3 ноября 2016 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : Биркиркара Мальта - Динамо Москва 27.09.2001



Очень редкая программка из Мальты, которой нет почти ни в одной коллекции. В продаже она также, лично мне, никогда не встречалась. Хорошо, что у нас есть хотя бы скан обложки и некоторых внутренних страниц. Размер 21 на 30 см. Объем - 16 страниц.


Мальта встретила динамовцев 30-градусной жарой, которая, правда, к вечеру резко спала. Впрочем, на экзотическом острове команда предаваться отпускным настроениям не стала, хотя и разместилась в шикарном по местным понятиям отеле с видом на Средиземное море. Хрупкое преимущество, добытое в Петровском парке, вкупе с обрушившейся впоследствии на бело-голубых критикой, как мне показалось, порядочно разозлили футболистов. Разговоры перед матчем с "Биркиркарой" велись исключительно о повторной победе. О возможности вылета из еврокубка никто не заикался. Все игроки, с которыми я беседовал, не сговариваясь, заявили : если уж такому сопернику уступим дорогу, значит, настала пора всем вешать бутсы на гвоздь.

Главного тренера "Динамо" Александра Новикова более всего беспокоило состояние поля. Вместе с начальником команды Сергеем Никулиным они вспоминали, что 17 лет назад, когда "Динамо" встречалось в Кубке кубков с "Хамрун Спартанс", газон, если так его можно назвать, был ужасающего качества. К счастью, за это время многое изменилось, и в среду после предматчевой тренировки Новиков с удовлетворением отметил, что полем доволен.


Раз уж речь зашла о стадионе, объясню, почему вчерашний матч состоялся в Та'Кали. Оказалось, что здесь проводятся абсолютно все официальные и товарищеские международные встречи с участием мальтийских клубов и сборной. Кроме того, стадион еженедельно принимает по нескольку игр чемпионата страны. Словом, нагрузка на поле выпадает приличная. Но ничего, выдерживает - благо, климат позволяет. На трибунах, кстати, могут разместиться 17 тысяч зрителей, а после того, как будет завершена реконструкция, вместимость увеличится до 20 тысяч. Правда, дату, когда стадион в последний раз был заполнен, не припомнят и самые дотошные местные статистики. Даже на далеком острове "Динамо" не осталось без поддержки преданных поклонников. Узнав о результатах жеребьевки, около 20 болельщиков заказали недельный тур на Мальту, причем один из них приехал вместе с 80-летней бабушкой !


Руководители "Биркиркары" пообещали перед игрой "совершить подвиг, обыграв одну из ведущих команд Европы". Трибуны, окрашенные в красно-желтые цвета, зная об этом, рьяно поддерживали своих. Футболисты ответили на поддержку тем, что первыми потревожили Хомутовского. А дальнейшие события показали, что мечты мальтийцев отнюдь не были утопическими. Впрочем, в дебюте "Динамо" без видимых проблем завладело инициативой. Уже на 4-й минуте Гусев подал со штрафного, а Гришин хитро подрезал мяч головой - Савич каким-то чудом вытащил его из дальнего угла. Казалось, проблем у москвичей не возникнет. Футболисты "Биркиркары" никак не успевали за перемещениями гостей. Они часто фолили, а порой играли откровенно грубо. Опасно пробил Гришин, а затем Гусев вновь заставил Савича призвать на помощь все свое мастерство. Капитан динамовцев вскоре выполнил отличный навес на Хазова. Тому никто не мешал, однако нападающий, забивший единственный гол в московском матче, умудрился промазать с пяти метров.

И вот тут, похоже, подопечные Александра Новикова успокоились. Возможно, им почудилось, что победа сама приплывет к ним в руки, но на поле в какой-то момент установилось равенство. Островитяне все смелее подбирались ближе к динамовской штрафной. Наконец, едва не накуролесил Хомутовский: он зачем-то решил помочь защитникам разыграть мяч и... выложил его на ногу сопернику. Хорошо, защитники коршуном налетели на мальтийца и не позволили тому пробить по незащищенным воротам. Вслед за этим динамовцев поджидала новая неприятность. Бело-голубые не торопясь атаковали, как вдруг боковой арбитр усиленно начал о чем-то сигнализировать главному. Игра остановилась, судьи побеседовали, и Бек... предъявил красную карточку Хазову! На душе и так было неспокойно, а теперь стало совсем тревожно. Оставшиеся до перерыва минуты прошли довольно нервно и, увы, в основном на динамовской половине.

Напряжение не спадало вплоть до финального свистка, хотя по-настоящему поволноваться за весь второй тайм пришлось лишь однажды. Но это был самый что ни на есть голевой момент! После подачи углового и проигранной борьбы на "втором этаже" кто-то из динамовских защитников с трудом вынес мяч чуть ли не с линии ворот. Все остальное время оборона играла спокойно и без ошибок. Но поскольку комбинационная игра у гостей никак не клеилась, вопрос о том, кто выйдет в следующий круг, как это ни прискорбно звучит, оставался открытым до самого конца. Моменты у ворот Савича возникали в основном благодаря изобретательной игре Гусева. Но что он мог поделать, если вышедший во втором тайме Чеснаускис никак не мог зацепиться за мяч, а партнеры по средней линии поддерживали капитана неохотно ? Дважды Гусев опасно бил сам, а еще раз выполнил изумительный прострел, но Быстров не попал по мячу, а набежавший на дальнюю штангу Гришин пробил выше цели.

Бело-голубые чаще владели мячом, и надежда на то, что победа все же будет добыта, не угасала. К сожалению, распечатать ворота "Биркиркары" на выезде так и не вышло. Мог это сделать Шемберас, но его эффектный удар с лета почти с 30 метров пришелся в перекладину. В итоге получилась ничья, за которую "Динамо", хоть оно и провело больше тайма вдесятером, должно быть стыдно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий