14 апреля 2016 г.

Ковбой Джейн. Рецензия на фильм "Джейн берет ружье" от Николая Абрамовича.


В марте состоялась премьера фильма «Джейн берёт ружьё», и по названию, без труда можно определить его жанр - western.

Вестерны, похоже, снова в моде. Ведь недаром два последних фильма Тарантино как раз на эту тематику. Но моду в 10-е годы нового века задал вовсе не он, - ранее даже братья Коэны вдруг удивили подобной постановкой. Тем не менее, шедевров здесь крайне мало, и если говорить о текущих 10-х, то кроме ленты «Выживший» я ничего суперского не нахожу. Ну, есть ещё пара-тройка вестернов просто хороших (как датский «Спасение») или неплохих. А вообще-то этот жанр, надо признаться, неблагодарный. Его любит большинство мужского населения, включая меня, но все мы понимаем, что 90% вестернов, к сожалению, полная туфта. Такая вот, понимаешь, обречённость жанра. В основном это кич, штамповка, примитивный экшен и т.д. К тому же идеальный образец типажей для ковбойских героев – Клинт Иствуд сейчас уже глубокий старик, и ныне выступает только в качестве режиссёра и продюсера, да и то в других жанрах.

Но куда, в таком случае, отнести новый вестерн «Джейн берёт ружьё», - к удачным или отстойным ? В принципе, этот фильм не самый плохой по своей сути и содержанию, и его можно, да и нужно хотя бы раз посмотреть. Здесь не только ковбойские кино-штампы, но и наблюдается крен в сторону драматизма. Джейн – хозяйка ранчо, вынужденно и временно становится ковбоем в юбке, чтобы защитить свою семью: тяжело раненного мужа и 5-летнюю дочь. Бедолага Джейн понимает всю обречённость, - вряд ли кто-то из них останется в живых, но выхода нет, да и некуда бежать. И тут как палочка-выручалочка, на помощь приходит её первый муж, которого она считала погибшим ещё в годы Гражданской войны Севера и Юга. Интересно, что в этой роли снялся Джоэл Эдгертон, которого мы видели в фильме «Подарок». Но там он выглядел каким-то мутным лузером, да и весь фильм был соответствующим, а в нашем случае роль фермера и бывшего бойца армии северян немного приподнимает его в глазах зрителей. А вот если взять «правильного» персонажа по сюжету – крутого ковбоя Хэма (нового мужа Джейн), то он почему-то начисто лишён фактурности супермена. Лишь только у МакКэна – главаря ковбоев-головорезов и его «плохих парней» налицо все отрицательные черты. Здесь клише не подвело, в точку.  

Вся проблема нынешнего жанра western в США в том и заключается, что нет более у них такой яркой стереотипности, какую воплощал «вечный ковбой» Клинт Иствуд. Поэтому и убедительных супер-героев в этом жанре создавать уже трудновато. Увы, они исчерпались. И тут, видимо, голливудским киношникам пришла спасательная мысль: ну была же у нас ещё не так давно несгибаемая солдат Джейн, как и одноимённый фильм, то теперь пусть будет и ковбой Джейн, как своеобразная находка. А то, видите ли, русские хвалятся, что их бабы «коня на скаку остановят», а наши красавицы в лице Натали Портман неужели не круче? Такая фабула прокатить может, но наверное только однажды. А тут главные  герои ленты ещё и на воздушном шаре полетали! Ранее в вестернах такой романтики замечено не было. Хотя это мы наблюдаем в мемуарных флэш-беках, но всё равно интересно. Все флэш-беки расставлены правильно, с указанием даты и места. Нынешнее действо обозначено 1871 годом и проходит в штате Нью-Мексико.

Природные места в картине живописны и величественны, особенно скалистые горы. Этот видеоряд неплохо подчёркнут хорошей фоновой музыкой. Её совсем немного, но это к лучшему, ведь драматичность сюжета не позволяет разгуляться мажорным аккордам. Но фильм определённо зажат в жанровых тисках и ни в коем разе не претендует на шедевральность. Номинаций на «Оскар» здесь, вероятно, не будет вовсе, а главные актёры в подобном амплуа могут больше и не повториться. Н.Портман с винчестером и кольтом конечно хороша, но в её дальнейшем творчестве такой образ вряд ли желателен. А помните эту Натали в самой первой роли – Матильды в триллере «Леон» ? Такая маленькая бандитка поневоле, помощница киллера. Правда, это был всего лишь кич Люка Бессона, но ведь до чего талантливый! Просто путёвка в жизнь, не иначе.

Итак, преступление  на суровых просторах Дикого Запада будет отомщено и зло наказано. Эта схема предельно проста. Как раз и получается, что печать схемы, которая лежит на многих вестернах, не способствует громадной популярности этого жанра. Да такая ситуация сейчас уже во многих кино-жанрах. Тем не менее, следующий вестерн на большом экране мы будем ждать с интересом, хоть и не ясно когда это будет и каким он будет, но что-то ведь должно быть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий