости пошли вперед большими силами, и до конца тайма имели две возможности отыграться. Оба раза это были удары из штрафной площади, но с выстрелом Калачева справился Онур Киврак, а Канга по обыкновению не попал в цель. Плюс ко всему начался ливень, доконавший поле и заметно затруднивший созидательную игру. На 5-й минуте второго тайма кто-то из защитников "Ростова" не глядя отдал мяч назад - и вывел Кардосо на удар с острого угла: выручил Плетикоса. В той же атаке мог случиться и пенальти - судья не заметил, как Горе срубил в штрафной Юсуфа Эрдогана.

Ростовчане пытались организовать давление, но пройти к воротам не удавалось, а после дальних ударов Дьякова мячи летели мимо. А за 20 минут до конца роковой промах допустил Баштуш: забыв о существовании Кардосо, он, в свою очередь не посмотрев по сторонам, отбросил мяч Плетикосе. Опытный парагваец легко перебросил мяч через вратаря.

Гостевой гол стал критически важен для "Ростова", и гости пошли в атаки отчаяния. За 10 минут до конца Думбья создал отличный шанс для Канги, но удар последнего из-под перекладины достал Онур Киврак. В концовке же забить скорее могли хозяева - очередной сумбур в ростовской штрафной закончился ударом Фатиха Атика с острого угла. Чуть неточно.

Два необязательных гола делают задачу ростовчан в ответной игре сверхсложной. Через неделю им придется совершить маленькое чудо. А пока похвастаться нечем. Сегодняшние турецкие газеты наверняка вновь написали только о своих.