3 мая 2019 г.

Счастливого нового дня смерти - Happy Death Day 2U (2019) - моё мнение о фильме


На прошлый день рождения судьба преподнесла Три (Джессика Рот) сомнительный подарок - праздник повторялся снова и снова, а в финале её неизменно убивал маньяк в маске. То ли дело в этом году : какое "счастье" проснуться с утра пораньше и оказаться мало того, что в том же самом дне, так ещё и в параллельной реальности - и всё это из-за маленького научного проекта Райана ! Смертельная тоска ? Нет, бесконечное веселье ...


Вот не хочу показаться нытиком, которые всегда, по поводу и без повода, заводят одну и ту же пластинку, что "вторая часть - полная фигня, а первая была шедевром". В реальности это не совсем так. Просто это такая стандартная формула, чтобы казаться умным в глазах окружающих. Тупо критикуй продолжение любого фильма и вроде как в дураках никогда не окажешься. Эту формулу практикуют не только обычные киноманы на форумах и в социальных сетях, но даже серьёзные издания и сайты. Но по факту, для тех кто разбирается в кино, эта категория людей - полные идиоты. Так как в реальности не все продолжения плохие. По моей статистике - примерно 60-70 %, но уж точно не 99 % ! 

Есть очень много примеров, когда продолжение бывает на три головы выше первого фильма, а есть когда ничуть не хуже. В этом я лично убедился, пересмотрев тысячи фильмов за свою жизнь. "Зачем я загнул такое длинное вступление ?" - спросите вы. А затем, чтобы вы поняли, что моя оценка фильму взята не с потолка, и я не отношусь к тем баранам, которые мажут грязью любой фильм с приставкой "часть 2".


А сказать я хотел, что продолжение блестящего фильма "Счастливого дня смерти" вышло ну очень уж плохим. Актёры остались всё те же, но вот сценарий весь испортили до безобразия. В первом фильме была загадка такого явления, как перемещение во времени. Суть сводилась к детективной составляющей - главная героиня, через множество смертей, пыталась выяснить кто же её убийца. И всё было обыграно просто великолепно - много чёрного юмора и интрига до последних минут. Во второй же части - пошли по другому пути. Зачем-то стали разжёвывать природу временного смещения и сделали это максимально плохо ! Какие-то недотёпы студенты якобы изобрели машину времени, какой-то тупой преподаватель пытается запретить эти эксперименты ... Бред, бред и ещё раз бред ! Ну на хрена объяснять причину ? Ведь не это главное было в первом фильме, а то как героиня переживала заново один и тот же день с кучей комичных ситуаций !

Второй прокол создателей - слишком много соплей. Всё что с таким трудом заплели в первой части тут разрушили в пух и прах. Все враги стали друзьями, лучшая подруга - оказалась не завистливой сукой и убийцей, а .... лучшей подругой. Умершая много лет мама вдруг внезапно "воскресла"... Ну что это такое ? Зачем ? Для чего ? Поток розовых соплей просто зашкаливает. Наметившуюся было интригу, что убийцей может оказаться сама же главная героиня, но из другой временной ветки, быстро убили на корню. А ведь такой поворот сюжета был бы совсем не плох. Давайте вспомним немецкий фильм "Дверь" 2009 года, с неожиданно ставшим сейчас популярным датским актёром Мадсом Миккельсеном, на эту тему ! Ведь вроде как был намёк на это в самом начале, когда в одной комнате оказалось два китайца из разного времени, и один пытался убить другого.

Но нет, ничего интересного дальше не произошло. Фантастика сменилась на голимую драму, где надо "попрощаться с мамой", "вернуть парня", "простить подругу" и так до финальных титров. Что произошло ? Ведь режиссёр и сценарист остались в своих креслах - Кристофер Лэндон и Скотт Лобделл. С чего бы их это так переклинило ? Первая часть при копеечном бюджете в 5 млн долларов собрала в мировом прокате 122 млн ! Только вдумайтесь в эту цифру ! Ну и зачем надо было что-то менять ? Бери готовую формулу и клепай - вторую, третью, четвёртую части. Как итог : бюджет второй части вырос в два раза и достиг 10 млн, а сборы упали  в два раза - 64 млн. Но согласитесь, что и это не плохо ! Вот только фокус в том, что на вторую часть народ валил под впечатлением от первой части и был явно разочарован, как и я. Если вдруг создатели решат замутить третью часть, то боюсь она может даже бюджета не отбить, если, конечно, они не вернутся к рецептам, принёсшим успех в первом фильме.


Моя оценка : 7 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий