28 ноября 2016 г.

Программка к матчу Кубка Интертото : Зенит Санкт-Петербург - Приморье Словения 01.07.2000




СВОЙ ШЕСТОЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ СЕЗОН 
"ЗЕНИТ" ПО ТРАДИЦИИ НАЧИНАЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Главный тренер петербуржцев Юрий Морозов честно признался за три дня до этой встречи, что располагает минимумом информации о будущем сопернике. "Конечно же, мы рассчитывали, что в паре "Приморье" - "Вестерло" победа по сумме двух матчей останется за бельгийским клубом. В этом случае наш соперник не выглядел бы такой "темной лошадкой". А так нам придется играть практически с листа", - заметил Морозов.

Сегодня питерский "Зенит" в первом матче второго предварительного раунда Кубка Интертото-2000 примет на своем поле словенский клуб "Приморье". Эту встречу, которая начнется на "Петровском" в 18 часов, будет обслуживать бригада норвежских арбитров. Инспектор матча - представитель Венгрии.

Не слишком богатая на запоминающиеся события еврокубковая история "Зенита" насчитывает 14 поединков - 4 игры в розыгрыше Кубка чемпионов (1985/86) и 10 матчей в четырех розыгрышах Кубка УЕФА. Стоит отметить весьма любопытный факт: все семь раз выяснение отношений с дрезденским "Динамо", норвежской "Волеренгой", финским "Куусюси", датским "Нестведом", а также не нуждающимися в дополнительных рекомендациях "Штутгартом", "Брюгге" и "Болоньёй" питерцы начинали в родных стенах. Традиция оказалась соблюдена и на сей раз: дебютную встречу в Кубке Интертото "Зенит" проведет на своем стадионе.


Накануне игры с "Приморьем" опытнейший питерский тренер Юрий Морозов предпринял неожиданный тактический ход. В четверг утром он увез свою команду за несколько десятков километров от Петербурга. Под Сестрорецком, на берегу небольшого живописного озера зенитовцы провели несколько часов. Стоит ли говорить, как обрадовались затратившие массу физической и нервной энергии игроки (за восемь дней "Зенит" сыграл три матча, вынужденно обходясь при этом без целой группы футболистов основного состава, вследствие чего Константин Лепехин и Андрей Кобелев выходили на поле, будучи травмированными. - Прим. А.К.) возможности прокатиться на водном катамаране или просто подышать чистейшим лесным воздухом! Но делу, как говорится, время, и интенсивную беговую программу зенитовцы выполнили неукоснительно. А уже вчера команда Морозова с удвоенной энергией после короткой "увольнительной" тренировалась на своей базе в Удельной.

В стартовом составе "Зенита" - по сравнению с предыдущей игрой против "Факела" - произойдут, вероятно, два изменения. Полузащитник Денис Угаров в прошлогодней встрече Кубка УЕФА в Болонье был удален с поля за фол "последней надежды" и дисквалифицирован на один матч в еврокубках. Его скорее всего заменит Борис Горовой. А вместо измученного травмами Лепехина, получившего трехнедельный отдых, в основе может дебютировать 22-летний защитник Валерий Цветков, начинавший сезон в Пскове. Подстраховывать новичка, безусловно, предстоит Дмитрию Давыдову, который в свои 25 уже может считаться ветераном "Зенита", так как проводит в команде восьмой сезон. Альтернативы Давыдову на ответственном посту либеро сейчас нет (Андрей Кондрашов травмирован, а Юрий Вернидуб еще не набрал форму). Причем Дмитрий начинал чемпионат на левом фланге обороны, но его переход в последние защитники состоялся без малейших проблем. В минувший вторник новый либеро питерцев, уверенно справившись со своими непосредственными обязанностями, еще и восхитил болельщиков великолепным голевым пасом на 50 с лишним метров Александру Панову (именно Давыдов, а не Алексей Игонин помог форварду установить новый снайперский рекорд "Зенита" в высшем дивизионе. - Прим.А.К.).


Александр КУЗЬМИН из Санкт-Петербурга

ПЕРЕД ИГРОЙ КОМАНДА МОРОЗОВА 
ПОТЕРЯЛА ДЕМЕНКО И ОСИПОВА

Болельщики "Зенита", давно привыкшие к тому, что первыми на поле "Петровского" выходят их любимцы, оказались весьма недовольны нарушением традиции. Футболисты "Приморья" уделили предматчевой разминке почти 40 минут. Словенская команда сама лишила себя возможности заранее адаптироваться к газону, прибыв в Санкт-Петербург лишь поздним вечером в пятницу. После 12-часового перелета из Любляны транзитом через Киев утомленные гости были вовсе не расположены любоваться достопримечательностями и прямиком направились в гостиницу. Да и утром в день игры словенцы совершили лишь небольшую ознакомительную прогулку по стадиону, тут же вернувшись в "Прибалтийскую" копить силы.

Сказать, что главный тренер "Зенита" Юрий Морозов в этот момент определял стартовый состав на игру, было бы вопиющим преувеличением. После того как накануне в больницу с диагнозом "пищевое отравление" был отправлен Деменко, а у другого хавбека - Осипова - за несколько часов до матча внезапно подскочила температура, состав определился сам собой. В заявку на игру тренеры внесли фамилии лишь пяти запасных, причем один - защитник Лепехин - не мог появиться на поле ни при каких обстоятельствах. Еще двое - либеро Вернидуб и нападающий Петухов - едва залечили травмы коленных суставов. Единственным футболистом, кто мог бы усилить в ходе матча командные действия, был полузащитник Куртиян, но и он в течение месяца не имел игровой практики в связи с длительной дисквалификацией.

СВОЙ ПЕРВЫЙ ГОЛ ЗА "ЗЕНИТ" НАГИБИН ЗАБИЛ СЛУЧАЙНО

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. 18-летнему Владимиру Нагибину, оказавшемуся в стартовом составе в последний момент и бывшему на поле единственным, кто еще не вышел из юниорского возраста, суждено было открыть счет. Приучив в июне поклонников к крупным домашним победам - непременно сухим, "Зенит" столь же стабильно открывал счет на 8-й минуте. В субботу питерцы не уложились в привычный "режим", но только на минуту. Причем к этому моменту капитан "Приморья" Янец Страйнар успел невероятным образом вытащить из-под перекладины мяч, пущенный фактически в упор поймавшим голевую удачу Поповичем. Но буквально тут же 28-летний голкипер явно сплоховал, позволив Нагибину открыть счет ударом чуть ли не от углового флажка.

- Забил ведь я совершенно случайно, - смущенно улыбнулся после матча в ответ на поздравления с первым мячом за основной состав Нагибин, воспитанник "Зенита", постигавший азы футбола под руководством известного в прошлом защитника клуба Михаила Лохова. - После того как Борис Горовой вбросил мяч из аута, а Андрей Кобелев в касание перевел его мне на ход, я собирался простреливать к линии Вратарской. Туда набегал Геннадий Попович. Но мяч чуть "свалился" с ноги...
Срезка Нагибина оказалась чрезвычайно удачной. Пролетев за спиной выбежавшего на перехват Страйнара, мяч стукнулся о дальнюю штангу и рикошетом влетел в сетку. "Зенит" провел в Кубке Интертото свой первый гол, ставший 94-м в общем зачете десяти участвовавших в этом турнире российских клубов.

ЗА КОШМАРНУЮ ДЛЯ ПИТЕРЦЕВ ДВУХМИНУТКУ 
СЛОВЕНЦЫ ЧЕТЫРЕЖДЫ (!) МОГЛИ СРАВНЯТЬ СЧЕТ

Но празднование зенитовцами удачи Нагибина завершилось тем, что Рельич с близкого расстояния едва не замкнул острый прострел Млакара. Спустя минуту Барут получил возможность без помех пробить с 20 метров - мяч угодил в перекладину. Петербуржцам, в последний раз пропускавшим на своем поле ровно два с половиной месяца назад (тогда победу "Динамо" принес Точилин), такая прыть соперника явно не понравилась. Минут на десять "Зенит" вновь безоговорочно завладел инициативой. Несколько раз Попович с Пановым поочередно оказывались в положении "вне игры". Но когда "линейная" оборона словенцев во главе с хорватским легионером Винцетичем все же ошиблась, Кобелев ювелирным пасом вывел Панова один на один с вратарем. Увы, прощавшийся с питерскими любителями футбола форвард угодил в стойку. Чуть позже он же упустил еще два выгодных момента.

Но не успел нападающий сборной России посетовать на неблагосклонность Фортуны, как на поле начали происходить невероятные события. В течение каких-нибудь 100 секунд игрового времени словенцы получили четыре (!) вернейших шанса сравнять счет. Для начала Янец Пате, выполнявший штрафной почти с нулевого угла, решил пробить по воротам. Вместо Малафеева, ничего подобного не ожидавшего, удар 35-летнего ветерана отразила штанга. В гуще футболистов самым расторопным оказался Млакар - под его убойной силы удар самоотверженно бросился Горшков. Третий шанс поразить цель едва ли не в упор впавшие в прострацию защитники "Зенита" предоставили Винцетичу. Тут феноменальной реакцией блеснул Малафеев. Вратарь отбил и четвертый подряд удар - Грегорича.

В этом игровом отрезке гости смотрелись просто здорово. Умело руководил партнерами Пате. Лучший бомбардир клуба Барут, внешне напоминавший лидера словенской сборной Златко Заховича, отвлекал на себя внимание защитников, что позволяло без помех подключаться в атаку мощному Млакару и очень активному крайнему хавбеку Рельичу. А при розыгрыше стандартных положений в штрафную "Зенита" неизменно направлялись сразу три защитника - Винцетич, Грегорич и Мулахметович. Они раз за разом переигрывали оппонентов "на втором этаже". В обороне же хозяев, где впервые полный матч провел дебютант Цветков, явно ощущалось отсутствие травмированного Лепехина.

Опытнейшей связке центральных хавбеков Горшков - Кобелев пришлось приложить максимум усилий, чтобы отодвинуть игру от ворот "Зенита". И после того как увлекшиеся атакой словенцы дважды подряд прозевали рывки Кобелева и Панова (оба раза гостей выручил Страйнар), "Приморье" заметно сбавило в активности.

ПОПОВИЧ ДОКАЗАЛ ДЕ БУРУ НЕОБХОДИМОСТЬ 
РАЗБЕГА ПРИ 11-МЕТРОВЫХ

А перед самым перерывом "Зенит" все же забил второй гол, оказавший еще и заметный психологический эффект. Каскад финтов Панова запутал целую группу обороняющихся, которые в итоге не уследили за Кобелевым. Мулахметовичу ничего не оставалось, как фолить против приготовившегося к удару зенитовца. Штатный пенальтист питерцев Попович отошел от мяча на полтора десятка метров, словно доказывая невезучему голландцу Франку де Буру всю важность длинного разбега, и пушечным выстрелом вогнал мяч в правую от Страйнара "девятку".

- Поначалу мы никак не могли приноровиться к игре защитников "Приморья", постоянно стремившихся применить искусственный офсайд, - сказал после матча Попович, забивший в последних шести матчах "Зенита" восемь мячей. - Но все же сумели отыскать уязвимые места в их оборонительной "линейке". Очень важно, что мы сохранили в неприкосновенности собственные ворота. А забить в Словении, полагаю, мы сможем.

СЛОВЕНЦЫ СРАЖАЛИСЬ ДО ПОСЛЕДНИХ СЕКУНД

После перерыва клуб из маленького - всего 7 тысяч жителей - городка Айдовчина быстро доказал: его боевой дух по-прежнему не сломлен. Мулахметович нанес великолепный удар с 28 метров - Малафеев с колоссальным трудом перевел мяч на угловой. Но при счете 2:0 и питерцы почувствовали себя заметно раскрепощенными. Особенно легко заиграл Панов: он и одноклубникам прекрасно ассистировал, и сам воротам Страйнара угрожал. Питерский "француз" с таким рвением носился по полю, что - редчайший случай! - даже заработал желтую карточку за снос Винцетича.

Правда, прежде Панов удостоился восторженной овации болельщиков, бурно отметивших его очередной - теперь уж точно последний - гол за "Зенит". После этого деморализованная оборона "Приморья" стала допускать промах за промахом, но чтобы забить четвертый мяч, выходившим один на один с вратарем Куртияну и Кобелеву не хватило решительности и скорости. Зато в атаку словенцы по-прежнему шли настойчиво. На 83-й минуте настырный Барут, не добравшись до верхового мяча, врезался в Малафеева. Тому долго оказывали помощь, но после того как вратарь не среагировал на дальний удар Видмара (мяч чудом не влетел в свободный угол), стало ясно: замены не избежать. И уже в добавленное время Бородин выиграл дуэль у забытого защитниками Винцетича, а рванувшийся на добивание Мулахметович промахнулся.

После этого эпизода метавшийся по бровке главный тренер "Приморья" Иван Маткович обреченно сел на скамейку. По мнению хорватского специалиста, счет 0:3 не оставил его команде ни единого шанса на общую победу. Но рискну предположить: в Айдовчине легкой жизни у "Зенита" не будет. Словенская команда оказалась чрезвычайно задиристой, самолюбивой и неуступчивой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий